31 декабря 2020 г. 17:46

Образцовая антиутопия, книга обязательна для любителей этого жанра.

13 марта 2022 г. 14:09

2.5

После прочтения «Мы» Замятина у меня остались довольно смешанные чувства. С одной стороны, задумка действительно крутая, это произведение, по сути, является отправной точкой антиутопии как жанра, с другой стороны, реализация этой задумки просто ужасна. И дело даже не в истории, и не в персонажах, хотя протагонист порядком раздражал своим поведением, иногда хотелось сказать -«Соберись, тряпка!», нет, на мой взгляд, самая большая проблема здесь- это повествование, текст рваный, за происходящим действительно тяжело уследить, некоторые моменты приходилось перечитывать  несколько раз, дабы разобрать в дебрях сознания персонажа хоть какой то намёк на то, что вообще происходит во внешней среде. В общем, если подытожить, идея действительно отличная, в дальнейшем её, на мой взгляд, отлично…

18 октября 2023 г. 22:05

3 Очень сложно читать

Мутное и длинное чтиво полное графомании

30 мая 2021 г. 07:10

Оценку снизила за наивность. К сожалению, изменить что-то в движении к будущему вряд ли у кого получится. Но, Четверикову и остальных, кто пытается бороться уважаю!

21 июня 2021 г. 02:22

Сначала вообще было не понятно, о чём идёт речь. К середине книги ситуация прояснилась, но всё равно многое оставалось для меня странным. В общем книга мне вроде бы понравилась. Обычная антиутопия, но по прочтению меня захлестнуло какое-то странное чувство, так что в общем, я книгой довольна

3 августа 2022 г. 20:51

4 Спойлер "Человек - как роман: до самой последней страницы не знаешь, чем кончится. Иначе не стоило бы и читать..."

Мир, где всё свелось к математике и числам.
Очень интересная задумка и концовка
Мне нравилось наблюдать за мыслями главного героя (Д503), ведь он являлся представителем более "развитого" мира и говорил о нашем времени как о чем то "древнем"
Иногда мне казалось, что нас напрямую оскорбляют.
К слову, книга ведётся в формате записок самого Д503
Сюжет начался завязываться со встречи главного героя с необычной девушкой (классика)
С этого момента становится уже намного веселее, ведь Д503, примерный гражданин Единого Государства, втягивается в довольно опасную игру.
Мысли, которые пытался донести Замятин через более "совершенное" будущее были достаточно сложными, а в сумме с математикой и математическими терминами создался ещё более тяжёлый слог (здесь мне помогла моя любовь к математике и хорошее ее…

18 августа 2022 г. 17:47

5 +

Считаю "Мы" Замятина является гораздо более мощной антиутопией в сравнении со знаментиым "1984" Оруэлла. И одна из причин - автор сам успел пожить в зарождающейся антиутопии. В стране, где строили настоящую утопию, напишут лучшие книги в жанре антиутопии.

17 января 2023 г. 18:53

интересные математический роман,где умещается и любовь. очень интересно ,но местами сложное произведение.

8 ноября 2017 г. 18:48

удивительнейший язык, который не даёт просто пробегать глазами строчки. нет! необходимо уделять внимание каждому слову, каждой паузе, и тогда возможно в полной мере насладиться этим романом. каждое слово подобрано с той самой математической точностью, которой живут и восхищаются люди Единого Государства. это та книга, которая нужна каждому в какой-то момент. логика или интуиция, разум или эмоции? человек или нумер? каждый решает для себя сам.