amanda_winamp

24 декабря 2011 г. 21:43

И вот у меня в руках небольшой сборник интересных, бесподобных рассказов Дины Рубиной. Здесь всё- здесь жизнь. Здесь случаи из жизни автора, здесь просто рассказы. Я читала весь день, не могла оторваться. Что-то читала ранее («Когда же пойдёт снег?», «Всё тот же сон!»), что-то прочла впервые, и ещё ни один раз, я уверена, вернусь к творчеству этого автора. Жизненные судьбы, так чётко подмеченные, увиденные и записанные не оставляют равнодушными. Я до слёз смеялась, когда читала «Всё тот же сон», но потом, в конце этого рассказа мне стало так грустно, как будто что-то ушло, родное и бесконечно милое сердцу. «Астральный полёт души на уроке физики» - ну этот рассказ про меня полностью. Я, как закрою глаза, до сих пор вижу спортплощадку из окна нашего класса, только кабинета географии. И так…

1 июля 2011 г. 16:11

Дина Рубина – раскрученное имя в современной литературе, ничего стоящего и интересного, пишет, чтобы заработать - так я думала несколько дней назад, до знакомства с неизвестным для меня автором, и принципиально не желала читать ее произведения. Я сильно ошибалась…

И все же, чему быть, того не миновать - прочитала сборник рассказов Дины Рубиной в серии книг «Любимые книги девочек». Насколько я понимаю, это ее ранние работы, созданные в период с 1979 – 1986 гг. Прочитала, уже перечитала, и буду перечитывать.

Рассказы о современной жизни, человеческом одиночестве, семейных передрягах и их отражении на детях. Часто, читая, мне казалось, что Дина Рубина пишет о себе самой… и обо мне… И конечно же не может оставить равнодушным ее умение «острить», подобрать нужное слово, и как она сама…

traductora

30 января 2011 г. 22:09

Открыла для себя Дину Рубину. Прослушала сборник ее рассказов и повестей. Понравилось. У нее такой легкий, воздушный язык. Иногда мне казалось, что я вижу, как тонкая перьевая ручка с легким скрипом летает по бумаге, изящно и легко прописывая детали и простые, но такие живые диалоги. Мне очень нравится, как Рубина пишет о повседневной жизни людей, замечает в ней неприметные детали или наоборот, настолько знакомые всем ощущения, о которых мы и не задумываемся, а делаем на автомате или принимаем как должное. Ее герои вдумчивые, мечтательные. Прекрасная атмосферная проза. Особенно понравились рассказы "Астральный полет души на уроке физики", "Концерт по путевке общества книголюбов", "Уроки музыки", повести "Когда же пойдет снег?" и "Терновник".

Lena_Ka

11 декабря 2010 г. 13:16

Я знаю, что эта книжка была написана уже давно, но считаю её очень современной, потому что сама недавно ещё училась в школе, и могу поставить себя на место любого из героев. Удивительно близкие мне рассказы, я тоже была вот такая: жила в своём книжном мире, на коленках книга, а урок, учителя, одноклассники сами по себе, а когда выдёргивали из этого мира, то бывало и такое: казалось на мгновение, что не ком мне обращаются, да и вообще, как я здесь оказалась... Такое время удивительное, до сих пор с подружками: а помнишь, а помнишь... Вот такое что-то слышится мне в рассказах Рубиной, удивительно красивых и, я сказала бы, музыкальных. Дивная у неё всё-таки проза. Причём именно рассказы люблю очень!

10 октября 2009 г. 11:04

"Ты что, не читала Рубину?" - сказал мне один мой знакомый, когда пытался мне процитировать что-то из ее произведений, - ну, тогда начни с "Астрального полета души на уроке физики". И как я начала, так и не смогла закончить ))) До сих пор иногда перечитываю полюбившиеся мне рассказы.

20 мая 2009 г. 16:29

Одно из любимых.. Переодически перечитываю..Для эмоций,для души. Такие книги нужны.Добрые.Казалось бы,ничего особенного,но ведь самое главное всегда так просто. Герои Рубиной такие же как мы,они живут,разочаровываются,любят,думают. Хорошая книга о самом главном..

14 декабря 2008 г. 12:17

сборник небольших рассказов о школе, о подростках и каждом дне жизни. невероятно! читаешь, и узнаешь в каждой строчке себя. своего друга. или родителей. смеешься, грустишь, волнуешься и просто размышляешь. не могу в очередной раз не восхититься языком Рубиной - у нее и в самом деле каждое слово какое-то особенное!

именно такими должны быть книги - добрыми, чистыми и цепляющими.