luka83

31 августа 2018 г. 22:14

По большому счету это просто сборник анекдотов, но анекдоты интересные, сшиты друг с другом без швов, а стало быть - почему нет?

Брайсон заваливает вас фактами: люди, события, вещи - все проскакивает со скоростью мультиков для маленьких детей, едва задерживая на себе внимание. Что люди носили, где жили, что ели. Как воспитывали детей. Из чего делали ткани и дома. Вряд ли вы запомните даже десятую часть того, что есть в этой книге, но чтение наверняка доставит удовольствие, сродни тому, которое испытываешь от просмотра "интеллектуальных передач" типа Своей игры.

Это, конечно, не книга по истории, это книга про историю. Но зато увлекательная. Быть может, моя оценка кажется пренебрежительной, но на самом деле я высоко ценю результат и не сомневаюсь, что написать подобную книгу было очень и…

22 июля 2017 г. 20:45

Книга в стиле Discovery Cannel, погружает в атмосферу Англии 19 века в момент зарождения привычных бытовых удобств. Доступно и с юмором автор рассказал об истории самых обычных для нас вещей и явлений. В основном повествование основано на истории Англии и США. Познавательно и забавно. Такие книги приятно читать у камина, осенью, завернувшись в плед, отхлебывая горячий чай из полной до краев любимой чашки. #бурундучихачитає

26 апреля 2017 г. 22:40

Книга интересная, но читать её нужно только в том случае, если не ищешь специально конкретной информации, связанной непосредственно с обстановкой и бытом. Например, в главе Кухня единственной ценной для меня информацией оказалось то, что посуду мыли не на кухне, а в буфетной. Так же и с другими главами. Сейчас на очереди глава про кабинет, а вижу про мышеловки, мышей, крыс, чуму... В главе про кухню нет ни слова о том, как в середине 19 века пользовались той же кухонной плитой, например. Мне бы сейчас это очень пригодилось. Оценивать не буду, потому что в настоящее время объективной оценки дать не смогу. Для оценки вернусь к книге позже, когда не буду связана каким-то определённым запросом. Сейчас же я эту книгу читаю по диагонали

2 февраля 2017 г. 10:00

Я ожидала, что книга будет похожа на "Английский дом. Интимная история" Люси Уорсли, но это оказалось не совсем так. Брайсон выходит далеко за рамки дома, в котором живёт и который, собственно, и описывает. На рассказывают множество интересных фактов об истории того или иного предмета или материала, используемого в постройке дома, или человека/людей, каким-либо образом связанных с тем или иным известным/необычным жилищем. В целом, книга очень интересна. Она насыщена фактами, большую часть которых, возможно, вы и не запомните, но читать это невероятно интересно!

Yumka

Чукча не писатель

15 декабря 2015 г. 23:08

Книга для любителей викторианского периода истории Великобритании и сериала "Аббатство Даунтон". Впрочем, вру, викторианской Англией книга отнюдь не ограничивается: Брайсон рассказывает множество интересного и про Америку, и про некоторые страны Европы, а временные рамки "Истории быта", по сути, включают всю историю человечества (хотя в целом повествование закручено вокруг 1851 года, года Всемирной выставки в Лондоне, пожара в библиотеке Конгресса и многих других событий).

Если говорить о структуре книге, то Брайсон "проводит экскурсию" по своему собственному дому (который был построен пастором Маршемом в том же 1851 году в графстве Норфолк) и "описывает" его комната за комнатой: через холл пройдем на кухню, потом в гостиную и так далее. Притом комнаты эти заводят его порой весьма…

MMaria

26 мая 2015 г. 15:06

Эта книга лучше "всего на свете", да и та была очень даже не плоха. Вернее так: все плюсы предыдущей книги - хлесткость, занимательность, быстрый, но интересный рассказ о куче ранее не знакомых мне людей - тут остались, а недостатки, когда тебя куда-то несет с дикой скоростью, и только что ты читал о ядерной физике, а вдруг физику сменили динозавры - недостатков этих меньше на порядок из-за более узкой темы. Плюс автор не дает себе особо унестись далеко от домика священника, поэтому легче уследить за ходом его мыслей. Еще возможный плюс - тут тема полегче, поэтому ошибок тоже меньше. Назвала плюс "возможным", т.к. не исключаю, что тут просто редактор и переводчик поленивее. Хотя, пусть я и не особый знаток, но когда читала о том, что уже знаю, то ни на одной ошибке автора не поймала.…

26 ноября 2014 г. 17:24

Очень легкая, смешная, остроумная книга. В памяти, положим, задерживается не все, но это и не нужно. Написано увлекательно, не оторваться.

Даже если помыслы производителей были чисты, сами продукты не всегда являлись к столу свежими. Доставить скоропортящиеся продукты на удаленные рынки в съедобном состоянии было не так-то просто. Состоятельные люди давно мечтали видеть у себя на столе заморские яства или фрукты не по сезону, и в январе 1859 года едва ли не вся Америка пристально следила за кораблем, который на всех парусах шел из Пуэрто-Рико в Новую Англию, имея на борту триста тысяч апельсинов. Когда судно прибыло в порт назначения, более двух третей груза сгнило, превратившись в ароматную кашу. Производители из еще более отдаленных районов не рассчитывали даже на такой результат.

17 мая 2014 г. 22:57

Главный минус книг в жанре "обо всем" - в том, что, спустя неделю помнишь только пару из сотен фактов, упомянутых автором. В целом книга неплохая, это не "копипаст" из энциклопедии (привет "Викторианскому Лондону"), Брайсон ловко жонглирует фактами, стилями, продуктами, странами так, что получается вполне съедобный винегрет в духе незамысловатой инфографики "Этот день в истории". Ну и, конечно, общий тренд - в фокусе не короли и герои, а повседневная жизнь обычных людей, что, в общем-то гораздо интереснее, а уж удивить может невообразимо.

30 августа 2017 г. 13:13

4 Далеко не краткая история на 600 страниц

Краткая история на 600 с лишним страниц. Как-то совсем не кратко получилось, и местами было тяжело читать. Название каждой главы относит нас к определенной комнате, помещению или внешнему участку дома. И вот, я уже готовлюсь слушать рассказ, почему гостиная называется гостиной и именно там принято собирать гостей, как в автор с порога главы заводить речь об архитекторе, который был деревенщиной, о книгах, которые составляли библиотеку его дома и начинается перечислять десятки фамилий людей, которые сыграли определенную роль в истории. И так в каждой главе. На 300-сотой странице я все-таки поймала волну автора, и читать стало проще. Даже интересно. Очень много фактов, людей и их судеб, изобретений удачных и неудачных - такой массив информации конечно не может быть не полезным, но он…