mariepoulain

Субъективное мнение

4 декабря 2016 г. 17:33

5 Северокорейский травелог

Фрагмент комикса

Вообще-то я неумолимо далека от модных нынче графических романов, но, черт, если это графический роман о Северной Корее, я должна его прочитать! О "Пхеньяне" я узнала на канале Маши irish_kirsche и тут же положила на него глаз, а когда услышала, что Маша готова его обменять, сразу ухватилась за эту возможность. Книга была получена мной вчера, сегодня уже прочитана, и я, кажется, готова выдать свой отзыв по этому поводу.

Надо сказать, травелог как жанр, а уж тем более травелог про Северную Корею, - для меня это что-то новенькое. До сих пор я читала только истории беженцев в попытке взглянуть на вещи глазами инсайдеров. "Пхеньян" же - это перспектива западного туриста. На самом деле, Ги Делиль был не совсем туристом - он приехал в КНДР работать, возглавлял команду…

26 августа 2016 г. 13:04

5 Кругосветка #17. Северная Корея

Короткий графический роман дает лучшее представление о Северной Корее, чем многие книги.

Автор первый раз приехал в командировку в Пхеньян. К поездке он хорошо подготовился: узнал все про страну и взял с собой роман 1984. Его рассказ подтверждает некоторые стереотипы, но в тоже время в книге много замечательных иллюстраций показывающих жизнь, о которой не говорят в новостях.

Кому читать: тем, кому интересна Северная Корея, но нет желания читать тяжелые книги.

Кругосветка #17. Северная Корея

Anonymous

17 сентября 2015 г. 10:08

Таки весьма интересный рассказчик, этот Делиль. Прошлая книга - травелог в Шеньжень - даже немного уступает этой книге. Исключительно из-за того, что Китай - место, куда попасть ещё можно. Но вот в Северную Корею попасть практически невозможно. Поэтому интерес она вызывает нешуточный. Естественно, всё ожидаемо. Огромные здания, построенные для показухи. Полупустые улицы. Нельзя фотографировать что-либо, не отображающее величие нации. На общественных работах работают "волонтёры": 6 дней в неделю они работают на работе, а потом ещё и вот "добровольная" помощь. Всё для показухи, всё для пропаганды, ничего для души. Забавно, как даже на природе у речки и среди зелени северный кореец не остаётся один - на самой большой скале присобачен очередной лозунг отца нации. И при этом как будто бы всех…