11 мая 2022 г. 10:19

3.5 Тяготы войны сквозь призму подростковых глаз

Быт скрывавшихся в убежище еврейских семей, противоречивые мысли девочки-подростка, исторические справки. В целом, из этого и состоит  книга.
Благодаря тому, что это именно дневниковые записи, повествование совсем не сухое и скучное, а наоборот. Ранние записи, до убежища, позволяют ближе познакомиться с Анной, узнать ее характер, а в дальнейшем наблюдать происходящее ее глазами.

Кстати, перед чтением книги или даже ее покупкой советую Вам внимательно ознакомиться с тем, какая это версия.
Я читала бумажную книгу в переводе Райт-Ковалевой, где-то на середине случайно наткнулась на электронную версию на сайте lib.ru (lib.ru/INPROZ/FRANK_A/dnevnik_anny_frank.txt).
Как оказалось, моя версия сокращённая, многие моменты опущены, некоторые записи совмещены.
Поэтому дальше мне пришлось читать…

13 февраля 2022 г. 23:46

5 Неутолимая жажда жизни

Анна Франк - одна из миллионов детей, на чью долю выпали ужасная судьба. Однако, Анна -  одна на миллион, чья жизнь нам известно из первоисточника. Трагедия Анны, ее семьи, а также ещё 4-х человек и людей, которые скрывали их, затрагивает каждую струнку души.За два года в «убежище» Анна повзрослела, стала рассудительнее и ответственнее, успела влюбиться и, как мне показалось, даже немного разочароваться в объекте своей влюблённости. Но самое главное: дневник Анны Франк - это гимн всем жертвам Холокоста!
Не смотря на десятилетия, прошедшие с момента завершения войны, мы должны помнить и чтить всех погибших в этой войне амбиций, дневник юной еврейской девочки, призывает к этому каждым своим словом.

lapush_books

6 марта 2022 г. 15:56

Честно признаюсь, ожидала чего-то другого: какой-то жестокости, отчаяния и даже  ужаса, но нет! Здесь ничего этого нет.
Никто не пухнет от голода и не умирает в ужасных муках.
На дворе 1942 год.
Тринадцатилетняя Анна живёт с семьёй в Нидерландах. Она болтушка и непоседа, много шутит и любит жизнь.
А ещё она еврейка.
Семья вынужденна скрываться от фашистов в убежище, куда не проникает солнечный свет.
Запертая в четырех стенах, Анна пишет дневник, доверяя ему самое сокровенное: о первой любви, ссорах с родителями. Она мечтает стать журналистом и написать свою книгу.
В августе 1944 дневники обрываются...
Эта книга рвёт душу

22 октября 2021 г. 16:25

Интересно читать о реальных событиях, о реальной жизни, о реальных проблемах в столь сложный период времени. Правда девочка не могла о многом написать из убежища, в котором просидела почти два года. Ни она, ни остальные члены не покидали его и о войне знали только из рассказов других, из радио. Поэтому ей особо нечего было писать, кроме повседневных занятий и своих чувств. Провести два года не покидая нескольких комнат - это серьезное испытание для нервов и психики. Когда заняться толком нечем начинаешь погружаться в мысли обо всем на свете. Еще ведь и не знаешь когда это все закончится и каким образом, что в разы усложняет пребывание. С такими испытаниями человек взрослеет очень быстро. Анна в 13-15 лет мыслит на уровне взрослого человека. Я в эти годы куда отсталее был в этом плане.…

5 января 2022 г. 11:19

5 История подростка в условиях убежища

Сложно оценивать книгу с точки зрения художественной литературы. Ведь это не вымысел, а рассказ реальной истории. Читая рецензии я обратила внимание, что есть два полярных мнения: для одних это яркий пример истории с ее поучительными моментами, а для других повод усомниться в правдивости и скучное чтиво. Могу понять вторых. При чтении было ощущение, что не может так складно мыслить девочка 13-15 лет. И порой темы для той или иной записи в дневник видятся будто бы нарочито подобраны так, чтобы раскрыть нам не только мысли девочки, но и обстановку и быт. Со всеми подробностями и отсылками. Как будто у нее изначально была задумка выдать свой дневник как книгу после освобождение. И тогда понятны все эти подробности. И невольно задаешь себе вопрос: а стала бы я писать в дневнике как устроен…

27 ноября 2021 г. 10:10

Неоднозначные впечатления остались. С одной стороны, сомневаюсь, что дневник написан девочкой 13-15 лет: есть стиль, есть логика. Завидуя, грешу: думаю, что текст подвергли литературной обработке. Анна была образованной барышней, неудивительно, что ее манера писать отточена и избавлена от нестыковок, штампов. С другой стороны, это хороший образец романа воспитания в письмах, и это хорошая гуманистическая литература. Четкая линия Аниного взросления, точка отделения (сейчас говорят: сепарация) от родителей и утверждение жизненных целей. Да, жизненные цели основываются на примитивном «не быть, как мама», но рассудок и энергия помогают Анне быстро пройти этап отрицания и выйти на новый уровень. Лучшие моменты книги, на мой взгляд, рассуждения о боге и человеческой природе. Печальные моменты…

HelgaBookLover

7 октября 2021 г. 14:38

Меня интересует тема Холокоста, поэтому о дневнике Анны Франк я наслышана давно. Каково же было мое удивление, что Анна оказалась весьма одиозной личностью.

Анна Франк родилась в 1929 году, с 1942 года в течении двух лет пряталась с семьёй от нацистов, а в 1945 году в возрасте пятнадцати лет умерла от тифа в концлагере, не дожив до освобождения каких-то полтора месяца.

Напрягает то, что издание дневника одобрено Фондом Анны Франк. То есть, что из дневниковых записей действительно мысли тринадцатилетней девочки, а что "прозрения" Фонда мне не совсем понятно. Но контраст в мышлении и рассуждениях виден.

Судя по записям, Анна Франк была весьма капризным и эгоистичным подростком. Никакой ценности в личности Анны и её дневниковых записях я не увидела. Конечно, что можно ожидать от личного…

8 декабря 2021 г. 08:11

4 История маленькой девочки

Дневник маленькой девочки, которая становится девушкой. Вначале детские, эмоциональные записи, но позднее самокритика, поиск себя. Хорошая книга. Как бы сложно не было в "убежище", Анна находила позитивные моменты во всем. Для всех она была лучиком света, но для нее таким светом, так и никто не стал.
Тяжело читать, когда знаешь, что ждёт девочку. Она мечтает о светлом будущем, хочет стать писательницей, а в итоге дневник как и жизнь обрывается...
Тяжело, но стоит читать. Детям в 14-15 лет дам почитать.

Elena878

7 декабря 2021 г. 21:48

Сама книга небольшая, но жизнь в ней огромная. И огромное желание жить. Тяжелое время, тяжёлая история и тяжелая жизнь, которая закончилась рано! Читать было интересно, но тяжело всё это описывать. Как подобрать слова и описать всю тяжесть пережитого.

Анна написала прекрасную биографию, что происходило в их убежище, как им приходилось выживать. Поразительная стойкость духа, вера в светлое будущее, а вокруг лишь ужас и страх.   Жалко не только детей у которых так и не наступит светлое будущее, но и родителей, которые хотели светлой жизни для своих детей.

8 декабря 2021 г. 07:47

5 То что надо прочитать и прочувствовать.

Книга эта, состоит из дневниковых записей двенадцатилетней еврейской девочки, которая прожила два года в убежище, скрываясь от фашистов.
По дневнику можно увидеть как растёт физически и духовно этот ребёнок.. Это цветочек, которому так и не дали распуститься..
По её записям можно многое предположить о том, как бы сложилась жизнь Анны.. Она могла стать журналисткой, или виликим писателем..
Она была человеком с искоркой внутри..
Анна своём дневнике пишет о том, что хочет оставить в истории (которую она обожала) свой след, и на мой взгляд ей это удалось... Хотя это стало её последнее историей...
Проникновенно. До глубины души.