Старосветские помещики. Вий. Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем (сборник)

Николай Гоголь

31 марта 2023 г. 19:45

5 Спойлер Захватывающая и жуткая история Вия: рецензия на книгу Николая Гоголя

Повесть Николая Гоголя, которая описывает историю Хомы, который отправляется в чужую деревню, чтобы отслужить молитвы за умершую девушку.

Там он сталкивается с загадочным и ужасным явлением - Вием, древним духом-монстром, который хочет поглотить его.

Гоголь создает удивительную атмосферу, полную мистики и таинственности, которая заставляет читателя держать весь рассказ в напряжении.

Работа Гоголя описывает борьбу между силами добра и зла, а также предлагает читателю возможность размышлять о тонкой гране между реальностью и фантазией.

3 марта 2023 г. 21:04

5 А что ещё сказать?

Ну как можно писать отзыв на классическое произведение? Ну вот как-то. Оно прекрасно! Меня очаровала даже не эта страшилка с панночкой, а простое описание быта. Вроде маленькая повесть, но сколько же она несет в себе. И "вечно голодные" студенты, и "вечно лежачие на всех уголках хаты" молодые казаки. И хотя описаний природы мало, но очень легко представляются и базар, и ночная дорога с хутором на отшибе и посиделки казаков за столом. А ещё церквушка с летающим гробом ночью и дрожащий парень. Если честно меня не пугает такая страшилка, но забавно насколько мы сейчас насмотрелись и просветились за два века, что все пугалки воздействуют как нечто забавное. Понятно что от переизбытка фантазии в обществе мертвяка в условиях ночной церкви может кого угодно довести до гроба. Особенно очень…

8 февраля 2023 г. 04:34

Теряются два века моргнув (с)

Чтобы текст казался мёдом,писателю нужно быть немножечко "того", вот так и наш отечественный Лавкрафт(или Эдгар По),по утверждениюнекоторых источников, страдал биполярочкой да и судя из эго письменности могут исхоят догадки разные на этот счёт.. Из-за экранизации сюжет был уже известен, но это так написано..каждый шелест листьев, скрип двери, все эти диковины ,которые происходили в церкви,всё это ощущается очень чётко. Для атмосферности я специально оставил этот мистический хоррор на ночь и да, очень даже жутко это надеюсь, я не поседел, как Хома Брут, да хранит его Господь, проникся к ему искренним сожалением.. Помаленьку рушится мой скепсис, что если видел фильм, то книга уже не интересна будет.

12 февраля 2023 г. 11:00

5 Идеал для юношества

Мне кажется, что Николай Васильевич, стремясь подчеркнуть золотое правило: "Глубина чувств-не зависит от интенсивности их проявления", недооценил своих героев. Он называет привычкой то, что происходит между ними, но, в действительности, ему удалось создать идеальный образ супругов, чье отношение друг к другу выходит далеко за рамки только лишь привычки и являются любовью в ее подлинном смысле. Той любовью, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

23 января 2023 г. 23:45

5 Поднимите мне веки! Не вижу!

Не думаю, что есть смысл пересказывать сюжет этой повести. Скажу только, что я текст читала впервые и поэтому была приятно удивлена.

Повесть написана очень "вкусно", все описания звуков, запахов, вкусов необычайно цветасты и разнообразны.

Конечно, в наше время, после множества прочитанных и просмотренных мистических историй эта кажется чуть наивной и безыскусной, но, думаю, что в своё время она доводила до мурашек не одного читателя.

NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

1 ноября 2022 г. 01:15

5 – Подымите мне веки: не вижу!

Ну что ж тут можно рассказать? Прямо в ночь с 31 октября на 1 ноября взялась я за эту книгу. И даже не потому что Хэллоуин, а просто так вышло, но вышло тематически. Сюжет данной повести, полагаю, знаком всем. По примечанию самого Гоголя, она (повесть) является пересказом народного предания, которое автор хотел донести до читателя в неизменном виде.

Что ж, должна заметить, что у Гоголя получается жутче, чем у признанного мастера жанра - Г. Ф. Лавкрафта. Возможно, дело в том, что Гоголь знаком мне с детства, когда я впервые читала его страшные повести. Однако и для визуализации описуемых ужасов Николай Васильевич старается куда как поболее Говарда. Никаких вам "нечто невообразимо ужасное, монстр из ночных кошмаров" и прочей детишковой белиберды. Классик русской литературы прям и…

6 февраля 2023 г. 15:12

4 До самого конца думал, что таки помирятся

Хотя по идее - очередная повесть о том, что поссориться можно легко, а залечить раны долго, или практически невозможно, однако написано довольно красиво.

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

18 ноября 2022 г. 14:08

"Тараса Бульбу" читала год назад, а сейчас довелось закрыть гештальт о Миргороде. Не помню, читала ли полностью "Вия" в школе, "Старосветские помещики" однозначно мелькали лишь названием. Грустный цикл повестей. Лейтмотивы: любовь, смерть, печаль от горя, самонадеянность, война, вражда, раздор... Полтавщина и киевщина - земли полной чаши, цветущих садов и плодородных сами по себе огородов. А человек, скотина такая, своим поведением загаживает идилию. Казаки предстают жадными и ленивыми хвастунами, вралями и выпивохами. В основном они курят, много едят, а пьют ещё больше, ну и треплются, куда ж не без этого... Работают, в основном, бабы и девки. Ах, да, ещё евреи отличаются знатным трудолюбием в шинках, развозчиками мелкого товара и просто на козлах. По сравнению с "Бульбой", в остальных…

8 января 2023 г. 15:48

Сам текст просто восхитительный. Думаю не найдется ни одного человека, который при чтении не захотел бы оказаться в прекрасной деревеньке в Малороссии, в уютной хате двух добревших старичков, отведать явств, сделанных по необычайным рецептам Пульхерии Ивановны. Самое главное: с огромной любовью. Закончился рассказ грустно, быстро, неожиданно. Так бывает наверное и в жизни. Думаю Гоголь хотел показать нам что-то потустороннее, о том, как оба старичка умерли, хотя может и нет. Мне кажется в любой смерти есть что-то потустороннее….

23 января 2023 г. 12:42

Помещики Афанасий Иванович и Пульхерия Ивановна на склоне лет. Не самое интересное произведение великого классика, которого безусловно стоит читать.