Oblachnost

28 мая 2023 г. 15:11

5 Время назад

Аудиокнига

Это совершенно шикарная книга для детей и подростков, не только интересная, но и очень умная, очень переживательная и учит правильным жизненным ценностям и ориентирам. Главными героями являются три подростка-шестиклассника Глеб, Юрасик и Лена. Они совсем разные: Глеб шебутной, нахальный и напористый, за словом в карман не лезет, а при необходимости не боится и в драку вступить; Юрасик - ботаник и шахматный гений, робкий, склонный к полноте, и в школу его до сих пор провожает бабушка; а Лена вполне нормальная девочка, просто ситуация у нее в семье такая, что ей пришлось быстро повзрослеть и забыть, что такое детство. И при этом герои очень похожи, все они являются изгоями в своем классе, у них на начало книги нет друзей, и серьезные проблемы в семьях. Поэтому для них все…

mashainshina

28 июля 2023 г. 20:23

Неожиданно очень понравилась книга!
Бывает так, что книга, которая часто встречается в рейтингах и рекомендациях, имеет высокие оценки, оказывается совсем никакой - просто раздутая рекламой пустышка.
Здесь совсем другая история: и динамика классная, и персонажи яркие, и поучительная функция выполняется. Последнее особенно важно потому, что слушали книгу с 7-летним ребенком.
Было это в дороге, и вся история прослушана была буквально без остановок подряд. Поэтому очень рекомендую эту книгу в длительные поездки с детьми.

10 июля 2023 г. 09:49

5 Книга лучше чем фильм)

Книга мне понравилась намного больше чем фильм, мне показалось что в фильме не хватило времени чтобы раскрыть сюжет.
Ну а теперь о книге)
Очень легко, с хорошим слогом и быстро читаемая книга, с интересным сюжетом, динамично развивающимся и держащим в напряжении всю книгу.
О том как непростая ситуация заставляет совершенно разных детей, учиться ладить друг с другом.
Интересно наблюдать как происходят в них изменения в лучшую сторону, как они начинают помогать, сопереживать, уважать друг друга, принимать других детей, не похожих на них.
Отдельной похвалы заслуживает нравственно-поведенческая линия. Их сразу несколько, но для подростков очень важных: потеря близких, взаимоотношения с родителями, умение прощать, видеть свои ошибки, уметь их признавать.
Так что читать обязательно ❤

P. S. Один…

9 июня 2023 г. 11:07

5 Майский календарь

Аудиокнига

Очень приочень крутая книга, но и грустная. Персонажи: Лена - 13-летняя девочка, ее папа сидит в тюрьме, а мама болела и лежала в больнице, а потом уехала. И еще у них в семье трое или четверо детей, и Лена самая старшая. И ей нужно за ними следить, и при этом она ходит на работу, потому что их семье очень сильно нужны деньги. А еще она готовит завтрак, обед и ужин. Ей было так трудно, что она даже забыла, что у нее День рождения. Там был момент, когда Юрасик и Глеб ей устраивали праздник. Глеб - 13-летний мальчик, у него умерла мама, а папа ходит на службу, и Глеб часто сидит дома один! А друзей у него в начале нет, как у Лены и у Юрасика. А еще у папа Глеба и Вера хотели пожениться, но Глеб расстроил их свадьбу, он сказал Вере, что если они поженятся, то он прыгнет с крыши, и…

3 июля 2023 г. 09:51

5 Лучшее!!

Эта книга чуть не заставила меня заплакать.
То, как ребята справляются с трудностями, наступающие каждый день, то, как они переживают и держатся друг за друга – все это заставляет растрогаться. То, как они дают советы друг другу и пользуются ими. Преодолевают вместе свои страхи, исправляют свои ошибки. Это так мило что пробивает на слезы.

Хочу отметить несколько плюсов:

pozne

5 марта 2023 г. 23:58

Удивительная штука время. Его или много, или мало. Оно или движется вперёд, или стоит на месте. Оно не будет тебя ждать, но способно в будущем показать ценность настоящего. «Время ещё детское», - скажет иной, беря в руки книгу В. Ледерман, ведь она для подростков и о подростках. И не успеет оглянуться, как время сквозь пальцы утекло. Я была совершенно ошарашена, когда закрыла книгу. Закрыла – не открыла! Потому что вдруг осознала, что три часа пронеслись мимо. И я ни разу не отвлеклась от истории Лены, Юрасика и Глеба. Хотя моё подростковое время уже ушло, но эта книга по-настоящему способна утянуть в круговорот времени – не заметишь. Убеждена, что именно такие книги и надо читать в школе с подростками. Читать, обсуждать, размышлять – потребность говорить о героях, о том, что с…

Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

21 марта 2023 г. 10:37

В большинстве случаев мне совсем не нравятся книги фантастического жанра со всякими там роботами, космическими кораблями, звёздными войнами и прочим. Но вот фантастика с перемещениями во времени и тому подобным мне пришлась по душе. Книгу я буквально «проглотила» за вечер, оторваться от чтения было очень сложно, автор держала интригу до самого финала.

Во время экскурсии на археологических раскопках шестиклассник Глеб нацарапал на древней стене со странными иероглифами дату 23.05.2013, и на следующее утро он и ещё двое его одноклассников проснулись... 22 мая, а потом 21-го, 20-го и так далее. Случилось так, что для этой троицы время пошло в обратном направлении. То ещё приключение…

Глеб Елизаров – новенький в классе, друзей он себе не завёл, да и не стремился к этому. Дома он чаще всего…

nad1204

18 марта 2023 г. 16:47

Вот отличная книга для подростков! Я её уже читала лет пять тому назад, а сейчас с удовольствием прослушала в рамках игры. И опять довольна как слон! Немного фантастики, совсем чуть-чуть истории, а в основе — повесть о дружбе, о взаимопомощи, о том, как важно услышать и ценить тех, кто рядом с тобой. И это касается не только твоих одноклассников. Даже ненавистная потенциальная мачеха может оказаться вполне себе милой, доброй и очень хорошей женщиной. И, к сожалению, общение с любимым дедом может оборваться в любой момент. Надо ценить каждое мгновение и радоваться каждому дню! А ещё: не совершать глупых поступков, а то ведь "древность" может тоже пошутить! Здорово! Если не читали, то очень советую!

В рамках игры "Четыре сезона"

3 мая 2023 г. 19:54

5 Путешествие во времени

Эта книга очень интересна тем, что она разрушает стереотипы о школьниках. Эта книга больше подходит для детей 12-14 лет, но еë можно почитать и взрослым. Главная деталь этого произведения в том, какой у него стиль, хоть и автор пишет современным слогом, например, "ёмаё", но это не бросается в глаза, поэтому я считаю что это книгу стоит прочитать.

21 января 2023 г. 19:48

Отличная детская повесть, которая и взрослым (мной) была прочитала на одном дыхании. За день.

Я всякий раз думаю: что еще нового можно написать об опасности взаимодействия (особенно невежливого) с древними артефактами и о путешествиях во времени так, сяк и по диагонали? А потом понимаю: а нового и не надо! Можно взять простую идею, которую наверняка и до этого кто-то использовал, и рассказать ее — быстро, точно, нежно, трепетно, с хорошим чувством юмора. Сделать живых персонажей, раскрыть их личные жизненные сюжеты, нажать на все "правильные" кнопочки, и читатель будет — с удовольствием! — смеяться и плакать. И оторваться не сможет, проверено.

Глеб, школьный, так скажем, аутсайдер, одиночка-задира во время школьной экскурсии рисует на старинном камне (с письменами, вероятно, майя) дату. А…