tanusha13

3 ноября 2013 г. 18:46

Бывают такие герои, образ которых настолько стал самостоятельным, что уже не ассоциируешь его с автором, создавшим его. Для меня таким всегда был Шерлок Холмс, о котором я слышала, но сама лично не была знакома. Собственно, такое возможно сложилось благодаря экранизации романа. Что же касается книжного варианта, то это безусловно шедевр в своем жанре! Впечатляет, захватывает, затягивает! Иногда после объяснения сути проблемы, я сидела и думала... думала о том, что на самом деле произошло и какое объяснение найдет Шерлок Холмс. Но как и его друг доктор Уотсон, я никак не могла догадаться! Увлекает, интригует, удивляет! Одним словом, классика!

Книга прочитана в рамках игры "Классики"

20 ноября 2012 г. 20:29

Классика. Хорошая книга. Советую.

Elena878

6 августа 2012 г. 14:33

Нет такого человека, кто не знает о ШХ и В. Мы смотрели или читали, а кто-то просто слышал. Те, кто просто слышал упускают отличную возможность насладиться прекрасной литературой. Если тебе понравился один или два рассказа, то значит книга нашла своего читателя, а читатель свою книгу/автора. Что еще можно сказать? ШХ увлекает не по детски. С ШХ я познакомилась несколько лет назад, когда хотела заказать книгу по почте и после содержания решилась на покупку. Читала не отрываясь! А теперь решила что надо прочитать полностью все его рассказы. Пусть даже я их смотрела, но когда читаешь и вообще держишь книгу, то совершенно другие ощущения. Все кто не читал советую начать с данного произведения, так как рассказы маленькие, но очень увлекательные. И вы сможете понять - ваша эта книга или нет.

Irinischna

13 июня 2012 г. 13:56

Вот я и продолжила знакомство с творчеством Артура Конан Дойля. До этого я читала только его "Затерянный мир", который не произвел на меня особого впечатления. А эта книга была прочитана на одном дыхании, и мне очень понравилась. Классика жанра, одним словом. Читать, читать и еще раз читать!!!

Мини-флэшмоб-лотерея "Дайте две!"

5 декабря 2011 г. 20:05

Итак, я принялась за цикл коротких рассказов. Будем все мысли сваливать в эту запись, дабы не разбрасывать по отдельным постам. Итак, в первом же рассказе, в «Скандле в Богемии» меня сразу же убило наповал. Нет, это самой заурядный рассказ. НО! После слова «reche» в «Этюде…», цитировании Гёте на немецком в «Знаке четырех», это: «… – Вот и ошиблись! Большое «G» с маленьким «t» — это сокращение «Gesellschaft», что по немецки означает «компания». Это обычное сокращение, как наше «К°». «Р», конечно, означает «Papier», бумага. Расшифруем теперь «Е». Заглянем в иностранный географический справочник… — Он достал с полки тяжелый фолиант в коричневом переплете. — Eglow, Eglonitz… Вот мы и нашли: Egeria. Это местность, где говорят по немецки, в Богемии, недалеко от Карлсбада. Место смерти…

Tayafenix

31 июля 2010 г. 16:54

Книга из моих Рекомендаций на livelib, если бы не они, не знаю, когда бы я взялась за книгу! Очень понравилась! И атмосферой, и героями, хорошо знакомыми и любимыми (хотя Ватсон иногда просто кошмарно тупит), и сюжетом, хотя многие преступления достаточно просты и догадаться о том, кто же преступник - не сложно, самая главная изюминка книги - это дедуктивный метод! Безумно интересно читать, как Холмс дошел до всех своих выводов, используя дедуктивный метод! В общем, Шерлок не потерял на сегодняшний день актуальности и, наверное, никогда ее не потеряет! О чем доказывает и снятый недавно фильм, который очень мне понравился, не смотря на то, что от атмосферы и героев Лондона той эпохи американцы не удосужились оставить ничего.

5 июля 2014 г. 00:34

Вообще, конечно, хочется отметить "предисловие" к каждой книге от А.Глебовской. И информация подана со вкусом, и ходить далеко не надо, и читается легко. Что касаемо сборника (этого, и, очевидно, последующих), то хронология рассказов оставляет желать лучшего. В голове порядок уловить как-то тяжко получается. Плюс упоминание дел, про которые в самой книге ни слуху, ни духу. Конечно, рассказы читаются на одном дыхании, но после их окончания порой так и хочется услышать не то, чтобы продолжение, но хоть краткую историю дальнейших событий или жизни героев.... Хотя, пожалуй, это и не логично.

10 ноября 2019 г. 23:15

Шерлок Холмс известный персонаж, наиболее узнаваемый среди массы людей,самое экранизированное литературное произведение. Не надо читать произведения Дойля, любой ребенок и без этого ответит, что Шерлок- это сыщик. Этот герой на столько известен, что его поместили на страницы курса ОРКиСЭ модуля "Светская этика" 4 класс в теме "Нравственные идеалы". Авторы рассматривают его как образец джентельмена. На сколько уместно использовать вымышленного героя(употребляющего кокаин) в качестве примера для десятилетних детей- большой вопрос. Повествование всех рассказов ведется от лица верного друга Холмса- доктора Ватсона. Сам сыщик пользовался дедуктивным методом при раскрытии преступлений, чем многократно удивлял окружающих его людей. Классика детективного жанра захватывает с первых минут.…