3 декабря 2014 г. 21:49

Сборник рассказов «Приключения Шерлока Холмса» впервые был опубликован в 1892. Ныне, в 2014 году популярность Шерлока Холмса не убывает, хотя зачастую и становится печальной жертвой кинематографа. Однако, тема таинственного высокомерного гения находит свое применение и далее: не оставляет сомнения, что многие современные сериалы, такие как «Доктор Хаус», «Теория лжи», «Кости» и еще много мне, возможно, неведомых, приняли за основу стратегию и поведения ни кого иного, как единственного в мире детектива-консультанта. В некоторых рассказах преступления не то, что не является убийством, а как факт отсутствует, однако это не мешает быть им классикой детективного жанра «до-Ноксовского» периода и в итоге как раз таки толкнуть Нокса на создание все того же декалога. Хотя сам декалог, в итоге,…

9 сентября 2014 г. 17:24

Все таки сэр Артур Конан Дойль великолепен! Впервые мое знакомство с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном произошло еще в школе. Читала тогда взахлеб. Но увы не было тогда такого, что читаешь и пытаешься вместе с главными героями разгадать загадку. И вот где-то пол года назад Я скачала на читалку эту книгу в надежде, что Я снова возьмусь за прочтения этих рассказов. Это наконец-то свершилось! Читала с огромнейшим интересом, делила героев на хороших и плохих, и где-то на подсознании хотела чтоб именно этот герой был преступником. Честно сказать, Я поражена! Это великолепные книги, великолепные рассказы и просто приятное времяпровождение! Спасибо Артуру Конан Дойлю за столь заамечательные произведения!

Inmanejable

несогласованных мыслей и предложений

1 августа 2014 г. 07:29

Детектив это всегда беспроигрышный вариант. Особенно английский. Особенно о мистере Холмсе. Есть какая-то магия в этих рассказах. Вроде только стало известно о деле, появились какие-то подробности, как этот джентльмен уже готов предложить вам ответ. И вроде так просто доходит до дела, что думаешь, как же все просто. А просто бывает не всегда. Но всегда тонко, стильно и красиво. Но масштабное увлечение Шерлоком не прошло и мимо меня. Вот так на улицах Лондона конца 19 века ( описание улиц в моей голове усвоилось) разгуливали Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фриман. Но на удивление все было очень органично.

6 апреля 2014 г. 17:15

Классика жанра. Мой самый любимый сыщик. Некоторые преступления в рассказах выглядят примитивно для современного читателя, однако многие схемы просто великолепно коварны и остроумны. Отдельное спасибо Конан Дойлу за блестящий образец дружбы. Доктор Ватсон дополняет Холмса, удивительно как эти двое нашли друг друга. Шерлок Холмс и доктор Ватсон покорили сердца многих читателей по всему миру, всегда приятно снова вспомнить и прикоснуться к их истории. Любителям детективов читать обязательно!

OKSya-nova

22 февраля 2014 г. 16:48

Бесподобная книга! Даже не верится, что детективные рассказы XIX века могут вызвать такой интерес: с замиранием сердца и перехватыванием дыхания. И вроде бы ни обилия крови, ни леденящих душу органических подробностей, а все равно волосы на голове встают дыбом, а глаза начинают все быстрее бегать по страницам, чтобы скорее достичь разгадки тайны. Рекомендую всем-всем!

15 апреля 2014 г. 23:12

Моё знакомство с Шерлоком Холмсом началось не с книги.. и даже не с фильма.. а благодаря компьютерной игре. Это было около 10 лет назад, но я до сих пор помню как я помогала Шерлоку Холмсу раскрывать преступления. Эх, ностальгия ))) Книга мне понравилась, но игра больше. Вообще я не фанат маленьких рассказиков. Мне больше нравится продолжительное повествование, когда есть время подумать над содержанием, выделить для себя любимых и нелюбимых героев. Тут такого нет.. тут все очень быстро начинается и заканчивается... Каждую главу начинала читать с мыслью: "Ну может хоть тут всё раскроется не так быстро".. но увы... Могучий Шерлок Холмс раскрывает все тайны за считанные минуты :)))

Прочитано в рамках Игры в классики №2

9 февраля 2014 г. 10:05

На протяжении всех 12 рассказов я чувствовал себя самым настоящим доктором Уотсоном! Ведь читаешь: все вроде бы очень запутанно, неразрешимо, но пока наблюдаешь за тем, как м-р Холмс по каким-то очевидным и в то же время незаметным вещам легко находит разгадку, думаешь, как ты слеп, как можно было не заметить всего этого, все ведь просто ЭЛЕМЕНТАРНО! И так же в рассказах, где казалось бы, все очевидно, а потом выясняется, что дело принимало совершенно иной оборот событий. Иногда, правда, и я предсказываю дальнейшие события, но лишь в общих чертах, это нисколько не убивает интерес к наблюдению за дедукцией Шерлока Холмса. Лишь пару рассказов ("Скандал в Богемии", "Знатный холостяк") показались скучноватыми. Но даже тогда поражаешься удивительной логике сыщика!

14 февраля 2014 г. 14:27

Наконец и я добралась до великого, общепризнанного шедевра Артура Конан Дойла. Стоит ли говорить, насколько меня поразили гениальность и обаяние неподражаемого Шерлока? Думаю, что всё и так ясно.

В сборник, который попал мне в руки, вошли четырнадцать рандомных историй из всех книг о приключениях мистера Холмса. Истории поистине захватывающие, погружающие в себя без остатка и не отпускающие до самого конца. Кроме того, в книге царит неповторимая английская атмосфера, столь приятная и чарующая. Но тем не менее, не скажу, что все истории произвели на меня одинаково неизгладимое впечатление. Больше всего мне понравились "Этюд в багровых тонах", "Пляшущие человечки" и "Дьяволова нога".

Артур Конан Дойл, вне сомненья, был потрясающим человеком, обладающим необыкновенным умом и неограниченной…

31 января 2014 г. 19:55

Сборник изящных и неспешных рассказов. Очень в духе города и времени, как мне кажется. Это было моё первое знакомство с Шерлоком. До того - исключительно обрывки советского фильма, так любимого родителями. Похоже на игры в загадки. Вот тебе дают задачу, а через несколько страниц - ответ. Отгадал - возьми с полки пирожок, а если нет - ещё раз подивись умению судьбы, в лице Артура Конан Дойля, плести паутинку событий и невероятным наблюдательным способностям мистера Холмса. Что-то угадывается на первых страницах, а какие-то разгадки - полнейшая неожиданность и на последних. Очень приятное повествование, захватывающее и.. Как будто бы бархатное. Погружение в атмосферу Лондона удалось на 100%.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света с Филеасом Фоггом", 1й пункт - Лондон.

Divnaja_Tigra

6 марта 2014 г. 18:14

Первый сборник рассказов о знаменитом сыщике, написанный от лица верного друга доктора Ватсона. В книге 12 рассказов, каждый со своей загадкой, которую Холмс на наших глазах разрешает, рассказывая в конце линию своих наблюдений. Читать легко, занимательно, увлекательно. Прекрасная речь, манеры и, конечно, незаурядные умственные способности главного героя подкупают с каждым новым эпизодом всё больше. Он берётся с одинаковой энергией как за дела лиц из самого высшего общества Англии, так и за дела обычных бедняков. Его не интересует погоня за деньгами, интерес представляет только сам случай, задача, загадка, которую нужно решить. В большинстве случаев он уже с первого разговора с клиентом составляет верное мнение, но не высказывает его без веских доказательств, а также часто оправдывает…