17 июня 2022 г. 22:53

3.5 Трудно найти большего параноика, чем писатель, который верит, в глубине души, что пишет чушь.

Да нет, не чушь это, однако из произведений Кинга, которые мне уже удалось прочесть (а их порядка 15, в том числе подобные маленькие рассказы), это не вызвало почти никаких эмоций.
Начало было очень интригующим: такие отговорки, мольбы управляющего. А при входе в номер 1408 все как-будто исчезает. Ну, что-то там плывет, что-то наклоняется,  Единственная интересная мысль - живая комната. Я вспомнила "Солярис" Лема.
Тупо он выбирается из комнаты с помощью поджога себя спичками. Тут уж не до мистики, видимо.

«Это Девять! Девять! Это Десять! Десять! Мы убили всех твоих друзей! Каждый твой друг — мёртв! Это Шесть! Шесть!»
Почему-то подумала, что так и будет, если он оттуда выберется, но опять же нет!

В общем, советую фильм, а это не очень советую. Не хватило "внутренности" героя и самой комнаты.

PjotrAkimov

17 марта 2022 г. 05:40

5 Не хочу в Австралию...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ товарища Кинга вызывает настоящий страх и сопереживание главному герою , наказанному за неверие, как минимум в фактический предоставленный ему достоверный материал. Как только Он проникся ощущениями от присутствия в номере , то был вознагражден.

О сюжете рассказывать более без спойлеров не буду. Могу и несомненно хочу высказать мнение о рассказе в ключе , "а стоит ли с ним ознакомиться"? Думаю определенно. Ведь самое главное - понять стоят ли усилия в любом деле достигнутого в последствии результата...

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

11 апреля 2022 г. 22:55

О Боже просто пробирало до костей…!

16 января 2021 г. 16:00

Небольшой такой рассказ, думала сначала послушать его быстренько перед сном, но потом планы поменялись, и в итоге слушала его утром. И знаете, хорошо что перед сном я это слушать не стала. Мало того, что сам по себе рассказ обладает довольно жуткой атмосферой, так ещё и чтецы сумели воспроизвести как можно более точно зловещее настроение произведения. В общем было страшновато.

Писатель Майк Энслин развенчивает репутацию зловещих мест, проводит там ночь, а потом пишет разоблачающую книгу. Теперь черед дошёл до номера 1408, находящегося в отеле "Дельфин". В этом номере, все его постояльцы кончали с собой, но Майкл не видит в этом ничего особого, всего лишь стечение обстоятельств. Управляющий отеля Олин пытается отговорить Майка от этой затеи, но тот, не слушает, считая что это фишка отеля,…

5 апреля 2021 г. 14:10

4 Иногда нужно просто поверить

Моя первая аудиокнига в жизни. Воспринимать произведение на слух было интересно, но вот рассказчик мне попался не очень эмоциональный. В любом случае своё знакомство с аудиокнигами я продолжу. Главный герой Майк Энслин – писатель, развеивающий мифы о паранормальных местах. В этот раз он решает переночевать в номере 1408 нью-йоркского отеля «Дельфин». Номер известен тем, что в нём покончили самоубийством довольно много человек, ещё около 30 умерли от естественных причин. Энслину, человеку не верящему в паранормальное и на собственном опыте убедившемуся в его отсутствии, предстоит встретиться лицом к лицу с нечто ужасным. Рассказ «1408» - это ровно то, что вы ожидаете получить от малой прозы Кинга. Раскрытие персонажей, мистика, интересная концовка. Мне кажется, что автор мог бы развить…

8 мая 2021 г. 20:14

Желание прочитать книгу появилось только после просмотра фильма. Когда же я увидела количество страниц, то сильно удивилась, как из такого небольшого рассказа можно было создать настолько интересную и подробную экранизацию?

Как и всегда, от книги я ожидала большего, чем от фильма, но здесь мои ожидания не оправдались. Это тот редкий случай, когда фильм в разы интереснее, а на книгу можно было и не тратить времени.
Собственно, времени я потратила совсем немного, в дороге быстро прочла рассказ, т.к. действительно небольшое количество страниц.

Читать легко, достаточно просто и доступно написано. Все описания были в меру, ничего затянутого. Но в то же время, особо ничего интересного, по сюжетной линии я действительно ожидала большего и до последнего надеялась, что концовка оправдает себя. К…

12 апреля 2021 г. 00:14

5 Я познал настоящий страх, я увидел подлинной ужас

Эта самая страшная книга Кинга, которую я читал. Впечатления усилило то, что черт меня дернул прочесть ее ночью. Как вы сами понимаете, до утра я не уснул. В гостинице "Дельфин" имеется номер 1408, в котором твориться что зловещее. Техника работает не так как надо, люди плохо себя чествуют, а постояльцы не выходят от туда живимы. Главный герой отмахиваться от всех предупреждений, откровенно легкомысленно относясь к угрозе, и не воспринимая ее в серьез. То что началось в самом номере, словами не расскажешь. Это надо прочесть. И надо сказать автор удивил концовкой. Я думал что Майкл Энслин пополнит список жертв номера 1408.

23 января 2021 г. 22:00

Интересный рассказ для занятия свободного времени. Майк Энслин - писатель разных ужастиков, разоблачений и детективов, решается проверить отель "Дельфин", не веря никому что там может присутствовать какая-то паранормальная сила. Олин - заведующий отеля, пытается отговорить его от такого "отважного" поступка, ведь он свято верит, что на этом жизнь Майкла закончится, как и предыдущих посетителей номера 1408. Майк преодолевает все уговоры Олина и все таки поселяется в номере. Будет ли там что-то такое, о чем предсказывал Олин? Или же волноваться не за чего?! И напишет ли Майкл книгу, связанную с разоблачением этого зловещего номера 1408?

Firedark

20 июля 2020 г. 19:18

Люблю Кинга, но этот рассказ не произвел особого впечатления. Ну, да Кинг с самого начала не относился к нему серьезно, дописал заготовку, чтобы, так сказать, добро не пропадало. В сюжете писатель, выпустивший в свет три книги про призраков, хочет доказать, что ничего подобного на самом деле не существует. Он заставляет, руководствуюсь законным правом занять комнату в отеле, если она свободна, вселить его в пользующийся дурной репутацией номер, в котором вот уже двадцать лет никто не останавливается. Управляющий просто закрыл его. В этом номере очень уж долго происходили разные необъяснимые случаи, заканчивающиеся смертью или тяжелой болезнью тех, кто там жил. Да и сам он этого номера смертельно боится. Но писатель не верит, он думает, что это просто фокус для имиджа. Ведь каждый…