Миллиарды и миллиарды. Размышления о жизни и смерти на рубеже тысячелетий

Карл Саган

15 ноября 2017 г. 22:39

Весьма уважаю Карла Сагана, но эта книга впечатления не произвела. Точнее, примерно до середины это была прекрасная книга. А потом сплошным потоком пошло то, что на данный момент уже пережевано миллионы и миллионы раз. А некоторые вопросы вообще вне компетенции уважаемого автора и было странно об этом читать. Да, на момент написания книги, многое из написанного было, наверное, революционным. Но не сейчас.

17 сентября 2017 г. 12:54

Книга астронома, астрофизика и популяризатора наука Карла Сагана "Billions and Billions: Thoughts on Life and Death at the Brink of the Millennium" была опубликована еще в 1997 г. В русском переводе она появилась только в этом году, но не переживайте о том, что данные устарели. Поднятые темы актуальны и сейчас, а в тексте есть сноски, в которых рассказывается о новейших открытиях, произошедших уже после написания книги.

Я расскажу о наиболее заинтересовавших меня идеях. 1) США и СССР были двумя могущественнейшими державами. Появление ядерного оружия в обеих странах и последующее увеличение запасов привело к тому, что граждане обеих стран поставили себя под угрозу. Как США, так и СССР могли использовать бомбы, которые привели бы к смерти миллионов людей. До появления ядерного оружия…

27 сентября 2017 г. 13:46

5 Книга для думающего и вдумчивого человека, небезразличного к судьбе Земли и будущих поколений.

Мне всегда нравились книги с размышлениями, где автор – авторитетный и образованный человек. Где вся информация подкреплена фактами. Эта книга именно такая, поэтому я обратила внимание на нее в разделе «новинки». Читается на одном дыхании и точно не даст вам отдохнуть. Размышления от космоса до смерти заставляет ваши серые клеточки работать и напрягаться. Книга не потеряла актуальности за 20 лет. Она своего рода послание в будущее. Экология, аборты, атомная энергия, войны. Об этом призывает задуматься Карл Саган. Благодаря книге, теперь я всегда обращаю внимание на состав различных химических товаров, и если там присутствует фторхлоруглеводород, не куплю его. Это соединение разрушает озоновый слой. Советую прочитать эту книгу каждому, пока не стало слишком поздно.

24 апреля 2017 г. 22:05

Прекрасна книга. Обсуждается ряд важным тем, обязательно к прочтению! Тяжело было читать конец, потому что там идет речь о последних моментах жизни замечательного автора. :"( Очень не хватает этого чудесного человека. Просто неописуемо приятно, что его работы живы и вдохновляют тогда, когда его уже нет почти 20 лет. Они согревают, цепляют и заставляют задуматься об очень важном.