22 августа 2017 г. 10:51

Дэвид Линч - это художник, который рисует свои фильмы и сериалы. Понять, что именно в голове у этого режиссера иногда кажется для меня невозможным, но после прочтения начинаешь понемному находить общий язык, не побоюсь такого выражения, с "инопланетным" гражданином и путешественником по собственному сознанию.

В данной книге в основном описывается то, что Линч много времени в своей повседневности уделяет трансцендентальной медитации, погружаясь в свой "внутренний океан" и черпая идеи оттуда, из глубин своего "я". Это является неотъемлемой частью его жизни, то, во что он верит и советует другим. Линч достаточно подробно описывает занятия медитацией, ссылаясь лишь на полезность сеансов для жизни. Действительно, подобные вещи близки мне и хотелось бы попробовать. Поймать свою большую рыбу.

На…

24 августа 2017 г. 22:32

На волне ажиотажа с выходом 3-го сезона "Твин Пикса" узнал, что у Дэвида Линча за плечами есть и писательский опыт - книга "Поймать большую рыбу". Прочесть её захотелось не для того, чтобы узнать ответ на извечный вопрос "Кто же убил Лору Палмер?", а чтобы познакомиться со взглядами Линча на жизнь и впечатлениями от его опыта медитации.

Книга оказалась предельно короткой, разбитой на мелкие главы и оттого скорее похожей на посты в Facebook, а то и сообщения в Twitter. Вопреки моим опасениям Линч не стал напускать мрачности и таинственности, изложив свои соображения в простой и доходчивой форме. Здесь действительно не стоит искать каких-то толкований загадочных линчевских фильмов, наоборот, можно узнать, что "режиссёр не должен объяснять о чём фильм, у кинематографа и так достаточно…

vnackm

23 июля 2017 г. 19:52

ПОЙМАТЬ БОЛЬШУЮ РЫБУ/ Дэвид Линч _________________ Перед нами книга - интервью с культовым режиссёром, где он рассказывает о вдохновении, важности медитаций, создании фильмов и многом другом. Она состоит из небольших рассказов и черно-белых иллюстраций. Причём каждая история заставляет задуматься, получить необходимый заряд вдохновения и возможно, найти ответы на вопросы, которые вам были интересны. Это красивое, подарочное издание которое обрадует всех поклонников автора. В процессе чтения возникает ощущение прямого общения с Дэвидом и это круто. Хотя книга небольшая, после прочтения убирать ее далеко не стоит. Время от времени к ней стоит возвращаться за новыми мыслями, идеями и эмоциями. 5/5

12 августа 2017 г. 12:42

5 Медитация. Осознанность. Творчество.

В медитации интересен следующий факт. Чем больше вы медитируете, тем больше вы становитесь самим собой.

А чем больше вы читаете эту книгу - тем больше проникаетесь Дэвидом Линчем.

В ней так много всего, но всего понемногу. О жизни, об идеях, о режиссуре, и медитации, о людях и о мечтах. Фанаты Линча-режиссера найдут здесь много полезных вещей, говорящих о том, "Как?", "Зачем?" и "Почему?". Почитатели же Линча, как человека, испытают чувство, которое обычно возникает после утреннего рукопожатия с хорошим, приятным человеком.

Очень точно написано на обратной стороне обложки про иллюзию присутствия в голове великого режиссера. Это именно что иллюзия, и очень наивно будет предполагать, что в голове его все действительно так. Можно только верить, что, прочитав книгу, мы действительно стали…

lyonah

18 августа 2017 г. 10:28

С одной стороны, я люблю Линча, и книга только усилила мои чувства. С другой, его рассказ о медитации заставил гуглить школы и искать гуру, что показатель. А вот с третьей, такое активное продвижение трансцендентальной медитации (коммерческая штука, работающая по принципу пирамиды) несколько напрягает. Это, пожалуй, самая дорогая практика, требующая прохождения _ступеней_ и достаточно ощутимых материальных вложений (я нагуглила 15к+), при том, что обычно йога, цигун, медитации вообще не должны стоить дорого. Короче, я зануда, и не в деньгах же дело. Но вся книга посвящена агитации за ТМ (трансцендентальную медитацию), и это меня напугало. Кстати, все средства, полученные с продажи данного опуса, пойдут в фонд Линча по продвижению ТМ в среде детей и подростков. Такие дела.

21 августа 2017 г. 21:51

4 Погружение

Я не знаю, кто и что ожидал от этой книги. Я лично просто радовалась держать ее в руках, познакомиться с мыслями Линча. Поэтому я не разочаровалась. Эта книга - это возможность ненадолго погрузиться в космос Линча. У нас есть прекрасный шанс узнать, как творит Линч, от самого начала и до конца. Любопытно было узнать, что в чем-то я с ним похожа. Поняв это, я как будто поняла, что на верном пути в своих поисках. Ведь Линч прекрасный пример для всех, как не только избежать внутренних конфликтов, но и взрастить в себе себя.

19 мая 2017 г. 19:55

3 Возможно, вас посетит тревожная мысль: «Боже, мы еще так далеки от основного замысла». (Естественно, на съемочной площадке озвучивать это не стоит.)

Страшно, в итоге, далеки - и вряд ли нас спасет от этого медитация. Потому как найти в книге Линча самого Линча занятие сложное и требующей хорошей лупы. А ещё терпения и выдержки, пусть и страниц-то всего ничего. Он любит недоговаривать. Это его фирменный прием, вроде дедраматизации сюжета. Говорит:

Я увидел всю картину в целом. Одна фраза наполнила смыслом мое видение фильма. Вряд ли я когда-нибудь расскажу, что это была за фраза.

и за это мы его любим, нет? Но это книга, ряд печатных знаков, даже без образца почерка, и тут не увидишь на заднем плане не тревожного размытого силуэта, ни мужчину в зеркале. А что режиссер без экрана и изображения на нем? Без своей собственной звуковой палитры? Проповедник трансцендентальной медитации. Некто, хорошо спрятавшийся. Это напоминает во многом…

17 июня 2017 г. 14:05

5 уроки жизни Дэвида Линча

По формату книга мне напоминает рубрику "Правила жизни" журнала Esquire. Но шире и глубже. Книгу хочется прочесть взахлеб, но спотыкаешься буквально на каждой второй строчке - и застываешь, прислушиваясь к отклику внутри себя, обдумывая то, что затронула фраза. Для меня это книга-медитация. Но, кого не затронет, можно осилить за 30-60минут. Просто чтобы ознакомиться с малой частью секретов творчества великого режиссера. Рекомендую к прочтению. Кому понравится, также созвучной может стать книга "Седьмой сон" Вербера

17 октября 2016 г. 11:00

2 Верните деньги@

Польза один из самых важных критериев оценки. От каждой прочитанной мною книги я хочу получить пользу. Пусть ее будет немного, но она обязана быть. Если оценить данную книгу по критерию полезности, то можно смело ставить "0". Если вы фанат Линча, то можно авансом ставить "5" и рассуждать какой он замечательный режиссёр. Оправдывать и защищать - он просто не может формулировать свои мысли на бумаге... А зачем вообще тогда книги писать? Книга написана в форме бессвязных рассуждений и не содержит информации заслуживающей внимания. Не советую.

idragonfly

19 июля 2016 г. 10:58

Книга "Поймать большую рыбу" Дэвида Линча очень мала по объему; по сути, это объемная статья. В русском переводе текст выглядит довольно коряво, но в онлайне есть английский оригинал как в текстовом виде, так и в аудио-версии. Аудио-версию Дэвид Линч начитал сам.

Это не автобиография и не подборка практических советов на тему "как снимать фильмы". Это также не подробное практическое руководство по трансцендентной медитации. Это размышления и краткие заметки о творчестве, расширении сознания, источниках идей и медитации. Если читателю хочется больше подробных и конкретных советов о творчестве, лучше почитать книгу Стивена Кинга "Как писать книги". Если же читателю нужны более практические приемы поиска своего предназначения, развития своего творческого потенциала, больше подойдет книга…