Margo54

31 мая 2023 г. 07:06

3.5 Тайланд и его тараканы

Второй роман из цикла про алкаша-детектива Харри Холе .
Сюжет: Харри  назначают расследовать убийство норвежского дипломата в Тайланде.

Пороки, пороки, пороки.... Они выползают из всех щелей. Ох уж этот Тайланд и его обитатели.

...стыд – это ведь эмоции, а не логика.

Вещица и не более.

9 июня 2023 г. 16:23

Мне понравилось! Сюжет написан со вкусом, читать интересно и ох уж эти интриги! В общем, крутой это автор, и я рассчитываю собрать всю коллекцию его книг :) Очень волнующий детектив и ничего лишнего!

5 из 5.

7 апреля 2023 г. 13:10

Второй роман из серии о детективе Харри Холе повествует об убийстве норвежского посла в Таиланде. Дело щекотливое. Посол, убийство, да не просто убийство, а ножевое ранение в местном мотеле, который еще и бордель. И расследовать отправляют Харри, детектива, так хорошо сыгравшего в деле прошлого года о "Нетопыре" в Австралии.

Мне роман понравился. Не быстрый и неторопливый. Повествование неспешное. Мы застаем Харри опять в его пьяном угаре, так, что это командировка можно сказать как небольшой перерыв. Бангкок встречает Харри и нас жаром, солнцем и потом. Хотя в первом романе мне намного больше понравились погружение в атмосферу Сиднея. Не очень понравилась пикантная сцена 18+, так как она была просто потому что. Таких котов в мешке я не очень люблю.

maheshvari

19 апреля 2023 г. 17:31

Вторая часть про Харри Холе. И это было ужасное мучение, еле дочитала. Самый скучный детектив, который я читала. И я не представляю, как может нравится Харри, какой же он мудак и просто конченный алкоголик. Я надеюсь, что мои страдания не будут напрасны и дальше будет лучше. Я не знаю, зачем я себя мучаю, попробую еще одну или две книги и если дальше не пойдет, то все.

Hareru

30 января 2023 г. 16:44

Видимо заниженные ожидания сыграли хорошую службу и детектив мне понравился. В первой трети романа неспешное повествование, никаких потрясений. Харри Холе отправляют в Таиланд расследовать убийство посла Норвегии, заколотого ножом в бангкокском борделе. Харри сразу находит общий язык с местной коллегой и они вместе начинают разбираться в мотивах убийства. Харри молодцом держался, был в завязке и не притрагивался к спиртному. Правда ближе к концу демоны прошлого опять завладели им и он выпал из реальности.

Мне понравилась движуха ближе к концу, очень насыщенные и волнующие события происходили, переживала за героев.

1 апреля 2023 г. 13:21

4 Вполне неплохо

Я слышала, что многие считают, что первые две книги цикла просто кошмарные, а вот дальше... Именно поэтому мои ожидания о "Тараканах" были ниже плинтуса. Да, "Нетопырь" вышла вполне себе удовлетворительной, если не считать того, что убийца был вычислен на середине книги. Каково же было мое удивление, когда тут преступник оказался непредсказуем. Конечно, обидно, что автор замалчивает некоторую информацию, которую знает Харри, чтобы нагнать интриги, но ничего страшного. Это не делает из Харри гения, а из нас идиотов, мы все еще можем попробовать отгадать кто злодей, просто у нас в руках не все детальки пазла, в отличие от главного героя.

Мне понравилось, как Несбё создал атмосферу удушающего азиатского города. Душный, грязный, большой, но при это невероятно тесный Таиланд, наполненный кучей…

27 марта 2023 г. 18:21

5 Знакомство с автором...

Знаю что это вторая книга цикла про инспектора Харре Холле ,но именно с этой книги у меня началось знакомство с автором .... Начиталась отзывов ,в основном нейтральные или даже отрицательные ... но мне так понравилась книга , в ней нет ненужных описаний достопримечательностей ,природы ,всяких звуков ,я это все не люблю ... Люблю четкий ,динамичный , интересный сюжет ,этого книга мне дала вполне. Героев конечно много и тяжело запомнить ,но все равно они все к концу книги естественно запоминаются . В общем отличный детектив, с отличной интересной развязкой ,с очень приятными персонажами . Мне безумно понравилось !!!

BlackMarinett

по кошачьим лапкам

29 ноября 2022 г. 04:55

4 Книга, скрасившая мою командировку

Это вторая часть цикла о Харри Холе, по сюжету и атмосфере устойчиво напоминающая первую часть – «Нетопырь».

По оформлению особо ничего не скажешь, книга как книга, обычное качественное оформление.

Если в первой части детектив Харри Холе расследовал убийство подданой Норвегии в Австралии, то здесь из-за успешного раскрытия прошлого международного дела, его отправляют в Таиланд, в Бангкок. В Таиланде был убит посол Норвегии. При этом его обнаружили в борделе с ножом в спине. И с ножом ситуация неоднозначная: нож тайский, но смазан норвежским жиром. Дабы избежать межнациональных конфликтов, Харри Холе должен провести конфиденциальное расследование, чтобы новости именно об убийстве посла, нигде не проскочило. Особой пикантности делу добавляют найденные в машине посла фотографии с детской…

22 февраля 2023 г. 16:40

Вторая для меня (аккурат по порядку) книга о Харри Холе, уже не так, как в Австралии тягостно, но борющемся со своими внутренними демонами и таки-демонами-во-плоти, кромсающими простых смертных, в экзот декорациях.

Что же, мне нравится определенная глубина повествования - я имею в виду то пресловутое погружение, пускай мимолетное, во второстепенных персонажей, зарисовки из их судеб, как-то лаконично их раскрывающих. Харри мне симпатичен, хотя, всё не могу понять, каково соотношение в нем "суперхиро" и страдающего интеллектуала (то, что он вызывает чувства у всех красавиц - по моему скромному опыту двух  книг - заведенное правило).

Мозгов моих к концу книги не хватило, чтобы разобраться в тонкости мотива/ов убийцы, ну да и ладно, каждом свое) Продолжу ли я чтение дальше - пока не уверена,…

2 марта 2023 г. 23:23

4 Каждый таракан умирает под сапогом

Я люблю детективы. Это один из самых лучших жанров. В кино он раскрывается легко и цепляет сильнее, а чтобы понять, что произошло в книге нужно обдумать.

История созданная Ю Несбё имеет много запутаностей. Для меня большой проблемой стали описания которые сбивали с толку. Наличие большого количества персонажей не давало возможности к ним привязаться и запомнить их. Объяденив два факта можно оканчально запутаться в развязке, но в целом книга интересная и дико цепляющая.
Банког описанный в книге великолепен! Пейзажные описания лучше бытовых на мой взгляд.
Слог оставляет желать лучшего, он не плохой и не хороший, просто обычный слог, в целом читать с этим слогом было интересно, но всё же с описаниями тяней запахов, внешнего вида и движений на примере случайных вещей которые попали на глаза…