21 октября 2013 г. 12:45

Книга которую можно перечитывать чтобы найти себя

20 февраля 2015 г. 23:47

Вы когда-нибудь проживали книгу мыслями и поступками? "Степной волк" -сложная книга, ей нужно отдаться как можно больше. Забыть про параллельное чтение, свои планы и мечты. Прочувствовать эту книгу, не осмысливать, а найти в себе частичку волка. Эта книга для него. О чем же она? О мужчине средних лет, который осмысливает свою жизнь. Жалеет о поступках и винит в этом окружающих. Сюжет тривиален, но его подача... Особенно меня впечатлила идея, когда Гарри читает брошюру, примеряет ее на себя. В книге есть и другая линия, любовная. Гермина ( странно, что Гессе назвал ее в честь себя, правда?) - молодая девушка, которая получает от жизни все. Выпивает ее до дна. Во мне она вызывала почему-то жалость. Почему стоит прочитать степного волка? Кто ж его знает? Это другая версия "Записок из…

Alfa19

21 июня 2016 г. 10:59

Это книга особенная, главным образом, потому, что сначала ты немного не понимаешь, что происходит, ибо не происходит ничего и одновременно творится все сразу. Голова человека - это бездна событий, впечатлений, чувств... и мыслей. Мысли, мысли, мысли, и далее, и далее, и далее... Потом начинается головокружительная история. И головокружительна она именно от того, что нечто кружится внутри головы, а совсем не от необычности или волшебства. Хотя как посмотреть - всё, что внутри нас, по-моему, кажется абсолютным и безусловным волшебством. В принципе, кульминация, театр чудес, который открывается только сумасшедшим, - это высшая степень открытия нашей головы. Или полного ее закрытия и, так сказать, внутрибушевания? Хитросплетения нейронов, карта нашей головы, - это биология, которая…

10 ноября 2022 г. 16:57

Ничего не поняла и поняла все сразуКнига для сумасшедших, только для сумасшедших. Читать залпом и не искать смысл - он догонит вас сам

13 октября 2017 г. 12:27

Когда-то, ещё в 2015, я прочитала этот роман, и ещё не была знакома с Гессе. Тогда я высоко оценила данное произведение, более того, я была удивлена! Мне настолько понравилось, что я решила продолжить знакомство с этим писателем. Так вот, хочу сказать, что это самый известный и далеко не лучший его роман, но, тем не менее, он хороший.

Раздвоение личности: человек высокой духовной морали и животное - то есть волк. Депрессивность произведения поражает, но это правдиво. Да, жестокая и темная правда, так можно описать "Степного волка". Кстати, структура романа интересна: книга в книге.

31 декабря 2020 г. 17:55

Это пожалуй идеальная книга для одиноких людей. Больное одиночество главного героя оставит в вашем сердце огромный след, уверяю вас.

14 июля 2023 г. 02:10

3 не оправдал ожидания

скучно: есть книги более интересные не стоит тратить время

5 апреля 2022 г. 10:20

Запутанно, не понятно, но интересно, буду читать ещё раз, чтобы понять.

21 мая 2022 г. 19:12

«Серьезность, мальчик мой, это атрибут времени; она возникает, открою тебе, от переоценки времени. Я тоже когда-то слишком высоко ценил время, поэтому я хотел дожить до ста лет. А в вечности, видишь ли, времени нет; вечность — это всего-навсего мгновенье, которого как раз и хватает на шутку.»

Рассказ о человеке, заблудившемся в своём мировоззрении и потерявшем связь с окружающим миром. Об одиноком человеке. История рассказывает о том, как в лицемерном мире найти спасение. О том, как твои устои вдруг оказываются рамками. Вечное становится бесполезным. Текущее мгновение приобретает высшее значение. И сам ты оказываешься ребёнком, не понимающим как жить. В свои 50 лет.

Первую часть книги прочитал с трудом. Слишком депрессивно и серо описание жизни Гарри. Слишком не согласен был я с…