11 марта 2016 г. 23:12

Очень люблю я пьесы. И очень было любопытно, чего же ожидать от Саган. До этого читала у нее "Здравствуй, грусть!", поэтому и тут ожидала что-то эдакое. И получила. Мрачная атмосфера замка, окутанного снегом. Как же жить то, будучи отрезанными от цивилизации на несколько месяцев. И что ожидает гостя, который решился остаться в этой пещере странных, возможно даже сумасшедших персонажей. Пьеса не большая, но очень насыщена событиями. Просто не возможно оторваться, пока не узнаешь, чем же все закончится. И персонажи вызывают, то шок, то улыбку, то страх. А вот понимать пьесу не стоит, нужно просто наслаждаться игрой. А по другому с Саган и не получится. Любителям пьес, замкнутых пространств и творчества Франсуазы Саган.

Прочитано в рамках "Книгомарафона" (март 2016).

19 января 2016 г. 11:40

Продолжаю осваивать список зимних книжек. На этот раз "Замок в Швеции" Франсуазы Саган.

В уединенном замке собирается шесть человек: глава семейства с сестрой, его жена с братом, его бывшая жена и молодой дальний родственник, претендующий на внимание хозяйки дома. Им предстоит пережить четыре месяца отрезанными от цивилизации непролазными сугробами. Разумеется, все в какой-то степени безумны. Разумеется, тут полно типично сагановских персонажей и ситуаций. Рассказать больше, значит, проспойлерить сюжет.

Казалось бы, здесь все замечательно: любопытный сюжет с неожиданным поворотом, отличный финал, интересные персонажи, забавные моменты, замечательный черный юмор... но нет. Текст просто прошел мимо, несмотря на все достоинства. Возможно, дело в том, что пьесы все-таки нужно смотреть, а не…

Mary-June

10 декабря 2015 г. 18:13

Считайте меня занудой.) Пьеса легкая, интересная, с немного грустным юмором. О том, что люди разные, что принимать надо любимого человека, а не свои о нем (о ней) фантазии и принимать всего (всю), а не только то, что нравится, игнорируя остальное. О радости жить и радости любить, о свободе творчества и маленьких приятных пустячках... Пусть так. Готова признать, что героиня, Валентина, очаровательна и обаятельна. Но лично мне такие эгоистки не нравятся - ну это если неискушенно равнять литературу и жизнь. Валентина очаровательна. Мари мудра, терпелива, иронична, Жан Луи в общем-то свое получает... А вот как потом жить этому "смешному мальчику" Сержу? Зато его нежно целуют... просто прекрасно. Итак, считайте меня занудой и завистницей (конечно, иногда многие женщины были бы не против быть…

22 октября 2015 г. 21:51

Для меня было немного необычно читать пьесу современного автора, потому что их сейчас пишут очень редко. Главные герои - Валентина, Мари и ее сын Серж. Эта пьеса написана по канонам жанра. Есть легкомысленная девушка, живущая по своим правилам и законам, - Валентина. А есть ее родственница Мари, прагматичная женщина, которая пытается получить хоть что-то после смерти мужа, постоянно бегает к нотариусу, совершая "устрашающие визиты". И есть Серж, странноватый художник и сын Мари. У него отношения с очень похожей на Мари девушкой Лоранс. О чем эта пьеса? По сути, о взаимоотношениях, о любви к жизни, но всё это с настяжкой, потому что никакой великой идеи в ней нет. Понятное дело, что пьеса строится на диалогах, но большинство из них - это просто вода. Для меня Саган никогда не была…

oribeltred

8 октября 2014 г. 19:53

2.5

Пьесы я всегда обходила стороной, казалось, что в них слишком стремительно развивается действие. То же самое ощущение не покидало и при прочтении "Замка в Швеции".

Я очутилась посреди сумасшедшего водоворота событий, хитросплетенных и странных. И все герои этой пьесы тоже казались мне чокнутыми странными личностями. Характеры каждого персонажа достаточно многогранны, но почти все меня отталкивали. Зачем только они все это провернули?.. Однозначно, когда люди долго находятся в замкнутом пространстве, их психика меняется, и совершенно не знаешь, что он них ждать.

Динамично, таинственно, но... не зацепило( Наверное, мне было бы интереснее смотреть поставленную пьесу, нежели читать, не мой жанр( возможно, это и убавило впечатления от книги

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, за совет спасибо SaganFra

estemi

22 августа 2014 г. 16:39

И все-таки Франсуаза Саган - мастер интриги и игр на нервах. Вот уж чего от нее не ожидала совершенно - так это формата пьесы! А юмор! Этот юмор приводит меня в превосходное настроение.

Зима, снег, замок, уединенное семейство, кругом ни души. Фантасмагория. Запутанный сюжет. И немного сумасшедшие герои. Все как я люблю. Кроме зимы. Зиму не люблю. Хотя с учетом всех прочих обстоятельств можно временно и полюбить зиму. Хотя бы за то, что у нее есть свое видение на мир, а также сила для того, чтобы это видение реализовать.

Премного благодарю за столь приятное открытие SaganFra !!!

SaganFra

2 сентября 2014 г. 14:29

Просто замечательная пьеса с динамичным сюжетом от Франсуазы Саган! Великолепные образы, остроумные фразы, немного иронии и юмора. Читать – одно наслаждение.

Образ Валентины напоминает образ бабочки – такой легкой, порхающей с одного цветка на другой (от одного мужчины к другому). Она наивная, легкомысленная, живущая одним днем. Она так элегантно скользила по жизни и поскользнулась. Но потом поднялась и заскользила дальше. Ее муж такой рогоносец, какого свет еще не видывал. Валентина, словно лучик солнечного света в пасмурный день, оптимист до мозга костей. Она излучает позитив, делится этим с окружающими, дарит им радость и счастье, пусть и кратковременное.

В противовес Валентины, Мари являет собой образец прагматичной и слегка властной женщины. Она «голова» Валентины, ее «совесть» и…

nedkashtanka

23 марта 2014 г. 04:17

Я всегда мечтала узнать, что происходит внутри закрытой банки шпрот. И, чёрт возьми, благодаря данной пьесе, моё любопытство сполна удовлетворено, и зря: теперь буду побаиваться и шпрот, и людей-шпрот. Как психика атрофируется и рекомбинируется в условиях постоянного одиночества? как психика индульгирует и мимикрирует в условиях малых групп? а как психика сходит с ума в условиях одиночества и заточения этих малых групп? Вот оно, вот оно... Кошмар шпротной банки. "Замок в Швеции" - сартровское "За запертой дверью", когда в аду все друг друга тайно любят. Спасибо, Soniya ^^ Как любитель рыб, не могла не оценить эту рыбную пьесу;) Всё тут хорошо и гармонично. Игры, в которые играют шпроты.) не иначе

Net-tochka

20 февраля 2014 г. 13:06

Изолированный от всего общества мир, в котором люди живут вроде бы вполне размеренной жизнью по своим давно установившимся неписанным законам. Но за внешне размеренным течением жизни, лишь слегка скрашенным милыми, но вполне простительными странностями обитателей замка, оказываются спрятаны нешуточные страсти и семейные тайны, которые перестают быть простой игрой…

Небольшая, но очень плотная в содержательном плане пьеса, которую, думаю, можно назвать одной из лучших образцов современной драматургии.

Прочитана в рамках игры ТТТ по совету от - SaganFra – «Драматургия маст-рид (не школьная программа)». Ксюша, благодарю Вас за замечательный совет, позволивший по-новому взглянуть на творчество Ф.Саган и на современную драматургию!

octarinesky

27 декабря 2013 г. 21:34

Маленькая и совершенно замечательная пьеса, замкнутая сама на себя, мой самый любимый вариант литературной ситуации: группу людей берут и оставляют долго, мучительно долго вариться в одном котле, каком-то ограниченном пространстве. А потом смотрят, что же из этого всего выйдет. Тут условие изоляции соблюдено идеально: замок в Швеции, который на зиму заваливает снегом так, что отрезает всякую связь с внешним миром. И в замке этом живет странное семейство: глава семейства, его сестра, его жена и брат жены. И еще некая таинственная девушка. И этот разношерстный квинтет имеет обыкновение принимать гостей. Как принимать? О, поверьте, незабываемо: для гостей-то уж точно. Дальше очень сложно что-либо сказать, чтобы не проспойлерить, потому что очень важно ничего не знать заранее и тоже получать…