14 января 2011 г. 22:26

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного.

И у Стерна это превосходно получилось. На протяжении всей книги читатель, похожий на меня, разражается гневом. Гневом, направленным в безобразно нудные и неуместные рассказы-вставки о дядюшке Тоби, о бороде дядюшки Тоби и прочих семейных "прелестях". За 773 страницы Тристрам достиг пятилетнего возраста. Страниц 390 он описывал злополучный день своего рождения, на 400 странице он наконец родился. Автор умудряется расхваливать себя через слово. Стиль совершенно не отточенный, вывернутый наизнанку. Наверное, такие книги существуют для того, чтобы читатель почувствовал себя настоящим героем, т.к. далеко не у всех найдутся силы и терпение прочитать это.

Obright

26 августа 2010 г. 18:14

Да, я это сделала, я дочитала сие произведение. Меня восхищает талант автора, ведь нужно еще умудриться описывать события первого дня жизни ребенка в течении года, и второго дня жизни тоже). Когда начала читать, то было впечатление, будто бы передо мною разбросана головоломка и мне нужно ее собрать, но при этом я понятия не имею что к чему. Только по мере прочтения смысл произведения начинает складываться в логическую цепочку и постепенно начинаешь понимать какие-то мелкие детали и юмор автора. С самого начала читателя предупреждают, что никакие правила написания литературного произведения не будут соблюдены, а так же не будет никакой хронологии и следования законам жанра, автор сдерживает обещание. Как бы поточнее выразиться...это произведение просто литературный "винегрет". Автор…

10 июня 2009 г. 10:36

до сих пор трясет при воспоминании... ничего более невразумительного, нескончаемого не встречала. полнейшее недоумение и сомнения в адекватности автора. большие сомнения. дочитать пришлось для сдачи экзамена, в другом случае книгу закрыла бы уже на третьей странице