Огненный перст

Борис Акунин

Yromira

14 октября 2019 г. 08:42

Я люблю книги Акунина за легкость повествования. Бывают произведения, о текст которых при чтении как бы спотыкаешься. А тут легко, как по маслу. Это не лучшая книга автора, конечно, но погружение в такие далекие исторические времена было достаточно увлекательным. Не берусь судить историческую достоверность фактов, изложенных в тексте, а что касается вымышленных событий, то они иногда удивляли своей детской наивностью и неправдоподобностью. Мне кажется, что книга будет интересна школьникам, которые как раз проходят историю тех времён. Она даст достаточно интересное художественное представление о быте и обычаях древних племён.

2 апреля 2019 г. 17:22

5 У - удовольствие

Если описать одним словом впечатление от книги, то это будет слово Удовольствие. Так приятно читать и получать удовольствие не только от содержания, но и от самого текста. От стиля, приёмов передачи повествования. Вроде бы все просто, но какое же Удовольствие!

KruPolly

6 ноября 2016 г. 16:01

Изначально меня очень удивил тот факт, что эта повесть была в подборке, посвященной "спецслужбам". Я никак не могла взять в толк, какие вообще спецслужбы могут быть во времена Древней Руси. Оказывается, все не так просто. Дело в том, что главный герой этой повести вовсе не является представителем ни одного из русских племен. Он грек и является аминтесом, то есть разведчиком, если можно так сказать. И это опять же поставило меня в тупик - с одной стороны, к главному герою очень быстро привязываешься и начинаешь испытывать симпатию, но с другой стороны, он же враг! И ведет себя по отношению к русским князьям, мягко говоря, не очень хорошо. Вообще здесь очень много героев, каждый из которых обладает особенными чертами характера: тут и высший свет Константинополя, и князья Руси - как умные,…