Бег. Иван Васильевич. Зойкина квартира. Последние дни (сборник)

Михаил Булгаков

26 июня 2023 г. 14:33

жанр: психологическая пьеса с историческим подтекстом
возрастное ограничение: 12+
моя оценка: 5/5✨

Сюжет:
События пьесы разворачиваются в период Гражданской войны. Это драма о боли и беде русской эмиграции.В этом сочинении Булгаков прощался со старой Россией, осмысляя те страшные события, которые с ней произошли, и лучшие страницы пьесы до сегодняшнего дня поражают болью, глубиной и трагическим пафосом. Это книга о беге по замкнутому кругу, откуда нет выхода.

Моё мнение:
Знакомство с этой пьесой состоялось у меня случайно и неожиданно. Дело в том,что моя подруга, с которой мы частенько делимся впечатлениями об искусстве, пошла в театр на постановку по ней. Для того,чтобы знать о чем говорить я и прочитала за вечер это сочинение.
Начну с того,что эта пьеса была любимой у автора, по…

13 апреля 2023 г. 08:21

4 А фильм-то по пьесе снят!

При съемке фильма к первоисточнику отнеслись бережно. Читаешь пьесу, встречаешь знакомых героев, хорошо представляешь, как те выглядят, как себя ведут, что из себя представляют, даже реплики можешь заранее предугадывать. Не то, чтобы я была любительницей предугадывать, но приятно.

Сюжет пьесы знаком тем, кто видел фильм. В московской коммунальной квартире с помощью машины времени появляется Иван Грозный собственной персоной, в то время как в Москву времен его правления перемещается вор и управдом. И давай в белокаменной Москве прошлого свои порядки устраивать, ведь управдом, так уж получилось, внешнее сходство с царем имеет.

Это и смешно, и интересно, и герои раскрыты хорошо. Но после прочтения понимаешь, что всё равно визуализируешь и представляешь фильм, настолько прочно вьелся в…

filjul

8 января 2023 г. 17:16

Скажу честно, я открыла для себя Булгакова довольно поздно, и отнюдь не с "Мастера и Маргариты" ( которых осилила и приняла через несколько лет после окончания школы. Для меня Булгаков, этот в первую очередь "Белая Гвардия" и "Записки молодого врача".

Один из любимейших фильмов у меня "Иван Васильевич меняет профессию", захотелось почитать первоисточник. Удивление первое - это пьеса. Удивление второе - фильм на 90% снят по пьесе. Очень неожиданный эффект, когда ты читаешь и знаешь, что тебе ответит на реплику герой. И образы в голове.

Шикарная пьеса.

игра в классики

Источник

19 апреля 2023 г. 17:28

4 "Вдруг как в сказке скрипнула дверь..."

Какой фильм вы сразу же вспоминаете слыша эту песню? Ну конечно же "Иван Васильевич меняет профессию". А знали ли вы, что снят он по пьесе Михаила Булгакова? Давно хотела познакомиться с данным произведением.

Оказывается Булгаков писал пьесу на заказ, её должны были ставить в театре, но автору обрезали крылья. Поведения Ивана Грозного оказался не подобающим, шутки с патриархам лишними и т.д. По всем этим причинам история так и осталась неизвестной, а потом и забытой. Хорошо, что спустя сорок лет за неё взялись гениальный режиссер, талантливые актёры и создали потрясающую комедию, жаль автор об этом уже не узнал.

Наверно, не имеет смысла кратко рассказывать сюжет истории. Как простой советский инженер Тимофеев изобрёл машину времени. Как управдом Иван Васильевич Бунша и Жорж Милославский…

5 марта 2023 г. 00:39

Много комичных ситуаций.

В конце автор даёт читателю пищу для размышления: на самом деле все это произошло или сейчас произойдет?

Герои хорошо раскрыты. При чтении будто ты сам один из героев пьессы. Можно прочувствовать всю атмосферу происходящего.

V_ES_it

28 ноября 2022 г. 08:08

5 Михаил Афанасьевич и "Иван Васильевич"

В 1933 году Булгакову поступил заказ от мюзик-холла на эксцентрическую пьесу, в процессе работы над которой договор с варьете был расторгнут, но бурлескной комедией заинтересовался театр сатиры, так в 1934 году появилось "Блаженство (Сон инженера Рейна)":

в одной московской коммуналке 30-х годов, только что брошенный женой талантливый инженер изобрёл машину времени, в результате пробных запусков Иван Грозный попал в Советскую Россию, а советские граждане отправились в год 2222, именно там происходит большая часть действий.

Руководству театра такой вариант не понравился и в следующем году появился "Иван Васильевич":

машина времени осталась, а будущее - нет, Рейн стал Тимофеевым, но Милославский и Бунша практически не изменились, только выживать им пришлось не в XXIII веке, а в XVI.

Но и после…

28 января 2023 г. 16:07

3 на троечку

самое нормальное что есть у булгакова

24 ноября 2022 г. 20:58

4.5 "По СССР бегать не полагается. Каждый должен находиться на своем месте." (с)

"Зойкина квартира" - небольшая пьеса, наполненная сатирой и атмосферой хаоса послереволюционной России.
Главная героиня пьесы - Зоя Денисовна Пельц, 35ти-летняя вдова из "бывших".
Большая, красивая квартира на Садовой - последнее, что у нее осталось, а потому она всеми силами и хитростями пытается ее отстоять у новой, Советской власти.
"Зойкина квартира"- шумное и веселое произведение с песнями и танцами, шутками и колоритными персонажами.
Но за всей этой бравадой скрывается щемящая душу суровая советская действительность.
Многие дворяне убиты; имущество аристократов экспроприировано; а кто остался в живых, вынужден подстраиваться под новые условия и "делиться с ближним" - в их квартиры подселяют дремучий рабочий класс.
От такого легко впасть в уныние и в желании забыться пристраститься к…

14 ноября 2022 г. 19:48

5 Спойлер Нужна любовь, а без любви ничего не сделаешь на войне!

М. Булгаков называет пьесу «Бег». И неслучайно. Все герои так или иначе находятся в бегстве. И главные герои бегут не только от красноармейцев, как это могло показаться изначально, многие пытаются убежать от себя. Возможно, сбежать от собственных мыслей, которые неумолимо преследуют человека в случае опасности или какой-то безнадёжности, от собственных чувств, так не вовремя появившихся.

С первых страниц пьеса невероятно затягивает. Сюжет гениален, впрочем, как и сам автор. С первых строчек мы оказываемся с людьми (с интеллигенцией по большей части), которые пытаются добраться до Крыма. Итак, в пьесе 8 снов. И это очень интересное решение для построения сюжета. Но что это? Чьи-то воспоминания о тех страшных событиях? Или это лишь сны о судьбе Белого движения? Что ж...

Сюжет нам повествует…

Pine13

11 июня 2022 г. 17:34

Книга, не нуждающаяся не в предисловии, не в рецензии - кто из нас не смотрел фильм "Иван Васильевич меняет профессию"? Я смотрела, наверное, сотню раз и каждый раз смотрю с удовольствием и смеюсь. Не помню когда я узнала, что фильм снят по пьесе Булгакова, но в тот же момент захотела прочитать. Но, поскольку это пьеса, а я их не очень люблю, то прочитала только сейчас. И не смотря на то, что сюжет знаком, отдельные фразы разобраны на цитаты, я получила массу удовольствия. Если обычно Михаил Афанасьевич высмеивает общество его пороки и недостатки, если так можно сказать, с серьезным лицом, то данная пьеса изначально юмористическая. Люблю сравнивать книгу и её экранизацию, но, к сожалению, сравнение чаще идет не на пользу фильму. И как приятно найти тот редкий случай, когда фильм очень…