Вино из одуванчиков. Лето, прощай. Канун Всех Святых (сборник)

Рэй Брэдбери

22 января 2024 г. 16:33

0 лето 1928 года

Начиная читать эту книгу, я была наслышана многими восторженными отзывами и была в приятном предвкушении. Всеобщего восторга я не разделяю, но книга правда очень интересная. Речь идет о мальчике Дуге, который пытается запомнить каждый свой день этого лета и пытается наполнить его моментами. У него это прекрасно получается, он записывает все свои моменты в ежедневник и часто размышляет о жизни.

21 января 2024 г. 16:15

3 Зарубежная христоматия

Ожидала нечто большее от книги Рэя Брэдбери(другие так и есть), но в этой плюс только исторические факты про Хэллоуин, и как это праздновали. Но и то только в Северной Африки и нескольких странах Европы. Скукотища смертная. Даже "путешествие во времени" не добавило изюминки. И глубокого смысла тоже не наблюдается. Единственная светлая сторона - дружба между персонажами

30 декабря 2023 г. 15:46

3.5 Чарующая атмосфера Хэллоуина.

Книга идеальна для прочтения в Хэллоуин, собственно, именно это время я и выбрала для знакомства с ней.

Забавная, жутко атмосферная, хоть и короткая история путешествия друзей сквозь пространство и время.

События книги развивались молниеносно – скачками, рывками, прыжками с одной линии на другую.

История детской дружбы, смелости и самоотверженности трогательна и прекрасна, и даже взрослому будет над чем поразмыслить.

Признаться, ожидала чего-то более жуткого и пугающего, но всё же осталась довольна книгой.

4 января 2024 г. 19:44

4 Спойлер Вино из одуванчиков как способ рефлексии над детством

Повесть американского писателя Рэя Брэдбери стала своеобразным итогом
этого лета. Прочитав ее еще в школьные годы было крайне приятно вернуться
сейчас, в более сознательном возрасте. Хотел бы отметить перевод Арама Оганяна.
Он достаточно хорош, кто бы что не говорил, но он умело сочетает детскость и
серьезность стилей в речи героев и этот контраст приятен и кажется даже уместным
и работает на погружение в произведение. Главные герои — двенадцатилетний
Дуглас Сполдинг и его младший брат — Том. Тут стоит отметить, что Дуглас хоть и
аллюзия на Брэдбери, однако любопытно кем предстает нам Том, ведь его ум и
рассудительность, принятие жизни поражают. Трудно сказать, но кажется, что он
олицетворение взрослого и сформировавшегося Брэдбери, который составляет
компанию себе из мира детства. Повесть…

4 января 2024 г. 19:49

5 Спойлер Прощай!

Роман Рэя Брэдбери «Лето, прощай» стал финалом моего пути вместе с
Дугласом Сполдингом и его братом Томом. Есть ощущение, что всю жизнь, все ее
радости и горести, Брэдбери вложил в конец этой истории. Именно она развивает
идею борьбы со смертью и ценности жизни, приводит к определенному финалу.
Изначально Брэдбери включил несколько глав этого романа в повесть «Вино из
одуванчиков». После решения редактора структура изменилась. Последние главы
были убраны. Позже они превратились в полноценный роман. Небольшой, но
наполненный тем за что так нравится Брэдбери — за его мастерство в литературных
художественных приемах. В большей степени, в метафорах.

«Лето, прощай» расскажет о приключениях братьев и их друзей: Чарли и еще
нескольких ребятах (которые, на моей памяти, либо не упоминались, либо это было
вск…

20 октября 2023 г. 19:11

4 Канун всех святых

Небольшая повесть о Хэллоуине. Мне понравилась история о детях, которым показывается и рассказывается об этом празднике, как он возник, что означают их костюмы, как его встречают в разных уголках земного шара.

Их проводят сквозь времена, вслед за похищенным другом Пипкиным. Они побывают в разных странах, где у всех свои традиции, увидят священные египетские гробницы, узнают как сменялись боги, полетают на метлах, построят собор Нотр-Дам. Окажутся в Мексике, где узнают, что в этот день, люди вспоминают своих ушедших близких, поминают их танцами, музыкой, фейерверком, в этом чувствуется и радость, и грусть.

Это второе произведение, которое читала у автора, и мне оно понравилось. В канун Хэллоуина, было увлекательно ознакомится с этим произведением. Попутешествовать вместе с мальчишками и…

27 декабря 2023 г. 19:23

5 Вино из одуванчиков

"Вино из одуванчиков" - это классическое произведение, повесть в жанре реализма американского писателя Р. Брэдбери. В ней рассказывается об одном из летних периодов жизни двенадцатилетнего мальчика, Дугласа Сполдинга, который проводит деньки в компании своего младшего брата Томаса. Они вместе попадают в передряги, находят интересные занятия и приключения, проживая каждый день по-разному, по-особенному.
Лето наполнено событиями как радостными, так и грустными, тревожными, но и в то же время чудесными и увлекательными. Ведь это не только пора отдыха и увлечений, но и также новых открытий.

17 октября 2023 г. 17:11

Забавная история о дружбе мальчишек. Интересно на что способна дружба, настоящая дружба, можно и год за друга отдать, и будет не жалко.  Хотя и было скучновато, вроде книга не большая, но когда слушала аудиокнигу постоянно засыпала и из-за этого приходилось перематывать или перечитывать. Сперва не могла понять для чего все в истории и только в конце стало более менее понятно. Из-за концовки кстати можно задуматься, а что бы было если мальчишки отказались или вообще не пошли искать Пифкина.

literalina

Филологический дух

2 ноября 2023 г. 13:34

Пока что у Рэя Брэдбери счет 2:1 и, увы, не в пользу понравившихся мне произведений.

«Вино из одуванчиков» не люблю совершенно, «451 градус по Фаренгейту» очень впечатлил, и теперь Хэллоуин вдохновил меня на знакомство с маленьким романом «Канун Дня Всех Святых».

Отныне для меня это пример того, как суперлегкий по своей структуре текст может оказаться суперсложным для восприятия. Он очень рваный, я буквально ни за что не могла ухватиться, чтобы сконцентрироваться на повествовании: ни за диалоги, ни за описания, ни за действия. Просто сплошное мелькающее пятно, которое оставило меня недоумевать. Правда, я совсем ничего не вынесла из «Кануна...», кроме одного процента атмосферы Хэллоуина от описания Древа с тыквами. Под конец уже перелистывала страницы, потому что осознавала, что для меня…

28 октября 2023 г. 21:19

Отпусти меня, чудо-трава, я не взатяг! ))
Короткая повесть, о короткой ночи. Про то как восемь мальчишек искали девятого в ночь Хэллоуина. Для создания атмосферы вполне себе сойдёт)
Это сказка, мультик вроде наших про богатырей или царевича с волком, или не наших, от студии Пиксар. Забавно, чудно, заполошно.
Калейдоскоп событий для создания легенды о Хэллоуине. Сгодится всё. Египтяне с пирамидами, римляне с духами, бриты с Самайном, христиане с ведьмами, мексиканцы со своим колоритом.. И древо, плодами которого являются тыквы с жуткими мордами и горящими свечами))
Лёгкий слог, быстрый бег событий, непосредственность детства, и горькое послевкусие выбора, нежданного, но ожидаемого.
"- О, мистер Саван-де-Саркофаг, мы когда-нибудь перестанем бояться ночи и смерти?
И получил ответ:
- Когда ты…