13 июля 2016 г. 07:13

Аннотация правдивая, как никогда - это действительно своеобразный словарь-справочник, краткая энциклопедия провансальской жизни по Мейлу. Некоторые статьи мне очень понравились, некоторые - не очень, но всю книгу я прочитала с удовольствием. Начинать знакомство с творчеством Мейла с этого произведения я бы не рекомендовала, но вот если кто собирается ехать в Прованс - эту книгу точно стоит взять с собой. Там можно найти массу полезных сведений - мне почему-то особенно запомнились две заметки: одна из них посвящена лучшим засахаренным фруктам, а вторая - палачу. Самому настоящему. Правда он уже удалился от дел и живет тихо-мирно, наслаждаясь всеми прелестями провансальской жизни - но если вам очень хочется его увидеть, Питер Мейл расскажет, где его можно найти.

Lersy

2 марта 2011 г. 13:00

Я долго думала, что поставить этой книге: равно или понравилось? В итоге все-таки решила, что мне понравилось. И дело даже не в моей симпатии к Питеру Мейлу. В целом книга на один-два раза. В ней нет сюжета - это своеобразный справочник. Здесь собраны все буквы алфавита, от A до Z. На каждую букву одна или несколько частей, рассказывающих о: -Каком-либо кулинарном блюде. -Об обычаях Прованса. -О странностях Прованса. -О природе Прованса. -И прочее о Провансе. Думаю, что читать эту книгу нужно всем, а особенно тем, кто собирается в Прованс или увлекается им. Лично я узнала много нового из этой книги, но перечитывать врятли буду – из неё я для себя уже все вынесла.

И все-таки минусы в книге есть. В моем экземпляре встречались ошибки, причем довольно банальные. Например, неправильно…