24 ноября 2019 г. 21:45

Это была моя большая ошибка. Приняться за чтение книги, сюжет которой мне совсем не интересен, не понятно, что меня на это сподвигло.

Война в Испании, противоборство тех и этих, в отношениях которых я ничего не понимаю, суперагент-супергерой, весь такой нереально-нежизненный красавец, ослепительные женщины, политические разборки в высших сферах... О, нет!

Начало книги для меня было настоящим мучением. Потом, признаюсь, постепенно втянулась в чтение. Благодарить за это, конечно, следует Артуро Перес-Реверте, который все-таки сумел создать для меня томно-настальгическую атмосферу. Тягуче-плавное повествование, хороший язык порадовали мои эстетические чувства. И если бы книга была о другом, то было бы совсем хорошо.

Хотя... Тут нужно отметить и еще один момент. Все-таки представление о…

SedoyProk

11 августа 2019 г. 19:57

4 Да-а-а... Это вам не "По ком звонит колокол"

Не хотел писать отзыв потому, что больно легковесная книга получилась. ГГ Фалько - даже не Джеймс Бонд, а какой-то доморощенный испанский Эраст Петрович. Только без царя в голове. Абсолютно отвязный тип. Выгнали его отовсюду, откуда можно было выгнать. От католической школы до военно-морского училища. Попродавал оружие белогвардейцам в нашу Гражданскую войну. Теперь служит исполнителем тайных дел при адмирале, стороннике генерала Франко. Место действия шпиона Фалько - Испания. 1936 год. Гражданская война. Лучше об этом читать "По ком звонит колокол", чем данную книжонку. Хотя личное дело каждого. Кому-то и комедия про голодающий, замерзающий, умирающий, блокадный Ленинград нравится.

10 сентября 2019 г. 06:32

Испания во время гражданской войны, главный герой - агент, выполняет сложные операции. В этот раз ему предстоит вытащить из тюрьмы одного человека. Сюжет достаточно динамичный, события развиваются быстро. Фалько привык действовать без эмоций, в одиночку, действовать по своему плану. Встреча с Евой что-то меняет в самом герое, хотя у этой героини свои цели. Автор достаточно правдоподобно описывает события, создает военную атмосферу.

Darkyway

12 августа 2019 г. 23:21

4 Джеймс Бонд по Испански

Итак, начнём. Произведение в целом на твёрдую четвёрку. Если б не было, чрезмерного мачизма главного героя, тогда бы моя оценка была б 5, но вот основной повод, четвёрки а не пятёрки.

Открыв книгу, и углубляясь вглубь по сюжету, вместе с персонажами, читал читал, пожирал страницы за страницей. Все было интересно и легко читалось, главные герои были красочными, яркими. Я сопереживал им всем. По путно изучил историю Испании 20 - 30 годов, революции, гражданские войны. Коротко говоря, смело читайте.

30 июля 2019 г. 10:38

3 Вы привлекательны. Я чертовски привлекателен. Чего зря время терять?

Ожиданий от этой книги не было почти никаких, а результат так и вовсе не порадовал. Я, конечно, понимаю, что Перес-Реверте – далеко не Сервантес, и каких-либо глубокомысленных сентенций от него ждать не приходилось изначально. Но все же, как минимум я рассчитывала на захватывающий сюжет. Увы, и здесь меня ждало разочарование.

Собственно, роман делится на две приблизительно равные части. Первая представляет собой набор любовных (хм, назовем это так) сцен с участием главного героя Фалькó и подворачивающихся ему «под руку» женщин. Они все как одна характеризуются исключительно глубиной ложбинки между грудей, налитым телом, упругой плотью, податливой плотью, ну вы поняли. При этом все они не только «не прочь», но буквально сами штабелями валятся к ногам Фалькó, который, конечно же, само…

15 апреля 2019 г. 15:08

4.5 Шпионские страсти в Испании в период Гражданской войны

Ослепительной белизны рубашка, темный костюм с идеальными стрелками на брюках, сияющие лаковые туфли, часы Патек Филипп и полуавтоматический браунинг – это Лоренцо Фалько. Это образ героя нового цикла исторических приключений А. Перес-Реверте.

Он изыскан и отважен. Он - герой-любовник, шпион, гангстер и авантюрист в одном лице. Он пленяет женщин своей холодной настойчивостью и свободным нравом. События разворачиваются в Испании в период Гражданской войны н. 20 века и затягивают в атмосферу старинных городов, мрачных кварталов, кабаре, а также многочисленных политических интриг. ⠀ Отмечу, что в книге есть жестокие, мрачные и откровенные эпизоды, которые соответствуют исторической канве. Автор описывает реальные события разрозненной Испании в период борьбы республиканцев и франкистов.

⠀…

22 апреля 2019 г. 09:19

0 Артуро Перес-Реверте. Фалько

Лоренсо Фалько – агент, выполняющий специальные, как правило секретные операции. Начало романа динамичное, однако с получением Фалько задания на проведение операции и началом её выполнения действие тормозится и переходит как ни странно в спокойное русло. Тем не менее главный герой выполняет свои основные функции, и не его вина, что в ходе операции задача коренным образом меняется. Это изменение он осознаёт не сразу и осознание этого даётся ему совсем не просто и довольно дорого стОит, но такова гражданская война, подлая природа которой во всей своей красе мастерски показана автором изнутри самой войны.

Герои романа ярко и детально прописаны, вся атмосфера очень удачно и динамично передана. По-моему, роман автору вполне удался.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

18 декабря 2018 г. 05:31

4.5 Честь имею, ваше высокопревосходительство!

В своём отзыве на роман «Ева», являющийся прямым и непосредственным продолжением романа «Фалько», я счёл возможным сравнить стиль этого романа с бондианой. Думаю, что я не ошибся в этом своём сравнении, так как и первая книга цикла вызывает такое же ощущение.

Однако между Джеймсом Бондом и Фалько есть существенная разница. Которая заключается в том, что агент 007 Джеймс Бонд является профессиональным сотрудником спецслужб, работающим на эти самые спецслужбы своей страны убеждённо и патриотично. А такой же агент спецслужб франкистской Испании Фалько работает не в силу собственных политических убеждений и предпочтений, а, что называется, за зарплату. Т.е. просто так сложились обстоятельства, что некий адмирал в своё время взял и завербовал Фалько, и утащил его затем за собой к каудильо. На…

10 февраля 2019 г. 10:54

Очень сложно удержаться и не сравнивать книгу и самого агента Фалько с таким известным Джеймсом Бондом. Но если все же это случайно сделать, то Лоренсо определенно не выиграет в этом противостоянии. Слишком уж он оказался каким-то типично шаблонным агентом, за которым вьются девушки, который путешествует везде и известен в той или иной мере в связи с определенными событиями. И вот чем больше я знакомилась с его поведением и развитием сюжета, тем меньше импонировала ему, пусть и в конце он поступает довольно неожиданно и частично по-джентельменски. История в целом оказалась неплохой, но слишком была привязана к реальности и событиям, о которых я не имею никакого понятия, что по мне не очень годится для "общей аудитории". Так что пока я разобралась и погуглила про фалангу, растеряла уже…

Farsalia

6 ноября 2018 г. 16:16

Если "Капитан Алатристе" - это своего рода "Три мушкетера" от Переса-Реверте, то "Фалько" можно считать Джеймсом Бондом от дона Артуро. Приключения, с которых немножко смахнули французский романтизм (в случае с Алатристе) или английский лоск (в случае Фалько), но от души сдобрили испанским цинизмом с легким ароматом фатализма. Короче говоря, перед нами уже знакомый типаж прожженного бессовестного мерзавца, однако же мерзавца с некоторыми принципами. На этот раз авантюрист помещен в эпоху гражданской войны в Испании и занимается грязными делами в духе своего времени, а именно шпионажем, саботажем и диверсиями в чьих-нибудь тылах. Причем в особой идейности Фалько не замечен, и в целом ему не так и важно на стороне какой политической фракции находиться:

услышав про готовящийся военный…