8 июня 2022 г. 13:53

5 Этот многочисленный "эфир"...

Век живи - век учись, или почему я в школе недолюбливала Лермонтова? Задаюсь этим вопросом уже месяц. После прочтения "Герой нашего времени" я решилась на "Демон". В поэме прекрасно все. И природа, и история любви (прочла около шести вариантов поэмы, каждый раз были внесены автором какие-то изменения), и смысловая нагрузка, и отсылка к характеру Лермонтова. Но это слово "эфир"... Я сбилась со счету, сколько раз оно появляется в конечной версии поэмы. Но кто мы такие, чтобы судить великого Михаила Юрьевича. Так что великолепно. Без всяких но.

Black Shadow (Yoruko)

10 января 2022 г. 22:30

Я не люблю стихи, но стихи Лермонтова меня очаровывают. Даже не так важно содержание - слог такой, что хочется читать, даже вслух, потому что это потрясающе звучит. Так что произведение "Мцыри" мне однозначно понравилось. Я читала в школе, как, думаю, и все, и учила наизусть, запомнив выбранный отрывок почти сразу. Что касается сюжета, в школе он на меня произвёл куда большее впечатление. Рассказ о свободе и борьбе в поэтическом стиле - это красиво и сильно. Но я-взрослая куда более придирчива. Главный герой боролся-боролся и, по сути, ни до чего не доборолся. Однако читать даже не то, что интересно... захватывающе. Когда строки тебя не отпускают.

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

29 декабря 2021 г. 11:32

4.5 Очень яркая книга

Итак, это бессмертная классика. И как и большой процент книг такого рода, она имеет социальную актуальность и на сегодняшний день. Стоит потратить пол часа на эту книгу. Она не большая и как образец поэзии меня впечатлила. Вообще я предпочитаю прозу и не горю желанием разбираться в поэзии. Прозу уважаю больше, это моё личное мнение. Наверное, потому что я никогда не видела в стихосложении никакой сложности, а вот создать яркую картину простыми словами мне тяжело. Я говорю это к тому, что моя критика или одобрения основаны исключительно на внутренних ощущениях, но не на опыте и я не могу сразнивать "Мцыри" с другими книгами. Мне понятна актуальность на тот момент. Войны, военопленные, когорых и за людей не считают. Лермонтов показал, как сильно может переживать представитель…

DenisFedirko

6 ноября 2021 г. 22:05

Поэма Лермонтова о могучем, ярком и мятежном духе мальчика, воспитываемого монахами. Это яркая, будоражащая душу вещь.
Как доходчиво автор передает нам, читателям, настроение поэмы. Юношу раздирает мятеж и - у нас все клокочет в груди. Мальчик любуется красой кавказских гор - и наша душа поет от восторга. Он наблюдает за девушкой у родника - и мы стоим еле дыша и дивимся невиданной красе. Вот Мцыри смирился, утих - и нас охватывает жалость.

Только поэзия великого лирика русской литературы, настоящего Мастера может вызвать такую бурю чувств у читателя. Я был и остаюсь покоренный этой вещью.
Мне безумно жаль юношу, недолгая жизнь которого прошла в заточении, мне хочется, чтоб его ждало счастье, но он умирает, вкусив всего лишь маленькую толику свободы длинной в три дня. Как же так? Он…

26 декабря 2021 г. 15:53

5 Спойлер

Очень проникновенное произведение о маленьком мальчике, которого похители в 6-летнем возрасте и увезли их родного дома. Вырос он в монастыре, который не стал ему родным домом. Ему очень хотелось оказаться среди родных, сестер и быть частью своей семьи. Он сбегает из монастыря, но судьба приводит его назад, где от тоски он исповедуется обо всем старому монаху и умирает молодым.

31 декабря 2021 г. 13:13

0 Кавказский пленник

Автор - Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-41гг.) русский поэт, прозаик, драматург, художник.
Первая из приблизительно трех десятков поэм, написанных автором. Удивительно продуктивный автор, при том, что прожил то всего 26 лет.
В примечаниях к полному собранию сочинений автора 1989г. указывается, что сочинение представляет собой подражание пушкинскому «Кавказскому пленнику», местами переходящее в пересказ текста этой поэмы, откуда заимствовано немало строк и отдельных словосочетаний. Некоторые строки взяты из «Бахчисарайского фонтана», «Евгения Онегина», «Эпиграммы. Из антологии» А.С.Пушкина, поэм А.А.Бестужева-Марлинского «Андрей, князь Переяславский», И.И. Козлова «Чернец», стихотворения В.В.Капниста «Обуховка».
Написана в 1828г. (в 14 лет), впервые опубликована в 1859-60гг.
Примечательно, что…

Mr_Melancholic98

23 сентября 2021 г. 12:04

Эта поэма мне безумно понравилась своим мистицизмом. Очень мрачное, но при этом довольно красивое и трогающее душу произведение.

Сквозь рифму, сквозь каждую строку... Автор рассказывает удивительную историю. Читать было одно удовольствие.

8 ноября 2021 г. 11:32

0 Романтично!

Про Демона, которого из ненавистной ему рутины выдернуло "чувство" к простой земной девушке - Тамаре.

Тамара напомнила мне Маргариту из Фауста . То есть девушка с "природным чувством собственного достоинства", благочестивая, одновременно с этим лёгкая и привлекающая этим всяких плохих ребят.

Организация стихов Лермонтова мне иногда кажется немного сумбурной, иногда мне сложно вникнуть в смысл с первого раза.

Оцениваю это произведение нейтрально. Наверное, девочкам понравится (романтичный плохой мальчик)!

#ШКВ

29 октября 2021 г. 00:04

Коротенькая поэма, но с большим смыслом. Сразу видно, что М.Ю. Лермонтов вложил и душу и сердце в написание  данного произведения.

История правда трогает. Написано очень красиво, мрачно и лаконично.

Обязательно советую ее прочитать! (Почему-то очень хочется, чтобы ее прочитали все :)).

5 сентября 2021 г. 13:45

5 Гордыня и страсть - погибель

Данная поэма сплошь и рядом окутана атмосферой мистицизма. Описанные красоты Грузии представляются читателю настолько ярко, что на периферии сознания слышишь шум горных ручьев и чувствуешь запах ладана. Произведение повествует о Демоне - изгнаннике Рая, неприкаянной душе и злом духе, которым овладевают в один прекрасный момент светлые чувства любви к юной княжне Тамаре. Однако, как говорил сам Лермонтов, очарование любви не может стоять рядом с греховной, низменной страстью. Ангел-хранитель, Херувим, пытается защитить свою подопечную и не дать обольстить ее сладкими, соблазнительными речами. Демону настолько сильно застилает пустые глаза пламень любви к земной женщине, что его собственное желание очиститься и раскаяться благодаря светлой душе Тамары, все же глушится силой тьмы пороков и…