smereka

15 декабря 2011 г. 16:34

Суровая мужская проза. Настолько чуждая мировоззрением, что читала вначале с улыбкой. Но и с огромным любопытством и увлечением, несмотря на то, что тема харакири не нова и достаточно освещена, в том числе и в судьбе самого Мисимы. Наконец я прочла абсолютно гармоничного Мисиму. Все прочтённые его произведения производят впечатление дисбаланса между сюжетом и героями, с одной стороны, и какой-то жёстко-сжатой сущностью автора, которую не маскируют ни нежные сакуры с бабочками, ни трепетные ресницы героинь, ни прочие метафоричные красивости, с другой; пожалуй, только холодные луны дружественны его чеканному стилю. А здесь невероятно красивы и убедительны эротические сцены, захватывающее дух, мистическое впечатление, что пишет человек переживший лично на пике жизни это ожидание…

8 декабря 2011 г. 02:19

события Ночи Длинных Ножей (расстрел штурмовиков Эрнста Рема), в изложении "фашиствующего самурая" Юкио Мисимы. особенно рекомендовано к прочтению поклонникам неофолк проекта Death in June.

kakadu

18 сентября 2011 г. 10:26

Лейтенант японской армии кончает жизнь самоубийством, его молодая жена следует за мужем. Если вы когда-нибудь хотели понять, как устроены представления о жизни таких людей и каковы детали сеппуку, эта книга ответит на этот вопрос. Очень короткая, очень сильная, очень психологически точная, страшная и прекрасная книга. Написана в 1965 году. В 1970м Юкио Мисима покончил с собой, совершив сеппуку.

Dada_horsed

20 апреля 2011 г. 20:28

Мы тут подумали, что для второй половины 20 века Гитлер и все, что с ним связано - это какой-то квазироковой сюжет. И сущность рока нам только-только вот приоткрылась: будь "Мой друг Гитлер" написан не на исторических персонах и реалиях, мы бы не знали о трагической развязке заранее, только-только открыв книгу. Как для античных греков был какой-нибудь миф о царе Эдипе.

Ведь по большому счету истинно-фатальной может быть только история или ее эрзац - выдумка, закристаллизованная в миф. Если подумать, Гитлер - самый крутой ньюс-мейкер и создатель культурно-информационных поводов для всего мира второй половины 20 века. "Пролилась кровь. В такую ночь, как сегодня, нельзя искать забвения в вине или, скажем, женщинах – нужно с головой окунуться в мысли об этой крови. Вот скорейший путь к…

25 июня 2011 г. 23:16

Красивое, мало на что похожее произведение. Мисима-сан оттачивает искусство смерти, предчувствие которой передаётся буквально физически. Название уже говорит о многом: о преданности семье, долгу, родине. Любовь мужчины к женщине, женщины к мужчине, к своей стране и трепет перед исполнением своего долга и смертью сливаются в одно грандиозное чувство, которое не вынести, казалось бы, человеку. Но автор полностью раскрывает этот священный трепет решительных главных героев, обнажает и педантично, как по церемониальным правилам, чётко распределяет каждое движение, каждый вздох и шаг. Зрелище завораживает и вызывает ощущение, что всё идёт по действительно запланированному Пути. И вместе с героями почти ни разу не жалеешь и знаешь, что назад уже не повернуть.

8 мая 2009 г. 13:34

В книге подымается вопрос дружбы и власти, а также описываются события связанные с непосредственным приходом Гитлера к власти.