13 июля 2020 г. 14:53

не надо быть пессимистом, мечтайте, подумайте что можете сделать хорошего в этом мире, творите, не бойтесь перемен, надейтесь, верьте в лучшее, больше улыбайтесь

1 июля 2020 г. 18:28

4 "Только человек, всерьез увлеченный счастьем, будет сидеть в кафе в разных странах мира и считать улыбки прохожих!"

Первый вопрос, который у меня возник при чтении: зачем книгу о счастье начинать воспоминаниями своей подруги, о том как плохо жилось во времена советской эпохи(не указавши даже года) в Латвии? Не мне судить, так как я ещё тогда не родилась, но начало само по себе отталкивает, я беру книгу для отдыха, а не разбираться при каком политическом режиме жилось лучше или хуже. Но,можно сказать, это был единственный негативный момент данной книги, дальше я узнала с книги как будет счастье на разных языках(уже успела забыть только lykke счастья на датском сохранилось в моей памяти). В целом с этой книгой можно пополнить свой словарный запас новыми иностранными словами, мне даже начало напоминать, будто я словарь датского языка открыла, а не обычный нон-фикшн о счастье. Но мне такой подход…

28 апреля 2020 г. 16:41

4 Вы счастливы?Задумывались об этом?

"Lykke. В поисках секретов самых счастливых людей." Майк Викинг

У автора есть первая часть книги "Hygge. Секрет датского счастья" в которой он делится именно датской концепцией повседневного счастья.

Lykke же проведет нас по секретами счастья людей из разных стран, и в этом плане мне кажется она более полезной. Не будем зацикливаться на одних датчанах.

Майк Викинг руководит Институтом исследования счастья в Копенгагене. Там изучают причины и следствия человеческого счастья, проводят опыты, дают статистику.

Узнаете как и чем измерить счастье и что его не может не быть Разберетесь какую роль здесь играет личное благополучие, а какое общее благо Почему 9 из 10 жителей Дании охотно платят налоги Зачем мы пытаемся имитировать потребительские привычки людей, которые богаче нас

Яркая,глянцевая,с…

26 апреля 2020 г. 19:44

5 В настроение

Прочитала книгу на одном дыхании, так как задумываюсь о переезде в другую страну, от части по причине холодности, не доверия и злобности окружающих. Эта книга как раз для меня в данный период, для человека, теряющего веру в добро и людей. Меня она наполнила теплом и надеждой, я улыбалась и радовалась видя что мои фантазии о том как жить хорошо, где-то осуществлены и работают. Видя большое количество негативных комментариев, думаю просто этим людям в данны момент не нужна информация поданая в этой книге. Советую прочесть тем кто ищет доброты, поддержки и надежды вокруг, но не может найти.

9 января 2020 г. 04:27

Осилив обе книги где-то до середины, я думала что буду писать не то что бы гневный отзыв, но уж явно недовольный и полный непонимания: зачем это читают, и как такие книги становятся модными? Затем дочитав (и видимо смирившись) я поняла, что ругаться тут собственно не о чем. Да, книги по сути не несут ничего нового, не открывают истины и не становятся откровением.... Они просто личностные. Это записки из жизни человека, которому очень повезло. Первую книги он писал явно больше для себя, этакая зарисовка из жизни его любимой страны, модная тенденция, интересное явление. Книга зацепила, ибо говорилось в ней о тепле и уюте, о том, как северяне сохраняют в себе кусочек лета и солнца круглый год. Да, книга поверхностна, и в ней очень не хватает сравнения традиций разных стран, спасибо хоть…

23 декабря 2019 г. 16:21

Все что написано в книге можно свести в одно предложение: Счастье в общение и возможности быть частью общества

1 февраля 2020 г. 17:15

Эта книга для меня представляла больше страноведческий интерес: чего они в Дании такие счастливые на велосипедах ездят, потому что советы достижения счастья либо довольно банальны, либо сложно осуществимы в нашей реальности. Некоторые результаты исследований в области счастья мне показались занимательными. Например, учёные из Польской академии наук исследовали культурные различия в восприятии улыбающихся людей. Выяснилось, что в некоторых странах улыбающиеся люди кажутся умнее (Германия, Швейцария, Малайзия), а в некоторых - наоборот (Япония, Россия). "Мне даже сказали, что у русских есть пословица: "Смех без причины - признак дурачины", - удивляется датчанин по фамилии Викинг.

Andrea_Milton

23 августа 2019 г. 10:40

5 Путевка в страну счастья.

Это, наверное, была самая позитивная, прочитанная мною за последнее время, книга. Как и "Hygge" - вроде бы ничего особенного, но цепляет. Особенно впечатляет подача автора, он так вдохновенно и эмоционально описывает, совершенно, простые и всем понятные вещи. На этот раз институт исследования счастья расправил свои крылья, теперь исследования охватили всю Европу, а не только небольшой клочок земли. Однако, это не изменило, представленное в конце, заключение. С какой стороны не посмотри, Дания всё равно оказывается самой счастливой и позитивной страной мира. Но, не смотря на это, автор на протяжении всей книги обращает внимание читателей на то, что Дания, какой бы счастливой страной не была, не является идеалом, даже более того - далека от него.

Содержание книги - несколько простых истин,…

24 декабря 2019 г. 02:03

3 Что датчанину хорошо – то русскому никак

Книга в общем-то не открывает ничего нового: помогай ближнему, цени то, что имеешь, стремись к мечте – бла-бла-бла...
Однако чувство юмора автора, красивые фотографии и забавная статистика всё-таки заставляют положительно относится к этой книге.

Практические же советы, несомненно, прекрасны, но не учитывают специфику и менталитет того или иного народа, разве что вдохновят на создание чего-то своего.

А пока остаётся только порадоваться за датчан.

P. S.: Не понравилось негативное отношение автора к Трампу (внезапно!). О несчастном упоминалось аж три раза. Может, это юмор такой, но он в книге о счастье совершенно не уместен.

13 октября 2019 г. 05:37

Мне понравилось!
Очень познавательно. Можно узнать некоторые статистические данные о явлениях в разных странах.
Главная тема - это счастье и разные факторы вокруг него.
Даже захотелось в Данию съездить и посмотреть как оно там все)
Читается легко.