4,3

Армия людоедов Шан-так во главе со своим Владыкой, императором Сулаканом, и владеющим оккультными силами епископом Ханнисом Арком, наступает на Народный Дворец. И поднимает за собой погосты. А…
Серия: Легенда об Искателе
Циклы: Вселенная Меча Истины, книга №11.4
Ричард и Кэлен, книга №4
Издательство: АСТ

Воин по зову сердца, роман

Перевод: О. Колесников

ISBN: 978-5-17-104796-2

Год издания: 2017

Твердый переплет, 416 стр.
Формат: 84x108/32

При развитии событий романа, Кэлен в последний момент отказывается от своего решения сжечь тело Ричарда, и это решение приходит к ней в момент, когда она осознает, что, возможно, ведьме Рэд, с которой она встречалась в «Разлученных душах» известен способ, которым Ричард может быть возвращен в мир жизни. При дальнейшем развитии событий Никки посещает подземный мир, в котором Никки, по словам Рэд, должна использовать все то, что знала как Сестра Тьмы, но чтобы эти знания послужили жизни, при помощи Благодати, нарисованной кровью Кэлен. В этом путешествии Никки встречает духов Исидоры и Наи Мун, Ная же и помогает найти Никки дух Ричарда, который своими крыльями облекли демоны подземного мира. В дальнейшем происходит битва между духами, и добрые духи при помощи духа Зедда, отгоняют демонов от духа Ричарда. Дух Ричарда узнает от духов Магды Сирус, первой Матери-Исповедницы, Мерритта и Зедда, что для того, чтобы Ричард вернулся в мир жизни, кто-то добровольно и полностью по своей воле должен отдать ему свою жизнь и занять его место в подземном мире. Практически в конце этого путешествия Никки в подземный мир, на цитадель в Сааведре нападает войско полулюдей. В битве появляется Кара, Морд-Сит, ранее покинувшая Лорда Рала после смерти своего мужа Бенджамина Мейфферта, и она по своей воле и полностью добровольно отдает свою жизнь для того, чтобы Ричард мог вернуться. И Ричард Рал возвращается в мир живых. При дальнейшем развитии событий, Ричардом в деревне одаренных Стройза, в секретной комнате, была обнаружена вторая сеть колодцев для перемещений (Люси). В дальнейшем было выяснено, что эта сеть состоит всего из двух колодцев, второй из которых располагается в катакомбах под Замком Волшебника в Эйдиндриле. Из катакомб Ричард забирает тканевую завесу с хранилища духов (являвшихся душами полулюдей), и забирает все души оттуда с помощью Меча Истины. В дальнейшем Лорд Рал специально путешествует в сильфиде с Мечом Истины, таким образом усиливая мощность крика смерти Терновой девы Джит, которым он был заражен. Далее Ричард использует эту завесу, чтобы запечатать императора Сулакана в комнате с Регулой. Сделав это, Ричард, закрыв свои уши пробками из воска, выпускает на свободу смертельный крик Джит и уничтожает Сулакана. В развитии битвы Ричард сталкивается с Ханнисом Арком и Морд-Сит Викой. Вика вступает с Ричардом в бой, отвлекая Ханниса Арка, и пока он наблюдает как Лорд Рал сносит удары эйджила Вики, сама Вика подкрадывается к Ханнису Арку сзади и убивает его, прижимая эйджил к основанию черепа. После этого Вика признала своим господином Лорда Рала.

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежное фэнтези)

21 января 2024 г. 22:13

Поставила бы этой книге шесть звёзд , если бы могла. Просто отличная , невероятная, потрясающая книга.

23 сентября 2023 г. 13:33

3 Спойлер

Когда то, много лет назад, когда я впервые познакомилась с творчеством автора, я была заворожена его умением описывать свой мир, он влюбил меня в своих персонажей с первых страниц, и вот много лет спустя, я наконец заверишила читать цикл, и каково же мое мнение сейчас? А оно к сожалению переменилось, скажу честно, книга получилась скучной, хотелось быстрее дочитать и поставить точку в истории, развязка была в паре последних глав, и наивность ее меня ничуть не удивила, я как раз ждала, ну какие счастливые стечения обстоятельств помогут нашим героям на этот раз

Подборки