pororo

31 октября 2023 г. 21:17

5 больно

Эта книга – не то, чем кажется. Начавшаяся с жизнеописания трех людей разных народностей и сословий, она, как морской узел, крепко переплетает судьбы и красавицы Оланны, и деревенского парнишки Угву, и Ричарда, мечтающего найти в Нигерии вдохновение для своей книги. Жизнь героев интересная и сложная, полная семейных драм и интриг; сопереживать им местами легко, а местами я, как читатель, испытывала неясное мне сочувствие, которое сложно прочувствовать белому человеку к событиям, касающимся постколониальной жизни в черной стране. Но все изменилось, когда в отколовшуюся от Нигерии Биафру, предмет гордости и Ричарда, и Оланны, и ее мужа Оденигбо, их родственников и друзей пришла война. И этими чувствами, личными и сокровенными, я не могу поделиться, потому что больно, злобно, обидно и…

LittleWitch

Читающая ведьмочка

10 октября 2023 г. 14:20

Размеренная и неспешная книга. Автор пишет про жизнь в Африке в 50-60-х годах. Про простых людей с их обычными проблемами. Про взаимоотношения между мужчиной и женщиной. Про любовь и про измены. Про выбор и про решения. В основе история о жизни 2 сестер Оланны - красавицы и Кайнене - "дурнушки". Там настоящая Санта -Барбара. И суеверия, и проклятия. Очень растрогал момент, как Оланна принимает ребенка своего мужа Оленигбо от другой. И, конечно, показано как война влияет на жизнь людей, перекраивая ее по своему усмотрению. Книга получилась интересная, но при этом слог на мой взгляд у нее довольно тяжелый

18 октября 2023 г. 23:50

4 60е в Нигерии

События книги развиваются во время войны в Нигерии, что вызывает интерес. Это мое первое знакомство с автором и с событиями, с которыми столкнулась эта страна. Очень была интересна загадка (для меня) названия книги "Половина желтого солнца". НА мой взгляд это правильное название, отражающее сюжет книги, которое раскрывается в середине. Однозначно война не может быть увлекательна при чтении, это всегда мерзко. Автором живо описаны лагеря беженцев, голод, болезни, вонь, человеческая грязь. История же самих героев не откликнулась в моем сердце, они довольно типичны. Такой сюжет уже много раз описывался. Поэтому, на мой взгляд, книга может быть интересна для знакомства с военными событиями в Нигерии в 60е годы.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флешмоб 2023 г." по совету @Darya-ye-Noor

12 августа 2023 г. 15:19

5 Чимаманда Нгози Адичи «Половина желтого солнца»

60-ые годы раздирают Нигерию на части,правительство насквозь прогнило в коррупции и нежелании улучшать положение местного населения всех слоев, что в свою очередь привело к переворотам… Те люди,что были соседями,коллегами и друзьями встанут с оружием напротив друг друга.
Мы проследим за изменениями в жизни и характерах двух сестер двойняшек Оланны и Кайнене на протяжение всего времени. Сначала познакомимся с ними и окружающими их людьми в мирное время,а после во время войны.

Я восторгаюсь оформлением книги. Издательству за это произведение отдельное спасибо. С обложкой все в порядке,никаких отслоек.
Бумага плотная,Белая,с хорошим шрифтом.

Автор. Здесь я хочу сказать,что сюжет поглощает и тебе,хоть и волнительно,страшно, все равно хочется знать ,что было дальше. Не смотря на всю сложность…

Kehribar

3 августа 2023 г. 19:28

Колониальный раздел Африки, борьба западных стран за обладание богатыми ресурсами и породил ряд искусственно созданных стран. Чаще всего эти страны объединяли в себе различные племена с разной культурой и вероисповеданием. И неудивительно то, что очень часто в африканских странах вспыхивают мятежи, происходят военные перевороты. В книге описывается один из кровопролитных переворотов Нигерии. Борьба за Биафру, кровавая резня, голод. В центре событии африканцы из разных слоев общества: размеренная жизнь до переворота, существование во время войны, новая жизнь в новой Нигерии. Оланна и Кайнене, две сестры двойняшки, образованные и богатые. Вместо того, чтобы бежать, когда был шанс, они остаются и работают на благо о Биафры.

15 августа 2023 г. 10:00

Похоже  на Хоссейни, но про Африку. Совершенно не мой жанр литературы. Но благодаря этой книге я узнала об искусстве Игбо-Укву, о Нигерии и Биафре. Можно какой-нибудь нонфикшн почитать про это, но, скорее всего, нонфика на эту тему мало, поэтому такая литература и ценна своей просветительской функцией, но никак не художественной.

30 апреля 2023 г. 15:17

2 Спойлер

Прочитав очень много рецензий и восхищенных возгласов осуждающих войну в этой книге я даже удивилась.

Да, война ужасна. Я не спорю.

Однако, читая данную книгу у меня сложилось мнение, что это не книга о войне и о судьбах Биафры и её людей, а книга-манифест о том, на сколько противны все мужчины.

2 балла - слишком щедрая оценка для того, что я прочитала. Ну бывает такое, что автор пытается как-то принизить достоинства мужчины ради сюжета, но не всех же мужчин!

1. Мелкий, похотливый слуга Угве, подслушивающий стоны под дверью хозяйки ночью, вечно облизывающийся на грудь кузины (!), пускающий слюни на «круглую попку» соседки, изнасиловавший девушку из-за улюлюканья сослуживцев. 2. Противный неудачник-всезнайка Оденигбо, называющий всех неучами, но сам абсолютно неспособный на рациональные…

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

20 февраля 2023 г. 00:39

5 Мир молчал, когда мы умирали... Мир всегда молчит.

Вместо вступления Мне тут недавно сказали: как ты можешь столько читать о войне в военное время? А первые секунды после вопроса я даже не знала, что ответить. Но потом подумала и все-таки ответила, что когда у нас война идкт девятый год, в дорогой моему сердцу Сирии она продолжается уже 12 лет, сложно выкинуть всю литературу о войнах из своей жизни на столько лет. И невозможно поставить жизнь на паузу на годы. Когда началась война, мне было 20 лет и я училась на втором курсе университета. Если бы с войной жизнь останавливалась, я не защитила бы диплом, не работала бы, не интересовалась бы арабским, не побывала бы на живописном средиземноморском и эгейском побережьях. Не мечтала бы. И не творила бы свои миры. Война ужасна. Но она обнажает в людях как худшее, так и лучшее. Она заставляет…

OlyBooks

17 февраля 2023 г. 11:38

4 "Война идёт для всех, и каждый решает для себя, меняться ему или нет."

Война, обрушившаяся на маленькую страну, изменила и разрешила множество жизней, в том числе и семьи красавицы Оланны и ее друзей.

Очень долго я ходила, так сказать, кругами вокруг этой книги, все никак не могла взять себя в руки и заставить хотя бы начать ее. Во мне возникал некий внутренний протест и я не могла понять с чем же он связан. Но все же собрав всю свою волю в кулак, я решила, что время пришло.

Сама по себе книга довольно не плохая и одновременно ужасная. Гражданская война, что развернулась на страницах истории раковой опухолью никого не сможет оставить спокойным. Особенно осознание того, что вся история основана на реальных событиях, даётся ещё больнее.

Книги о жестокости войны мне всегда даются очень тяжело, особенно в сегодняшнее время.

События разворачиваются в небольшой…

8 января 2023 г. 02:53

3 солнца больше нет

Грязная, страшная гражданская война на фоне религии. 60-е годы 20 века, борьба за свободу, за независимость, за свои права. Привычной жизни больше нет, ничего больше нет, только трупы, оружие, слёзы.Ты можешь быть самым умным, самым образованным, самым светским гражданином своей страны, но все равно тебя коснётся несправедливость, боль и потери.Впечатлительным не читать: много физиологии, насилия и даже колдовство есть.