alisha_riv

24 августа 2020 г. 20:40

Удивительная и трогательная история женщины. То, что это правдивая история вызывает еще больший отклик в душе. Спойлер: Я привязалась к Мод с самых первых страниц, плакала вместе с ней, когда она потеряла своего любимого мужа. Негодовала, когда ей пришлось выйти замуж только потому что она прокатилась в повозке. Многих удивляет, чем эта книга понравилась людям. Не ждите потрясающего слога. Книга простая. В ней простая история женщины. Именно это и цепляет! Мы наблюдаем правдивую историю маленькой девочки, которая осталась без родителей, наблюдаем как она повзрослела, как влюбилась и вышла замуж, наблюдаем за ее отношениями с детьми. Чувственная история, от которой долгое послевкусие. Мне было сложно осознать, что я дочитала книгу. Обязательно прочту ее еще раз и разделю все эмоции…

15 июня 2020 г. 09:40

В число любимых. Не за слог и красоту словооборотов, он тут простой, обычный, любительский. Ведь автор не профессиональный писатель, она просто перенесла на бумагу историю своей бабушки, историю своей семьи. Историю Мод!
А в любимые, потому что это прекрасная/драматичная/трагичная и полная желания жизни история.
Итак, Мод. Девочка, которой с 8 лет пришлось повзрослеть ввиду трагичных событий. С 8 лет жизнь ее "бьёт" и проверяет на прочность. Словно играет с ней в жестокую игру, каждый раз задавая вопрос - "А вот это переживаешь?". Временами конечно бывают просветы счастья - маленькие, мимолётные.
Это история жизни, сильной духом женщины. Это история ее взросление, история первой любви, первого секса, первого ребенка, потом не первой любви, не первого секса, не первого ребенка. Потом…

Lexie_new

Диванный эксперт Лайвлиба

29 июля 2020 г. 21:10

Я не сразу прониклась этой историей, но постепенно у меня все больше создавалось впечатление, что я слушаю рассказы своей бабушки о ее жизни. В детстве я просто обожала слушать ее воспоминая "про старину", где все было другое и непривычное. Вот и в этой книге мы видим историю жизни одной простой женщины, рассказанную своей внучке. Это очень честный и душевный рассказ о ее детских воспоминаниях, быстром взрослении, первом замужестве и рождении ребенка, внезапной смерти первого мужа и ее дальней шей жизни. Много из того, что довелось пережить Мод, я уверена, пережили тысячи других женщин во всем мире. Но именно этим и хороша эта история - она настоящая и в нее действительно веришь. Она как и многие другие жила, работала, любила и не любила, страдала и была по-настоящему счастлива. Читая…

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

31 мая 2020 г. 23:32

Я не знаю почему, в списке сильных женщин нет этой героини. Для меня Мод показалась очень сильной женщиной. Как рассказать о жизни человека и не просполерить. Наверно не просто, но я попробую.

Жизнь Мод была сложной с её подросткового возраста, потеря . Рано выйдя замуж она немного обрела как будто счастье. Которое так быстро у неё забрали, а что оставили? Оставили лишь одиночество и напоминание о себе. Мод жила в начале 20 века, время когда быть одинокой быть казалось неприличной, а если увидели с мужчиной то всё «кошмар». Второй брак Мод мне показался, каким то неправильным что ли. Отношение с мужем у неё были холоден и груб. Хотя и не это на самом деле раздражало, а раздражало то, что он был ленив и туп. Какие то машины и…

15 августа 2020 г. 17:33

Каждая рецензия на эту книгу начинается со слов: это ошеломительная биографическая история, рассказанная бабушкой и записанная внучкой. Авторы этих рецензий заносят не в список своих самых любимых книг и восхищаются мужеством главной героини, сопереживают и принимают глубочайшее участие в ее полной сложностей судьбе. Я пишу эту рецензию спустя две недели после прочтения данной книги. И, что удивительно, не могу вспомнить о чем же таком трагичном и мужественном поведал мне автор. Соответственно, я делаю вывод, что история Мод не слишком зацепила мои чувства, а может просто я «сухарь».

23 августа 2020 г. 14:38

3 Каждая жизнь значима

Сначала меня очень смущал слог. Прям очень-очень. И я все думала, как эта книга умудрилась завоевать такую любовь читателей. Особенно искушенных лайвлибовцев. Дело явно не в стиле и языковых изысках.

Речь идет о биографии бабушки автора. Написана она большей частью по ее рассказам, которые внучка вспоминает и оформляет в книгу уже после смерти главной героини. Если вспомнить рассказы моей бабушки о ее "шальной" молодости, то они тоже довольно плоские, без деталей и, упаси господи, без подробных описаний окружающих пейзажей и внутренних переживаний героев.

Возможно, и тут дело именно в том, что автор сохраняет антураж прямого повествования без лишних мелизмов. И возможно именно за это читателям и полюбилась книга: простая жизнь простого человека, написанная простым языком.

Хотя жизнь как раз…

24 апреля 2020 г. 15:32

5 Жизнь прожить - не поле перейти...

Книга - откровение. Книга длиною в жизнь. С первых же страниц мир вокруг перестал для меня существовать. Я как-будто сама стала безмолвным свидетелем невероятной жизни этой женщины. Мод. Ей рано пришлось стать взрослой и самостоятельной, рано пришлось познать боль потери любимых людей. Как-будто сама судьба постоянно испытывала ее на прочность. Два брака. Одни счастливый, другой неудачный. Две мировых войны, Великая депрессия, голод, безденежье, тяжелый труд, "испанка"... Да много всего... 20 век вообще полон событий, не вызывающих улыбку... Но самое ужасное, на мой взгляд, это хоронить собственных детей. У Мод их было пятеро. Четверых она схоронила.... И даже на заре своих дней, раскладывая свою жизнь по полочкам, она все пыталась понять где, когда и что она сделала не так...…

11 июля 2020 г. 17:03

5 Я влюбилась. Закрыла последнюю страницу и стало невыносимо жаль, что это уже всё. Начала новую книгу. Отложила. Не могла собрать мысли в кучу. Слишком сильно прикипела к предыдущей истории.

Наверняка вы, как и я, впервые слышите это имя. Оно и не удивительно. Автор вовсе не писатель. Она швея на пенсии, в детстве обожающая слушать истории Мод.
Рукопись нигде не приняли. И Д.Ф. Мабри опубликовала книгу сама, в интернет-магазине. Спустя пару недель "Мод" стала бестселлером.
Да, это роман внучки о жизни бабушки, охватывающий период 1892-1964 г. Роман о простой женщине с необыкновенной судьбой.
Очень простой язык. Будто бы действительно бабушка перед сном рассказывает.
Настоящая жизнь. И в горе, и в радости.
Весь спектр эмоций. От любви до ненависти.
И вот вроде не шедевр. Но читалось взахлеб, страница за страницей.
Я переживала. Было много вопросов. Как же так? Почему именно так? За что? Или, может, для чего?
Персонажи характерные. Говорящие. Таких полно в нашей реальности.
Теперь их…

10 июля 2020 г. 11:40

5 АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

Писательница данной книги является внучкой главной героини . Какого это: быть нелюбимой дочерью, боготворить первого мужа, презирать второго; к одним детям испытывать материнский инстинкт, а к кому-то нет - хотя все дети родные . Жизнь Нолы Мод Клейбурн была непроста, начиная с детских времён. Порой кажется, как может столько событий произойти в одной жизни нескладной девчушки. Самое страшное и трепетное, когда родитель хоронит своих детей . И не смотря на все те "сюрпризы", которые подкидывает жизнь, двигаться вперёд и находить радостные моменты . В общем, меня книга зацепила и понравилась

Youtube

23 июля 2020 г. 16:54

5 Будто я ее знала..

Люблю истории, основанные на реальных

Дона Фоли Мобри. Откровенная история одной семьи. Мод
Автор описывает историю жизни своей бабушки. Написано, просто и незатейливо.
Но к главной героине "прикипела".
Будто прожила рядом, где-то по соседству
Жизнь сложная, как думаю и у многих в начале 20-го века, наполненная и трагедиями и счастьем.
История откровенная, в ней увидим даже те "некрасивые" чувства и мысли, в которых порой мы сами себе признаться не можем. Но такова жизнь, она не состоит только из белого и черного. В ней множество разных оттенков.

Задумалась, как изменился мир за последние лет 100 - сколько свобод нам доступно. Чего только стоит для женщин хотя бы быть замужем за именно тем мужчиной, или не быть замужем вовсе