26 декабря 2014 г. 14:43

Еще одно прошедшее мимо меня в школе произведение. И снова я об этом совсем не жалею. А загорелась я прочитать его после того как посмотрела одно аниме, где Японская школьница превозносила это произведение. Как здесь было удержаться! героиня сравнивала вкус книги с запечённым яблоком с маленькой горчинкой. Мое послевкусие - более горькое (все-таки, это история о первой любви - стандартно несчастливой) но определенно, было не менее вкусно.

Прочитано в рамках игр "Школьная вселенная" и "Игра в классики"

2 октября 2014 г. 21:26

Основная мысль повести "Первая к̶р̶о̶в̶ь любовь" стара как мир. Как на том горшке, что был датирован 2000 годом до н.э. и на котором красовалось "молодежь уж не та". Впрочем, откровенно старческого кряхтенья тоже не наблюдается, ибо автор тщательно сохранил свой мозг от чрезмерного вмешательства, а посему и на пятом десятке прекрасно мог косить под шестнадцатилетнего.

Где там эти хваленые тургеневские барышни - я их по-прежнему в упор не вижу. Главная героиня выглядит как девка легкого поведения, хотя на самом деле она честная давалка с мазохистскими наклонностями. Садомазо - непременный атрибут любовной прозы Тургенева. Он, судя по всему, в этой области был большой знаток. В "Первой любви" подобные извращения доходит даже до своей материальной формы - здесь кнутом стегают.

Образ главной…

4 октября 2014 г. 14:42

Повесть не столько о первой любви, сколько о ранней юности. Сразу вспоминаются свои 16 лет, свои лета, проведённые на даче. Непередаваемое ощущение "вся жизнь впереди, надейся и жди". Юность точно знает, что всё самое главное и интересное ей только предстоит, потому что впереди не просто много лет жизни, а много лет молодости и расцвета. Поэтому можно не считать дней, пропуская их сквозь пальцы, со счастливой улыбкой в ожидании чуда. Можно выпасть из привычного ритма жизни, из привычного круга друзей и знакомых, потому что так получилось, а дела и обязательства не привязывают к обыденному распорядку корабельным канатом, а всё, что отложено, не потеряно. Можно наслаждаться каждым днём, солнцем, небом, деревьями, тишиной ночи, не переживая о том, что эта ночь для тебя одинока. Можно…