26 января 2021 г. 16:13

5 Законспектировал и разобрал на цитаты

Впервые о книге услышал на одной из лекций Аяза Шабудтинова. Услышав отрывки, я записал ее себе в список. Спустя год я прочитал ее. Прочитал на одном дыхании сразу записывая интересующие моменты в Evernote, чтобы потом еще раз вернутся к ним. В книге увидел много ролевых моделей из окружения и свою судьбу, ошибки, которые я делал, вследствие чего долгое время застревал в касте Специалистов.

В книге нашел для себя пути для выхода в высшие касты. Согласно теории, сейчас я нахожусь в касте Предпринимателей и для выхода в касту бизнесменов нужно освоить роли Управленца и Финансиста.

Рекомендую к прочтению всем, кто хочет стать Хозяином своей жизни

14 ноября 2020 г. 21:53

5 книга, которая может поменять жизнь

Наверно кроме моих будет куча отзывов о банальности, воде и всем таком. Я тоже прочитал не одну бизнес книгу, но это меня впечатлила очень сильно. Вполне возможно она может поменять жихзнь. Однозначно 10 и надо на книжную полку ,чтобы все время напоминала о себе

4 сентября 2020 г. 18:52

3.5 Интересный экспириенс

Мне понравилась система, по которой автор разделяет людей. Некоторые моменты приводят в недоумение, но в целом довольно приближенно к реальности и подробно. Наверное, не особо порадовал тот факт, что высшие роли и касты доступны либо родившимся в таких семьях, либо с малых лет имеющим талант и определенные навыки, как будто здесь А. Крол провёл черту для большинства своих читателей.

Были здесь и абсолютно новые для меня вещи, больше про достижение успеха, чем про роли и касты. Книга не для всех, но лучше прочитать, чем не прочитать. Тем более страниц не много.

8 июля 2020 г. 10:11

5 Лёгкая книга заставляет думать о сложном

Я всегда считал: Крепостное право отменили только на бумаге. Однако, никто не соглашался с этим мнением.

Книга "Теория каст и ролей" мне понравилась за лёгкий стиль изложения правды об устройстве общества.
Автору все равно, в которой касте находитесь вы (даже, если вы раб). Он показывает правду, прямо и честно.

Многие путают понятие касты и должности, которую они занимают. Я помогу разобраться с этим. Если вы тратите более 50-ти процентов своего дохода — вы принадлежите к рабской касте, независимо от должности и дохода.
Вначале книги эта цитата сделала всю книгу.

Подходя у концу, книга не ударила в грязь страницами. Стратегия роста (перехода в высшие касты) построена на ролях. С чем-то подобным я сталкивался в книгах Стивена Кови.

Правда отрезвляет глаза. Талантливый неудачник поразил меня…

13 февраля 2020 г. 10:41

3 Слышали об индийских кастах? Эта книга не о них

Мои впечатления: Сложно сказать, понравилась мне эта книга или нет.

С одной стороны автор описывает довольно любопытную классификацию положения людей в этом мире. С примерами. Говорит о том, какие качества необходимо прокачивать, чтобы перейти в касту "повыше" и "получше". ⠀ Но с другой стороны, ты читаешь примеры, и думаешь о том, что "вот эти люди" с этими качествами родились. Например: определенные черты характера, предрасположенность к чему-либо, интересы — качества, которые почти невозможно себе "привить" и поменять. ⠀ Однако кое-что поменять все-таки можно, и это радует. ⠀ Что я получил после прочтения: - Небольшое разочарование в себе; - Понимание ключевых навыков, которые нужно прокачивать, чтобы перейти на тот уровень жизни, о котором я мечтаю. ⠀ Вывод: Так или иначе книга будет…

26 ноября 2018 г. 22:35

Спасибо автору за эту замечательную книгу. Мне понравилось,что в этой книге все описано простым понятным языком,ты не чувствуешь себя дураком,она дает тебе можно сказать пинок, после прочтения этой книги тебе хочется творить все больше и больше.Она подойдет тем кто ищет себя,да впринципе всем,кто любит такого рода книги. Автору спасибо еще раз огромное

14 августа 2018 г. 14:23

2 Спойлер Сырая и устаревшая книга с кучей противоречий в иллюстрации неуникальной мысли

В книге есть и хорошее, и плохое.

Единственное явно хорошее - мысль, что индустрия личного развития и "самопомощи" (self-help) умалчивает о том, что текущее положение обращающихся к ней и его сохранение - кому-то вполне себе выгодно + описание причин, почему так происходит. За это книга достойна не минимальной оценки, а 2 из 5 или 4 из 10.

Ну а плохого - не просто много, а очень много, куча пунктов по 8 статьям. Коротко: неуникальность, моральное устаревание вследствие оторванности от реальности, куча ошибок и противоречий в изложении теории, да еще и автор не живет сам же по ней и не живет. По пунктам:

1. Основная мысль ("результат определяется скорее не тем, КАК вы действуете, а ЧТО именно вы делаете") действительно не нова, и в упомянутых в другом отзыве книгах Кийосаки она была подробно…

26 июля 2018 г. 01:52

Если вам нравятся книги Роберта Кийосаки, то вы получите наслаждение и от книги Алекса Крола “Теория Каст и Ролей”. Автор рассказывает о социальных кастах, которые существуют в нашем обществе и тех ролях, правильный отыгрыш которых позволяет двигаться из низших каст в высшие. Основная мысль в том, что быть в низшей касте плохо, а в высшей – хорошо. А для того, чтобы там оказаться вам необходимы свой бизнес, финансовая грамотность, пассивный доход и т.д.

Какие могут быть касты в современном обществе? Или… Автор быть может увидел то, что мы все не замечаем: несмотря на современный флер, мы все еще живем в средневековом кастовом обществе?

Краткая справка на обороте книги подсказала мне, что Крол венчурный предприниматель из Кремниевой Долины. Это достойно. Но налет романтики бандитских 90х и…

Dikaya_Murka

Издатель без издательства

27 мая 2018 г. 20:38

4 Мы не рабы. Рабы не мы. Или все таки мы?

Как и все книги подобного рода, эта имеет один плюс и один минус, идущие в комплекте. Плюс в том, что здесь высказывается ценная мысль. Минус в том, что эта мысль всего одна, а растянута на всю книгу. И хорошо, что это хотя бы 150 страниц, потому как практика показывает, что может быть и больше.

Мысль очень простая, хотя и не для всех очевидная: "Успех в жизни зависит не от того, ЧТО ты делаешь, а от того, КАК ты это делаешь". Можно, конечно, заниматься самообманом, решив, что упорство, с которым ты овладеваешь мастерством, непременно принесет успех, но себя обмануть можно, а судьбу нет. Это книга очень резкая, неприятная, зато дает ответ на вопрос, которым многие задаются: почему талантливые люди попадают в просак, а ушлые пробиваются наверх. Вопрос этот, как мне кажется, во многом…

3 июля 2018 г. 10:15

1 Продажник коучинга в виде книги

Многообещающее вступление про то, что щас-то будет конкретика, а не это вот попса, что обычно всем втюхивается...

На деле автор придумал собственную очень абстрактную мифологию и через нее довольно тонко всю дорогу продает свои личные карьерные коучинги.

Дай бог ему здоровья, и процветания бизнесу. Коучинг это хорошая (может быть единственная хорошая в вопросах карьеры) вещь.

Но книжка пустая :)