Бедные люди. Белые ночи. Мальчик у Христа на ёлке (сборник)

Фёдор Достоевский

Alek_sibirus

31 июля 2023 г. 06:28

5 Любовь на расстоянии

Трогательная история.

Это первая книга с которой я начал своё знакомство со знаменитым русским классиком. Уж позорили меня в универе, что я ни с одной из его работ не знаком, а мой одногру́ппник из деревни, не писатель, а знаком и культурно обогащён.

Как читатель, нашёл для себя интересным быт и манеру общения людей той эпохи. Как писатель, увидел здесь пример одного из форматов любовного романа. Поскольку книгами данного жанра не увлекался, то при написании своего любовного романа  нашёл здесь вдохновение.

24 октября 2023 г. 11:39

4.5 Письма из жизни бедных людей

Бедные люди Достоевского - произведение, с которого я познакомилась с творчеством Федора Михайловича. Очень трепетный и интимный роман, исполненный в эпистолярном жанре, произвел на меня впечатление, ибо я не ожидала от писателя такого чувственного текста. Уже в нем проявляется тема "маленького человека", горячее сочувствие обездоленным, чуткость к трагедиям человеческой жизни и судьбы.

Работа прекрасна стилистически, словесно-психологические портреты персонажей, Варвары, Макара Девушкина и второстепенных, выдержаны до конца. Но особенно трогательны мемуары Варвары, ее теплые, нежные воспоминания о беззаботном детстве и деревне, что так жестоко контрастируют с нищетой, серостью и отчаянием жизни взрослой городской. Так различается и внешняя жизнь героев - унижающая, бедная - и,…

patarata

эксперт-шмексперт

7 октября 2023 г. 10:32

"Бедные люди" мне на удивление понравились, несмотря на свою серость. Я переживала за Макара Девушкина, нашедшего в своей бедной и бесцветной жизни какую-то радость. Конечно, радость эта выливается ему в копеечку, и он беднеет еще больше - до этого он просто был бедным, тихим чиновничком, но взяв на себя заботу о дальней бедной роственнице, он взвалил на свои плечи неподъемный груз. И вроде и приносит это ему удовлетворение - он может ее порадовать хоть чем-то, появляется какой-то смысл в его жизни, но в то же время его условия становятся близки к невыносимым. И все его письма пронизаны этим - желанием быть лучше, желанием угодить, желанием порадовать, (просто желанием?), но в том же время и безнадежностью, прорывающимся сетованием на все и на всех. То есть стиль, то его нет, то есть…

book_bindings

24 августа 2023 г. 09:32

4 Первое произведение Достоевского, которое принесло своему автору громкую известность и подало большие надежды.

Роман написан в письмах. Персонажи наделены сложными, с психологической точкой зрения, характерами, потерявшими внутренний покой и уравновешенность в поисках ответов на вопросы. Но зная всю громкость произведения, и со всем уважением к автору, мне было муторно читать, как герои сетуют о своей бедноте. Слишком растянуто, что иногда  утомляло, хотя произведение небольшое.

Если герои или произведение вызывают какие-либо эмоции, то автор, определенно добился того, чего ожидал. Пусть не всегда эти эмоции положительные. Тут - точное попадание.

Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

16 августа 2023 г. 11:35

4.5 ...Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновенье в соседстве сердца твоего?

Белые ночи — повесть, которая была написана автором за один месяц и опубликована в 1848 году, а в 1860 подверглась исправлениям: стала более проработанной и менее сентиментальной — ссылка очерствела Достоевского.
Что уж говорить, Достоевский — гений. Гений психологизма, гений слова. Даже его такое коротенькое произведение вызывает желание долго разбирать героев, докапываться до сути проблематики.
"Белые ночи" почти полностью построенны на диалоге "мечтателя" и девушки Настеньки. Композионно повесть делится на пять глав. Четыре из них с заголовком — ночь, а заключительная — утро. После этой повести я стала иначе воспринимать акварель "Белые ночи", которую я всегда покупала и даже не задумывалась о названии)

"Мечтатель". Имени его мы не узнаем, но ему 26 лет. У него никогда не было друзей,…

12 августа 2023 г. 23:09

3 Френдзона "Золотого века"

Перед нами неспешная и короткая повесть о робком молодом человеке и безнадежно влюбленной юной деве. Случайно встретившись, они находят в лице друг друга внимательных и отзывчивых слушателей. Но так ли равноправен и взаимовыгоден их союз?

4 октября 2023 г. 15:22

5 отлично

Романтическое произведение от Ф.М. Достоевского — конечно же мне стало интересно, как видит романтику Федор Михайлович.

Одинокий грустный парень ночью встречает на мосту 16-летнюю девушку. Он влюбляется, она относится к нему как к другу. Их ночные разговоры входят в привычку.

Согласитесь, романтично! Читаешь книгу и мир чувствительных мужчин, наивных девушек поглощает тебя.

Несколько раз перепроверяла имя автора, так это не похоже на те произведения, с которыми уже знакома.

Роман легкий, но Достоевский был бы не Достоевским, если бы написал сопливо-ванильный роман. Поэтому вас ожидают сюрпризы.

Рекомендую.

15 сентября 2023 г. 17:11

4.5 Спойлер «Да и сколько между нами-то ходит Самсонов Выриных, таких же горемык сердечных!»

Почему Достоевский в первую очередь «даёт» Макару Алексеевичу прочитать пушкинского «Станционного смотрителя»? Не наблюдается ли между Девушкиным и Выриным какой-либо особой связи? На самом деле подобная связь прослеживается довольно очевидно.

И Девушкин, и Вырин предстают перед читателем «маленькими людьми»: Макар еле сводит концы с концами, работая мелким переписчиком; Самсон — «сущий мученик четырнадцатого класса», смотритель на захолустной станции. По своему статусу и по своим должностям оба предаются постоянному общественному порицанию, но в крайней степени зависимы от этого же общества (Девушкина случайным образом выручает начальник, подаривший ему сто рублей; положение Вырина точно так же целиком зависит от того, какой человек посетит станцию). Оба склонны к деструктивному…

10 октября 2023 г. 16:56

5 Произведение, не потерявшее актуальность до сих пор

Признаться, люблю я почитать что-нибудь малоизвестное. Обращаясь к Ф.М. Достоевскому, в первую очередь читатель обратит внимание на классику: "Преступление и наказание", "Братьев Карамазовых", "Идиот", ну или "Игрок" может почитать, тоже неплохой выбор. Но вот "Бедные люди" нечасто встречается в топ рекомендациях в статьях в интернете и у блогеров.

Между тем это прекрасное произведение, которое нисколько не потеряло своей актуальности. Здесь поднимаются такие вопросы как социальное неравенство "богатый бедного не разумеет", малодушие родных и близких а также несчастная любовь, образовавшаяся на расстоянии в силу определенных обстоятельств.

В центре истории два главных героя. Робкий мужик-работяга Макар Девушкин, который из-за своей скромности и глупости не может выразить свою симпатию…

3 сентября 2023 г. 15:24

2 Спойлер Ну, нормально

Первое произведение Ф.М. Достоевского, которое я дочитала. Я построила для самой себя воздушные замки, и ожидала от этой повести больше, чем получила.

Главный герой - Мечтатель, одинокий человек, который наслаждается немым общением с людьми на улицах Санкт-Петербурга. Знает каждый дом, каждую улицу, потому что единственное что ему остается это мечтать и бродить по улицам, так как знакомых и друзей у него нет.

Настенька, которую он встречает по пути домой, тоже мечтательница, но её история более интересна.
Она - сирота, и всю жизнь живёт со слепой бабушкой, которая прикалывала её платье к своему булавкой, чтобы её внучка постоянно была под присмотром и не шалила. Настенька влюбляется в жильца, которому бабушка сдаёт комнату. Она ему признается в своих чувствах, а он обещает ей вернутся через…