19 мая 2016 г. 22:44

4 О, Евгения!

Ох, получаются же такие кроткие, добрые, мягкие, непоколебимое персонажи!! Евгения, браво! Стойкости и благоразумию этой героини стоит поучиться.

26 апреля 2016 г. 23:17

Первая книга, которую прочла у Бальзака. Книга меня поразила, заставила плакать и смеяться. Теперь эта книга входит в список моих самых любимых.

14 мая 2022 г. 15:30

4 Спойлер

Этот роман входит в грандиозный цикл произведений Бальзака «Человеческая комедия», органически соединяющий реализм и философию. Это такие заметки из жизни французского общества середины 19 века. В данном случае в центре внимания семья бочара, сумевшего сделать себе нехилое состояние, но влачащего нищенское существование вместе со своей семьей, дабы сэкономить на самом необходимом и увеличить свое благосостояние, точный размер которого не знает никто, кроме него самого.

Произведения Бальзака строятся на одном принципе: каждым его героем правит определенная страсть, идея. Это не значит, что его герои плоские,что им незнакомо многообразие человеческих чувств, просто в основе всех их действий всегда лежит какая-то одна основная мысль, страсть. В данном произведении борются 2 страсти: любовь…