Moonzuk

21 мая 2024 г. 14:56

5 "...замыслил я побег"

Эти строки Пушкина вдруг вспомнились мне где-то на середине чтения "Заблудившегося автобуса".

Все герои романа осознанно или спонтанно делают попытку побега из рутинно-повседневного своего бытия. И прежде всего - главный герой - Хуан Чекой, - хозяин на автобусной станции в Мятежном угле, шофер того самого "заблудившегося" (не без его участия) автобуса. Серая обыденность и бесконечная повторяемость идущих чередой дел и мелких событий выстраивается в бессмысленную и однообразную жизнь в глухой американской глубинке. Но живет внутри Хуана тоска и надежда - вернуться на Родину, в Мексику и жить там свободной от будничной обывательской круговерти жизнью.

я не был счастлив и из чувства долга, которое мне поперек натуры, я оставался в силках, раскинутых для меня.

И вот приходит полурешение: если…

1 марта 2024 г. 14:28

3 Заблудившийся автобус. Джон Стейнбек

Цитата:

Дурацкая западня. Привыкаешь к чему-то, а потом начинаешь думать, что тебе нравится.

Впечатление:

Книгу взяла читать в рамках- игры, очень удачно была и вторая книга автора отложена, так что с ними я справилась на одном дыхании, так как автор пришелся в тему.

Я бы даже отнесла это произведение к утопии, хотя чего-то сверх обычной жизни людей, застрявших каждый в своем мире тут нет, но есть атмосфера, а это и есть сам сок в истории.

Мне понравилось, что у каждого персонажа истории есть своя жизнь и она не всегда очевидная, и даже не всегда осознаваемая этим персонажем, ее нам как бы с позиции своей колокольни показывает автор, заманивая читателя в разбор этих героев и их сущности. В общем это круто.

Почитать книгу можно на досуге, так как она небольшая и незамысловатая и…

28 мая 2024 г. 13:49

Мне нравится стиль Стейнбека и его описания природы - очень четкие и яркие, каждый раз с восхищением представляю, сколько труда стоит за абзацем с возней мышей в старом прокисшем амбаре. Но возня такая реальная! Это ощущение присутствия я проношу через все его книги, и Заблудившийся автобус не стал исключением. Герои романа вынуждены провести день друг с другом и своими пороками, заедая тоску, унижение и ярость пирогами. Книга короткая и заканчивается очень неожиданно, по-сути первая половина ее - лишь подводка к последней динамично-психологичной (() трети. Ни одного из узников «Любимой» (злополучная старая рухлядь - автобус) нельзя ни похвалить, ни осудить (кроме парня ковыряющего прыщи - все дерматологи кричат, что так делать нельзя!), но им это и не нужно. Никакой морали, нравоучений…

20 мая 2024 г. 22:29

"Когда человек стареет, мельчают его страхи."

Такое ощущение, что в этой книге все герои стары, ибо они такие мелкие душой, что как-то и не за что зацепиться.

Сразу скажу, что идея и проблематика книги мне понравились. Разношорстная публика, случайные попутчики всего лишь какое-то небольшое время должны провести вместе в автобусе.

Но по волею случая автобус, перевозивший их ломается и они вынуждены заночевать в кафе, хозяин которого по совместительству и водитель автобуса. И вот очень разным людям, в обычной жизни никогда бы не перескшимся, предстоит провести вместе какое-то время.

Такое ощущение, что собрали воедино одних эгоистов, лицемеров только с разных слоев общества.

Вот Мистер Причард с супругой и дочерью так сказать элита общества. Он коммерсант, живущий мнением других и боящийся…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

23 марта 2024 г. 20:09

3 23.03.2024

Замечаю как меняется моё отношение к историям. Мне триггерят иные темы, другие персонажи мне симпатичны, другие социальные повестки интересны. Вот и здесь я думала, что история простых американских граждан середины века мне наконец-то зайдёт. Но боги, как же это было нудно. Вроде и размер небольшой, то жутко корявый перевод, где пяток предложений подряд может начинаться: она сделала то, она подумала это. Или это даньманере автора? Мне не часто попадаются книги, где на десяток персонажей нет ни одного, кто вызвал бы хоть минимальный отклик, сочувствие или участие? Это роуд-муви шоу уродов. И не потому что они какие-то злодеи, нет. Они мелкие и жалкие людишки, с мелкими и жалкими мечтами, с мелкими и жалкими мыслями. Подобное чтиво вгоняет меня в жуткую меланхолию. Безысходная серость без…

AnnaSnow

8 февраля 2024 г. 10:40

5 Шла машина тёмным лесом, за каким-то интересом

Продолжаю знакомство с данным автором и его прекрасным слогом. В этот раз, читатель видит несколько персонажей, очень разных, которые заперты в одном месте - автобусе, идущим в Мексику.

И тут, следует отметить, как мастерски, довольно полно, автор раскрывает каждого из героев. С каждой новой главой, они предстают под другим ракурсом, показывается их предыстория.

Хуан Чикой, водитель автобуса, мрачный и брутальный мужчина, который стремится к свободе, от быта. Когда автобус с пассажирами застревает, в грязи, на старой дороге, он просто уходит, желая начать всё сначала, но не всё оказывается можно забыть и перечеркнуть.

Алиса Чикой, жена Хуана, на первый взгляд, вздорная бабенка, не первой свежести, любящая выпить и покричать на прислугу, работающая в магазине, при станции, а при длительном…

Amelie56

20 января 2024 г. 20:44

Последнее время очень нравятся романы, в которых описан всего один день. При этом этот день вмещает в себя столько, что тебе кажется, что ты знаешь героев уже давным-давно. Этот роман как раз из таких. Один день из жизни случайных попутчиков в автобусе по дороге в Мексику. Наверняка они больше никогда друг друга не увидят, но точно не забудут эту поездку.

В романе нет главных героев, скорее это галерея характеров, причем довольно разношерстных. Стейнбек постепенно знакомит нас с каждым из них: водитель автобуса Хуан, наполовину мексиканец, наполовину ирландец, который продолжает жить со своей женой, потому что она умеет готовить бобы; его жена Алиса, грубая и неприятная женщина, которая ревнует мужа к каждой симпатичной мордашке (небезосновательно, кстати) и заливает свое горе алкоголем в…

15 апреля 2024 г. 11:22

3.5 Простота не всем к лицу

Взял книгу в руки, немного помял, похрустел страницами и завершил ритуал глубоким вдохом пряного запаха, отдающего сказкой, несмотря на газетную бумагу.

Имя Стейнбека многое обещает. Разочарование отрицается на самом старте, во время чтения и даже в самом конце, когда уже совершенно точно осознаешь, что чуда не будет.

Самобытность – это, наверное, базовый признак, по которому можно идентифицировать автора, если предварительно заставить себя забыть его имя. Пусть не с первых строчек, но в процессе погружения в произведение. «Заблудившийся автобус» — это не Стейнбек. Это Драйзер, Шоу, Фицджеральд или Кинг. Кто угодно.

И в этом нет ничего криминального. Просто тонкий психологизм Стейнбека, ярко видимый, например, в «Гроздьях гнева», куда-то испарился. Во время чтения меня сопровождало…

23 марта 2024 г. 23:21

Моё знакомство со Стейнбеком прошло очень успешно, так что можно читать и более его известные и сильные произведения.

С самого начала меня обрадовало то, что написано произведение красивым языком. Начало, как и вся книга, не больно динамичное, но с таким языком от книги не оторваться, пока не дочитаешь хотя бы одну главу. Так же заворожён я был от языка Джека Лондона в Мартине Идене, который мне правда не особо зашёл в то время.

Персонажи с очень проработанным характером, поэтому о каждом из них читать было интересно, нет условно хороших и плохих. И есть моменты, где персонажей не получится оценивать однозначно.

Сюжет сам по себе небольшой, а действие идёт довольно плавно, без экшена, но читать всё равно интересно, потому что много описывается чувств и мыслей и героев, а так же их…