9 сентября 2020 г. 16:17

0 Сказка

Сказка перед сном. Чуть чуть мистики и любви. И все закончилось как в доброй сказке

nad1204

30 марта 2020 г. 21:26

Теперь я понимаю, почему эта книга ранее не была переведена на русский язык, хотя Стокер писатель довольно-таки известный. Но этот роман оказался, прямо скажем, посредственным. Хотя написан весьма неплохо, да и атмосфера такая нагнетающая. И любовь есть, и легенда и сказы местного края, но вот всё вместе не складывается. А как же герои бесили, если бы вы знали! Вот эта безумная любовь к чужой и незнакомой девушке... Вот эта неземная красота, от которой не оторвать глаз... Ваниль с сахаром. Сюжет не понравился, но за язык — отлично.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

3 февраля 2020 г. 23:20

Хотелось всю рецензию заполнить словосочетаниями: скука смертная, скука неимоверная, скука скулысводящая, скука глазазакатывающая, скука постоянновздыхающая и прочая, прочая... Дело в том, что я получила от книги совсем не того, чего ожидала. А ждала я ужасов и мистики (тем-более такое многообещающее название), но здесь и близко нет ничего похожего! Обычная история про искателей сокровищ + очень много любовных мечтаний и ахов одного из ГГ (Артура). Всё началось с того, что Артур узнаёт старинную ирландскую легенду о Змеином перевале, затем при случайной встрече влюбляется в образ незнакомки (потом до него почему-то 300 лет всё никак не доходит, кто является той самой любовью всей его жизни!), затем он решает помочь своему другу в решении проблемы, а вместе они уже противостоят главному…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

21 ноября 2019 г. 14:52

3.5 Клад туманит разум.

Однажды в ужасную погоду, сидя в уютном трактире, молодой джентльмен Артур слышит местную легенду о грозовом перевале: якобы между человеком и змеем произошел спор, в ходе которого змей спрятал свою корону в этой болотистой местности. Через некоторое время Артур возвращается в этот самый трактир и узнает, что один из местных решил найти этот самый клад.

Интересный контраст создал автор: Артур, который не может ни очем думать, как о своей любви к юной особе, и тщеславный Мердок, всеми мыслями поглощённый в охоте за сокровищами. Добрая половина книга эти мысли о любви Артура, наводящие, честно говоря, скуку. Выглядело слишком слащаво. Хотелось развития сюжета уже с кладом. И в последних главах все и раскрылось. Честно, мистического здесь ничего не наблюдается. Просто воспалённый разум…

27 января 2020 г. 13:53

До этого романа я не читал у Стокера ничего, кроме знаменитого "Дракулы". Открывая эту книгу, я ожидал нового погружения в мрачный мир древней мистики, но уже не на просторах Трансильвании, а в Ирландии. В конце концов, ирландские легенды ничуть не менее страшны и таинственны, чем румынские; я ждал криков Баньши, возвещавшей смерть, проказ Дивного Народа, воровавшего первенцев из колыбелей... Мои ожидания не оправдались. Вся мистика этой книги свелась к старинной легенде, рассказанной неграмотным ирландским кучером. На страницах этого романа нет ничего, что могло бы зародить в читателе тот манящий привкус страха перед таинственным и непознанным. И тем не менее, я ни капли не разочарован. Этот роман - восхитительная ода любви и дружбе, ода победе добра над злом не в мистическом, а в…

29 января 2020 г. 16:31

4 "Я практически ничего о ней не знаю. Но ей принадлежит целиком моё сердце и душа!"

Когда хочется чего-то лёгкого и немного романтичного, а современные романы не по душе, возьмите книгу Брэма Стокера "Змеиный перевал".

Если верить аннотации, то это роман о всепоглощающей любви, которая разворачивается на фоне мрачных, мистических и полных загадок событий.

Только не стоит ожидать от этой  истории слишком больших эмоций, какой-то нереальной истории любви или безумной страсти.

Романтическая линия в этом романе довольно нежная, трогательная и даже, я бы сказала, наивная. Сюжет тоже вполне предсказуем и напрочь лишён драматизма, который я очень люблю и всегда жду в романах.

Зато атмосфера оказалась просто потрясающей! Тем более, так совпало, что я начинала читать книгу, когда за окном шёл сильный дождь с грозой и это было восхитительно! Пейзажи Северной Ирландии просто…

NeillyDefrauds

26 ноября 2019 г. 00:40

Книга интересная, но сюжет ее захватывающим назвать нельзя. Нет интриги, изюминки, особенного смысла. Небольшая сказка для взрослых.

simkas

20 октября 2019 г. 11:15

Совсем не ожидала от автора Дракулы такой любовной тягомотины. Сюжет интересный, начало очень затягивает, легенды Ирландии, думаешь, феи, пикси и леприконы... а оказывается обычная геология, болото и любовная история ) Так то книга не плохая, читается легко, кое-где сильно затянуто, правда, но после Дракулы мне так и ждалось какого-нибудь подвоха, вот красивая девушка превратиться в змеюку или какую-нибудь пикси))) К сожалению, мистики никакой не было, был только несчастный кладоискатель Мердок, действия которого привели к катастрофе.

12 июля 2019 г. 09:19

Странное произведение... не скажу, что присутствует мистика, читать было немного скучновато. Единственное, что было интересно - это встреча Артура и Норы, начало их дружбы, любви... И конечно, интересно чем же вся история закончится... Серые болота Ирландии, которые перемещаются, как живые с одного места на другое... старинная легенда о Змее, которая передается из поколения в поколение, пропавшие когда-то сокровища - все это притягивает молодого человека Артура и его друга Дика. Красивая девушка, которую Артур повстречал и имени которой не знал), но полюбил всей душой и не представлял себе жизни без нее... Только лишь эта история внесла какие-то краски в серость и нудность произведения... Ну и, конечно же, дружба, взаимопонимание между друзьями - это тоже один из главных моментов сюжета.

26 июля 2019 г. 15:06

Роман окутан дымкой романтизма. Любовные переживания героя вот, что сопровождает роман. Но помня, кто автор, ждешь что вот-вот, вот сейчас случится что-то загадочное, мистическое. Но увы, ничего такого не происходит. А мы все глубже-глубже погружаемся в сентиментальные мысли героя. Но вместе с тем не могу назвать роман неинтересным. Просто ждала я от него другого. Очень понравилась атмосфера мрачной Ирландии.