20 мая 2012 г. 20:42

На мой взгляд, книга отличается от других. В этой книге почему-то автор решил немного отдохнуть от Смуги. Он появился только в середине книги. Действие книги происходит в Китае и Индии, где путешественников будут сопровождать индийцы. Книга прекрасная! В большей степени здесь описывается буддийский монастырь и сами буддисты (ламы, как их еще называют) . Как же Томеку повезло! Но зато, и я, и вы сможем окунуться в захватывающие приключения с первых страниц книги! Даже обложка иногда говорит о том, какая будет книга. Здесь это именно так!

31 марта 2012 г. 18:48

Кому нравятся книги про индейцев, тому эта книга точно понравится. Сам я не читал книги про индейцев, поэтому впечатления у меня необычные. Книга познавательная и интересная, как и все предыдущие.

31 марта 2012 г. 15:51

Все книги о Томеке - мои любимые. В этой книжке интересно описана Африка, племена маленьких пигмеев, гориллы, жирафы, носороги (жалко, что крокодилов нет:) ). Герои тоже очень замечательные (не только в этой, но и в других книжках): расчетливый Ян Смуга, силач боцман Новицкий (он мой любимый герой), добрый, правильный и рассудительный Андрей Вильмовский, умная Салли, верный и внимательный пёс Динго и, конечно же, храбрый и смекалистый Томек. Я с уверенностью могу сказать, что вместе с Томеком и пигмеями поймал двух леопардов, охотился на жирафов, вместе с Вильмовским и Смугой следил за запертыми в клетке гориллами, шёл за птицей медоуказчиком в поисках мёда. Вообщем, впечатления отличные! Я был в Африке!

28 ноября 2011 г. 11:02

Хорошая книга! Интересно и ненавязчиво рассказывается об Африке, о животных, племенах, растениях. И так же ненавязчиво показывает, как важна дисциплина и самостоятельность, ответственность и справедливость. Педагогически-воспитательная книга для детей, но этого почти и не ощущается, потому что написано интересно и увлекательно. Читаешь про приключения, а еще и узнаешь много нового про Африку и ее обитателей ;-) Оценка - 7.5 из 10.

_Lucky_

19 апреля 2010 г. 01:04

Продолжаю потихоньку читать книги из детства в перерывах между какими-то серьезными вещами. Помогает перестроиться с одной книги на другу и, конечно, радует прекрасными приключениями и тем волшебным, полузабытым ощущением уверенности, что все плохие герои будут наказаны, а хорошие - засияют еще сильнее своим Благородством, Добротой и Справедливостью :D