Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

6 ноября 2020 г. 08:45

5 Собаке - собачья жизнь?

Отличная детская книга, которую не менее интересно прочесть и во взрослом возрасте. И хотя опытного читателя ничего в данной истории особо не удивит, сюжет достаточно предсказуем и заранее известен, но все же, полагаю, что трогательный конец не оставит никого равнодушным. Для малышей же эта книга весьма полезна и даже необходима – ведь уважительное отношение к животным, понимание их потребностей и бед должно воспитываться с самого малого возраста, а такие замечательные книги служат полезными помощниками родителям.

В данном произведении очень по-доброму, но без излишней сентиментальности, показан мир глазами собаки, рассказано, как сложно и мучительно сидеть на цепи, как трудно быть бродячим псом, как страшна жестокость людей, которые раз за разом отбирают у матери щенков, чтобы утопить…

4 августа 2020 г. 17:11

3.5 Атака Диких псов...

Прочитал книженцию, и, не особо зашло. Все бы ничего, но уж больно умные там собаки... прям, как человеки ))))) Читать подросткам да любителям собак... остальным... ну, на любителя. P.S. Если меня не зацепило, это еще не факт, что Вам тоже не понравится. ))

sleits

3 марта 2020 г. 07:09

2.5

У этой повести были все шансы мне понравиться - я люблю книги о животных, и особенно о собаках и волках. Но эта повесть меня вывела из себя. Во время чтения (точнее прослушивания аудиокниги) я никак не могла заставить себя наконец начать сочувствовать собакам, оказавшимися по разным причинам на улице. И не потому что я такая бессердечная, а потому что автор допускает такие грубые ошибки, на которые просто невозможно закрывать глаза. По-началу всевозможные косяки раздражали, а под конец уже просто выбешивали. Чтобы было понятно, о чем я говорю, коротко о сюжете:

Немецкая овчарка Бим убегает от своего хозяина-прапорщика, взявшего Бима на лето на полигон, потом мужчина собирался продать собаку, так как пёс осмелился сожрать любимые итальянские сапоги жены. Хозяин забывал Бима кормить и…

4 июля 2020 г. 15:17

5 Бешеные эмоции!!!

Я прочитала много книг о животных, но только эта, а именно история про Яранга заставляла моё сердце бешено колотиться, я просто мчалась глазами по тексту, безумно переживая за главных героев, как за свою семью, да они и сделали ь частью меня, так сильно задел и остался в глубине моей души этот рассказ, как и вся книга в целом. Однозначно рекомендую это произведение к прочтению и детям и взрослым!!!

16 мая 2018 г. 08:55

Хороший язык, читается с удовольствием. Но не могу понять, к чему очеловечивать животных? Как говорил Пришвин в "Нерли", ПОБЕРЕГИТЕ ВАШУ ЖАЛОСТЬ ДЛЯ ЛЮДЕЙ. Особо отмечу, что я не догхантер и не живодер. Мне нравятся книги Сетон-Томпсона, Житкова - правдивые истории про животных. Но не те, где автор всю свою вселенскую скорбь по поводу несовершенства земного бытия хочет излить на примере бедненькой собачки. Рассказал бы просто историю, без размазывания соплей. Это не "рассказ о животных", это какая-то истерика взрослого дяди. Неприятно, хочется отвести взгляд и пройти мимо.

JulyJuly

7 октября 2017 г. 12:27

5 Грустно и больно за братьев наших меньших!

Как же мне трудно даются книги подобного содержания и не потому, что они плохие, а потому что они чересчур правдивые, горькие, самые настоящие и прекрасные! "Чем больше я узнаю людей, тем больше люблю собак" - вот это изречение точное и правильное. После "Белого Бима..." у меня было такое же состояние - чувство стыда за весь род человеческий! Читать не советую, если вы находитесь в депрессии или подавленном настроении и, если у вас нет каменного сердца.

Amatik

29 сентября 2017 г. 13:15

Очень странно, что на Ливлибе практически никто не читал эту замечательную повесть о человеческой бессердечности и о том, как домашние животные по стечению обстоятельств становятся бездомными. Стая - это собаки, ненужные своим хозяевам. Они пытаются выжить, охотятся на диких животных, воруют домашний скот. В общем, ведут себя как волки. Описания у автора получились живыми, за животных по-настоящему переживаешь, а людей-персонажей начинаешь почти ненавидеть. Финал, конечно же, опечалил, не такого я ожидала, хотя в сложившейся с собаками обстоятельствах это был самый логичный и беспощадный выход.

Toystory

13 августа 2012 г. 21:44

Это трогательная, душевная и очень хорошая история о жизни необыкновенной собаки в одной обыкновенной семье начала 20 века. Хороший язык, обаятельные персонажи, ностальгия по прошлому, черно-белые рисунки Михаила Майофиса, удивительно подходящие тексту. Борис Рябинин - еще один автор, о котором я никогда раньше не слышала, а он оказался хорошим, а "Нигер" - еще одна книга, случайно попавшая мне в книжный шкаф и вдруг оказавшаяся находкой и большой удачей. Я думаю, история о собаке по кличке Нигер вряд ли оставит кого-либо равнодушным.

25 апреля 2022 г. 08:26

5 Спойлер Очень классная

Книга очень классная. Грустно осознавать, что собак так просто могут оставить на улице или отдать кому-либо, даже если ребёнок привязался к собаке.