17 апреля 2015 г. 23:38

в общем и целом, эта повесть - чудесный фанфик, но больно короткий. Меня совершенно очаровал фильм, снятый по этой книге. Люблю глупые диалоги и абсурдизм, в книге же все показалось скомканным и несмешным. Только что представляю самого Свифта с непроницаемым лицом, взирающим на хаос вокруг него. В целом же, мне показалось, что в книге больше политической сатиры, чем сюжета.

Anna_A

13 июня 2014 г. 18:51

Удивительное произведение. Удивительное каждой репликой, каждым персонажем, каждой мыслью, своей показной абсурдностью. С большим удовольствием прочитала пьесу (последний раз драматургию читала в школе). Огромное удовольствие было следить за поворотами сюжета. Я очарована!

Прочитано в рамках 17-го тура "Открытая книга"
Спасибо за такое чудесное открытие Rina-chan

harleneQ

8 мая 2014 г. 00:17

Весь мир — театр. В нём женщины, мужчины — все актёры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль,..

"Как вам это понравится" - Уильям Шекспир

На мой взгляд, для того чтобы быть настоящим актером, необходимо полное понимание не только того, кого играешь, но и всего мира вокруг него. Среди черт изображаемого героя, вглядевшись, зритель может увидеть целую Вселенную. Если только захочет. Если только осмелится.

Свифт и его товарищи - настоящие актеры. Они показывают нам общество, не приукрашенное ничем. Каждый из героев пьесы выбирает сам, как реагировать на это: кто-то считает актеров горсткой сумасшедших ради собственного спокойствия, кто-то просто наблюдает за представлением, особо не задумываясь над значением происходящего и ожидая лишь незамысловатые повороты сюжета, а…

tutapatuta

19 октября 2013 г. 08:35

Из всех фильмов, снятых Марком Захаровым по сценариям Г. Горина, «Дом, который построил Свифт», пожалуй, наименее популярен у зрителей. Фильм запоминается чернильно-серым видеорядом, пронзительной музыкой и первоклассным актерским ансамблем, впрочем, последнее обычно для М. Захарова. Из множества советских трагикомедий, в том числе захаровских, «Дом» выделяется явным креном в сторону «траги-», что, в свою очередь, отвлекает внимание от комического, не позволяет зрителю смеяться легко и бездумно. Вероятно, поэтому фильм попал в категорию недооцененных, с формулировками «слишком мрачный», «слишком затянутый», даже «слишком скучный». И если постановка Захарова, его режиссерские решения – вопрос кинокритиков, то о сценарии Григория Горина можно с уверенностью сказать: это самостоятельное…

25 ноября 2013 г. 22:46

Несомненно, Григорий Горин был очень талантливым человеком. И "Дом, который построил Свифт" - не лишнее тому подтверждение. Книга мне понравилась. Я просто разобрала ее на цитаты, что не удивительно. От чтения получила огромное удовольствие. И вот как-то тянет научиться "проповедовать" молча.

Но что делать, если на все нужно время и терпение... Вспомните, сколько сил потратила ваша маменька, сколько носила на руках, кормила грудью, делала "агу-агу"... И все для чего? Чтоб научить вас говорить!.. А молчать?! На это уходит жизнь!

Спасибо флэшмобу 2013 )

Прочитано в рамках Флэшмоба 2013: 7/10
За рекомендацию спасибо Mapleleaf

17 декабря 2013 г. 20:06

Про то, что безумие слишком похоже на нормальность и стоит всего один раз их перемешать...

adel-dream

15 октября 2012 г. 12:35

К постаревшему и утратившему связь с реальностью сатирику Джонатану Свифту его опекуны приставили нового доктора. Однако доктору приходится иметь дело не с обычным сумасшедшим. Наверное, зря я решила эту книгу слушать в аудиоварианте. Исполнение было шикарным, но книга оказалась намного более глубокой и серьёзной, чем я могла предположить. Прежде чем приступить к чтению я ознакомилась с биографией Джонатана Свифта, так что заметила, что книга лишь частично является вольной трактовкой биографии писателя. Во многом Горину удалось передать характер и взгляды Свифта, а также отношение к нему властей и простого народа. Захотелось перечитать “Гулливера”, так как читала в детстве только адаптированный вариант и только о лилипутах.

Mapleleaf

10 июня 2012 г. 12:47

Думать можно… Трудно, непривычно, но можно… – Григорий Горин «Убить дракона»

Кто они, персонажи этой пьесы? Герои ли произведений великого английского сатирика? Или актеры в масках этих героев? А может быть – герои, притворяющиеся актерами?

Доктор (усмехнулся). Ах, вот как? Значит, вы безумны тоже? Горожанка. Конечно, сударь. Вы-то разве - нет?

Безумный карнавал, не разобрать ни лиц, ни слов… Зачем слова – «Они искажают смысл!». Смотрите между строк – видите? Трагичная история лилипутов – маленьких людей с их маленькими проблемами, горькая судьба опустившегося великана, поплатившегося за то, что он вырос выше Дублинского собора, бесплодные попытки найти себя господина Некто, история Ванессы и Стеллы (тех самых или других?), пытающихся разглядеть себя в возлюбленной декана… И за всем этим…

Toystory

22 января 2011 г. 14:40

Флэшмоб 2011, по рекомендации countymayo . Спасибо за рекомендацию, я до этой книги сама бы не дошла. Великолепный слог, отличные персонажи, я получила большое удовольствие. История лилипутов меня чуть не заставила расплакаться. Прекрасный дворецкий, с его бесподобной фразой, про то, что "у лакеев тоже есть нервы".