23 июня 2013 г. 14:19

Короткий рассказ, описывающий повседневные будни учительницы, работающей со школьниками-зомби, которые оказались в школе после апокалипсиса.

Дальше...

Она прекрасно понимает, что они представляют для нее опасность, поэтому они скованы цепями. У них не может быть мозга, они вроде бы не слушают и даже не слышат ее. Их нужно кормить - для этого у нее еще пока есть в запасе переработанная и замороженная человечина из ее же коллег (хоть чем-то они оказались полезны учебному процессу - мысли оставшейся в живых учительницы, пытающейся совершить невозможное). По ночам школу все чаще атакуют другие зомби, чующие живую плоть, а она вынуждена отстреливаться от них. Она уже готова сдаться и перестать преподавать, когда вдруг начинает пожинать плоды своего труда. Признаться, я не любитель ужасов, книг…

OFF_elia

3 июня 2013 г. 00:07

Дэн Симмонс решил побаловаться. В результате получился очень милый зомби-аппокалипсис. Я не поклонница этого жанра, но мне понравилось. Местами я вспоминала таких стереотипных советских учительниц, к которым пришла кучка выпускников (зомби), чтобы поблагодарить за путевку в жизнь (ну или за наггетсы из других учителей, тут выбор по вкусу). А вообще идея приковывать учеников кандалами это пять :)

21 марта 2013 г. 10:23

Очень милый рассказик в стиле Стивена Кинга. Как тащтельно выписана оборона против зомбяков! Ну и учительница - выше всяческих похвал. Всем бы такого долготерпения!

28 февраля 2013 г. 09:26

Если закрыть глаза на постапокалиптическую картину и бродящих по округе зомби, то я бы назвала рассказ оптимистичным... и даже трогательным и наивно-шуточным. А если все же брать в расчет зомби, то я бы с опаской смотрела на человека, который таким образом цепляется за прошлое. Впрочем, каждый выживает как может.

Tanka-motanka

13 августа 2011 г. 11:29

Каково это быть учителем? Каждое утро в любую погоду (и чаще она плохая) ты тащишься в школу с тетрадями, в которых стоят не слишком удовлетворительные оценки, чтобы провести свой день в компании с довольно милыми, но такими утомительными детьми. Хорошо, если это дети из благополучных семей - тогда можно их только учить; хуже, если это дети, недавно пережившие развод родителей, с пьющими матерями и прочими реалиями общества, о которых как-то не принято говорить. И тогда ты не просто их учишь, а создаешь для них мирок, где они будут чувствовать себя в безопасности и - по возможности - успешными. Никто не доплачивает тебе за нарезанные карточки с заданиями, за проведенные наедине с учебником часы, когда бьешься над систематизацией материала, над всей бумажной волокитой. Отчаиваешься,…

malasla

3 августа 2011 г. 19:56

Я лично считаю, что рассказ об учителе, который кандалами и электричесвом учит детей, вместо пятерок раздавая зажаренную человечину, и чтоб моралью всего этого было нечто вроде: "Учительство - чудесное призвание, и благодарные ученики - лучшая награда педагогу", давно должен был существовать.

В такой зомби-апокалипсис я даже верю. Именно вот в такой: безжалостный, и чтоб уцелевшие цеплялись за ошметки прежней жизни, чего бы это им не стоило.

Рыдать, как это прекрасно.

24 августа 2011 г. 03:47

От рассказа остались двойственные ощущения. С одной стороны, истории про зомби вызывают отвращение - слишком ярко мне представлялось всё это лязганье зубами, сгнившая плоть и торчащие кости. Впрочем, наверное, в этом и заслуга автора - передать всё так реалистично. С другой стороны, когда дошла до развязки, прямо ком в горле встал. Одновременно жутко и трогательно. Рассказ является отличной иллюстрацией к фразе "Делай, что должно, и пусть случится чему суждено". Казалось бы, какой смысл изо дня в день выполнять глупые ритуалы, когда понятна вся их тщетность? Что заставляет учительницу проводить уроки для мертвых детей? Это героизм или помешательство? Нет, ни то, ни другое. Это просто то, что нужно делать. Изо дня в день. В надежде на чудо и безо всякой надежды. соционикам: мне кажется,…

lightning77

3 августа 2011 г. 11:31

Хороший рассказик. Шалость удалась. При всей моей нелюбви к нечисти и прочим "зомбям" милейшая исстория с жизнеутверждающим концом. призвание, все-таки, держит, сохраняет и творит чудеса)