5 июля 2020 г. 14:31

Вторая книга Серии Аратта называется "Затмение". Спойлерить не буду от слова совсем, скажу лишь, что вторая часть как отличный блокбастер - именно отличный, где просто отличный сюжет, полюбившиеся персонажи, и неизвестность впереди. С самого начала пути героев, ставших друзьями расходятся, и неизвестно, встретятся ли они когда-нибудь еще. Так же неизвестно, кто выживет, так как в таких книгах смерть может подстерегать на страницах даже главных героев, благо их не мало. Герои открываются с новых сторон, они растут с каждой книгой, где-то персонажи становятся понятнее, где-то их поступки отторгаются. Они настолько реальны, как и живые люди. 5 из 5, хотя тут оценки можно и не ставить.

21 февраля 2020 г. 21:15

Мир тысячилетия назад. Последние отступающие ледники, первые легендарные империи, мифические предки финнов и славян и чудом сохранившиеся реликты куда более древних эпох - всё это мир великой Аратты и окружающих её диких земель.
Самые отдалённые уголки оьитаемого мира приходят в движение, восставая против пошатнувшейся веры в живых солнцеликих богов Аратты.
Юный царевич Аюр возвращается после неудачной охоты силы, которая должна была сделать из юноши мужчину. Охоты, которая доказала бы силу живого потомка великого бога. Царь встречает своего сына не так радушно, как тот того ожидал.
Ширама, предводителя накхов царь встречает ещё менее радушно: он подозревается в заговоре против Аратты и хрупкое перемирие между двумя великими народами весит на волоске.
И пока великие мужи мира сего мечтают…

25 июня 2019 г. 13:02

Перед чтением второй книги цикла вопрос о "соавторстве" немного прояснился. Знающие люди сказали, что книга в основном писалась Анной Гуровой, а Мария Семенова выступала консультантом. Да и милостливо разрешила поместить свое имя на обложке. Для рекламы.

Ладно, это не так уж важно. Потому что вторая книга цикла об Аратте мне понравилась. Она стала более динамичной. Персонажи приобрели большую объемность, а, значит, и нашли эмоциональный отклик.

Хотя, если говорить, о персонажах, то ни одного героя книги нельзя назвать стопроцентно положительным. Нет, это совсем не плохо. Также как и в жизни, все люди многосторонние - для кого-то хороши, для кого- то - не очень. Так и в книге. Это больше заслуга автора, чем его просчет.

Вторая книга цикла является прямым продолжением первой. Главные герои…

14 июня 2018 г. 21:27

...незадолго до выхода первой книги Мария Васильевна как-то обмолвилась, что, дескать, сотрудничества как такового у авторов не было. Она (Мария Семёнова) просто оказала небольшую консультационную помощь младшей коллеге, а соавторство на обложке - решение издательства. Возможно - кто ж знает? М. В. уже как-то говорила, что если её имя как соавтора помогает новичкам в лит сфере - она не возражает. Но да ладно. Это я всё к тому, что Семёновой я здесь не увидел вообще. Да и не искал. После первой-то книги. Едва ли сильно ошибусь, посчитав, что всё это соавторство устроено с целью включить "Аратту" в серию Миры Марии Семёновой. Пусть так. Хуже никому не стало. Может, оно и к лучшему даже. Анна Гурова автор, конечно, неплохой, хоть и не выдающийся, на мой взгляд. Были у неё творения разного…