31 января 2020 г. 14:10

5 Таблетка с нежностью

Кот Савелий любит слушать L'amoroso Антонио Вивальди, цитирует Чехова, осведомлен о трудах Аристотеля и дополняет их своими размышлениями.

Давно я не получала такого удовольствия от чтения. И хоть я живу с двумя котами ежедневно, автор книги позволил еще глубже проникнуть в их мир, услышать их мысли, понять их поступки, очередной раз восхититься их природой. Хочется пафосно написать, что эту книгу должен прочесть каждый, кошатник и нет, человечный и не очень, ребенок или взрослый. Она словно таблетка с нежностью и теплом, добром и пониманием. Она расшевелит в вас самое нежное, глубоко спрятанное, подергает за тонкие струны и оставит со всем этим внутренним разбираться. Сможете ли вы потом смотреть на кошку равнодушно? Не факт. Я так написала, что можно подумать книга сплошь о котах. Да,…

31 марта 2020 г. 00:00

3 ужасная графомания

Автор взялся за интересный жанр, повествование от имени животных. Ну, первая треть произведения ещё куда ни шло, но затем начался ад. Автор хватается за своих любимых писателей, пытается кусками слепить ( я увидел и булкагова и Мураками и тургенева и плохие анекдоты и байки), но цельного произведения не получилось. К сожалению. Но слог неплох местами. Поэтому ставлю двойку, и лишь потому что люблю кошек итого - оценка три. Очень очень слабое произведение(((

19 декабря 2020 г. 02:07

4 Дни Савелия, не идеально, но в сердце запало

Дни Савелия — достаточно любопытное произведение образца 2018-го года, первое за долгое время современное произведение, прочитанное и обдуманное мною. Достаточно необычное, честно говоря, но язык повествования действительно ч у д е с е н, вот что правда, то правда. Неожиданной для меня была сцена сношения двух кошек в контексте сна кострированного кота Савелия кстати. Автор достаточно умело выстраивает линии на пути, собственно, Савелия, а далее по повествованию делает в их сторону отсылки, что невольно заставляет умилиться — исключением является только финал произведения (он сам по себе достаточно смазанный, но об этом позже). Отметить стоит главы "Записки Белаквина" — набор любопытных философских и коротких выжимок их жизней совершено разных людей, обычно я такой формат не одобряю, но…

26 апреля 2021 г. 23:32

2 Затянуто, скучновато, намешали все в кучу

Были большие ожидания для книги с рейтингом 4.2, которые не оправдались. Слишком много намешали событий. Любовная линия, по моему мнению началась слишком поздно. Чем дальше читала, тем хуже было моё мнение о данном произведении(

20 июля 2021 г. 11:45

Кажется, это была первая книга, от которой я плакала! Почти весь текст - одна сплошная цитата. Надо перечитать