Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

7 февраля 2024 г. 03:00

5 Бруклинцы в первом поколении.

Замечательная книга, выводящая на эмоции. Просто и сердечно, с особой авторской лаконичностью и убедительностью. Надрывно, без надрыва. Эта книга из тех, которые вызывают чувства сопричастности. Легко о ней не расскажешь, особенные связи хочется оставить при себе и баюкать, как маленького ребенка. Этот ребенок еще живет в тебе, несмотря на прожитые годы и годы и хорошо подружился с Фрэнси Нолан, они были на равных.

Отметила про себя, что чудеса приключаются с сознанием. Выпали две книги подряд с одинаковым временем и местом повествования – Америка начала 20 века. До этого я читала «Призраки парка Эдем» Карен Эбботт про сухой закон 30х годов 20 века. И написала типа этого: «читать не очень хотелось, если только для общего развития». Сейчас же наоборот мне интересно было знать всё – про…

25 мая 2024 г. 08:28

Книга пропитана невероятным теплом и любовь. Несмотря на то, что она про нищету и бедность, кстати очень похоже на «Замок из Стекла» у Джаннетт Уоллс, читать ее было одно удовольствие.

Такие светлые и добрые персонажи, которые всегда приходят друг другу на помощь.

Ну и естественно здесь было много стекла, поэтому без слез не обошлось.

11 апреля 2024 г. 16:01

Главная героин книги – Фрэнси Нолан живет вместе с родителями и младшим братом в бедном районе Бруклина. Ее мать Кэти так сильно любила своего мужа Джонни, что прощала ему все его недостатки, в том числе пьянство. Автор показывает на примере обычной семьи, как тяжело было прожить людям в Америке в начале прошлого столетия. Несмотря на то, что в произведении нет каких-то ярких и громких событий Бетти Смит удается завладеть вниманием читателя и погрузить его в череду событий, которые приходится пройти Фрэнси и ее семьи. Все герои настолько тонко прописаны, что невольно начинаешь им всем сопереживать.

16 марта 2024 г. 00:30

Книга для своего времени была, наверное, приемлема. Сейчас идеалы, паттерны поведения, семейные установки кажутся несколько устаревшими и вредными. Мне искренне жаль Френси. Хотя ее умение видеть хорошее в людях - замечательное качество, которое иногда спасает жизнь.

Книга прочитана в рамках игры Клуба Белой Совы # Квантовый скачек.

15 апреля 2024 г. 13:26

В самом неблагоприятном районе Бруклина живëт Френсис Нолан со своими папой Джоном, мамой Кети и братом Корнелиусом. Их семья бедна в материальном плане, но очень богата в духовном плане. У них есть любовь другу к другу, вера в близкого и цель в будущем. Это роман взросления Френсис Нолан со дня знакомства её родителей до исполнения целей. Ее родители очень рано поженились, но несмотря на свой юный возраст, пытаются дать детям лучшее и привить им все добродетели. Учат детей быть самостоятельными и самодостаточными. Название книги полностью передаёт содержание книги. Книга мне очень понравилась, но было пару моментов, которые не соответствуют моим убеждениям. Но всё равно это очень доброе и позитивное произведение.

23 марта 2024 г. 08:20

Я довольно долго читала эту книгу и ещё дольше пыталась сформулировать своё мнение о ней. Автор рассказывает о семье Ноланов, их родственниках и соседях. В книге собрано много историй, которые непосредственно связаны с персонажами.

Здесь есть над чем посмеяться, погрустить и задуматься. Однако читатель смотрит на все события глазами Фрэнси, которая из милой девчушки становится самостоятельной взрослой девушкой, меняя свои взгляды на жизнь.

В Бруклине кипит жизнь. Мы видим их повседневных быт, забавные и печальные случаи, читаем мысли, наблюдаем за ходом развития героев.

В конце я полюбила эту книгу, она меня растрогала. Бетти Смитт так ярко и правдоподобно описывает бедность, что я догадывалась, будто это автобиографичная  книга, в общем, так оно и оказалось. Она действительно знала о…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

10 декабря 2023 г. 14:51

Книга, при чтении которой я часто вспоминала

Поющие в терновнике

- не то чтобы сюжет хоть чем-нибудь ее напоминал, но линия "женской преемственности" такая же четкая и явная: какие бы мужчины не появлялись в жизни трех поколений семьи, дочери и внучки всегда остаются в первую очередь командой, поддерживающей друг друга. Особенно потому что мужчины им в основном достаются не то чтобы успешные.

Написала абзац и поняла - очень похож на роман Маккалоу момент понимания героиней что мать гораздо больше любит ее брата нежели чем ее саму и эта ситуация совершенно точно никогда не изменится. И также как в "Поющих в терновнике" она решает идти своим путем, добиваясь своей цели - получить образование в колледже.

И финал книги, хотя открытый, все же внушает больше оптимизма чем опасения.

17 марта 2024 г. 12:32

У меня довольно смешанные чувства остались после прочтения.

Прежде всего это роман о взросление девочки Фрэнси из бедной (но не слишком) семьи ирландских мигрантов второго поколения в Бруклине начала 20 века. Читать про это действительно было интересно: история, быт, нравы.

Не понравились же мне все персонажи, кроме, пожалуй, самой Фрэнси. Мать открыто не любит свою дочь, при этом всячески превозносит и обожает своего сына; увела своего тогда еще не мужа из отношений с ее лучшей подругой, потому что "Он моя судьба" (да-да, увести нежелающего нельзя, но она приставала к человеку в отношениях); очень грубая и не приятная, но хоть зарабатывающая какие-то деньги семье.      Отец - красивый пьяница, не зарабатывавший никаких денег, поскольку он творческая бабочка, и умерший от пьянства; но по…

24 января 2024 г. 03:09

4 Ничего не происходит

Рассказ о повседневной жизни бедной семьи американцев во втором поколении в Бруклине. От лица девочки, а затем девушки Френси. Приятное повествование, интересные подробности быта и культуры городских бедных семей того времени. Есть место и школе и семье и любовной линии, а также безысходности, невозможности изменить происходящее, помочь близким. Прекрасный отец спивается, муж тетки лежит в постели и плачет, считает себя неудачником. Слабые мужчины и сильные женщины, которые идут к своей цели, теряя всё и начиная сначала.
Книга читается легко, хочется продолжения.

25 января 2024 г. 19:48

5 Очень светлая, хотя и грустная история

Дерево растет в Бруклине" - о мечте, которая способна сбыться, если семена упадут на нужную почву, а человек приложит для ее достижения определенные усилия. Да, руки иногда опускаются, да, кажется, что выхода из замкнутого круга нет, но каждый раз появляется лучик надежды.