Бедные родственники (сборник)

Людмила Улицкая

5 ноября 2018 г. 06:08

5 На одном дыхании.

Короткий рассказ, прочитал за час с небольшим. Книга действительно заставляет задуматься о материнском долге. Отлично подойдёт школьникам для итоговых сочинений, поскольку в данном произведении поднимается вечная проблема - проблема отцов и детей.

23 сентября 2018 г. 10:21

4 Бедность не порок ©

Впечатление после прочтения неопределенное. С одной стороны, поднимаются проблемы физической и духовной нищеты, проблемы нравственности и морали, но как-то всё скомканно, недоигранно. Героям сопереживаешь, но это сопереживание отдает лицемерием: жалко их, сидишь и думаешь, что, мол-де, сам намного лучше.

Грязно, конечно, грязно. Но куда без этой грязи? Как будто люди, читая о коммунальных квартирах и нищете, ожидают увидеть там фиалки и пуховые перинки.

Мне понравились рассказы, но за ощущение недостаточности снижаю оценку, все-таки, рассчитывала на большее.

8 декабря 2015 г. 22:51

Жизнь как она есть, в этой простой и маленькой книге. В ней собранны небольшие отрывки, которые заставляют иногда пустить слезу, а иногда искренне улыбнуться. Прочла легко и проветрила душу.

5 июля 2015 г. 19:42

Для меня Улицкая всегда почему то что то философско - тяжелое.Про какую нибудь гинекологию)) А тут вдруг рассказ,да и не большой вовсе. В общем, интересно, интеллигентно, с красочными и реалистичными описаниями убогого быта кого то. Со стороны посмотреть на чужую жизнь. Красиво. Красиво описать убогость. Это тоже искусство. Жизненно.Однозначно читать.

26 апреля 2014 г. 22:40

Эта книга, как и многие у Улицкой - сборник рассказов. В некоторых герои те же, в других - новые. Книга эта и светлая, и грустная... Но больше грустная. Особо не запомнилась. Перечитывать желания нет.

30 июля 2013 г. 19:12

Я в смятении...я не поняла, что произошло. Как оценить это явление - вот в чем вопрос. К Улицкой я долго присматривалась, отмечала наличие её книг в библиотеках подруг, но каждый раз оставляла её на потом, как и многое из современной литературы. Но на днях, я, будучи крайне ограничена во времени и физических силах (на руках у меня висел 13-ти килограммовый сын), рискнула и купила книгу этого автора. О, как же вкусно все начиналось. Я была в каком-то гипнотическом состоянии. Какие емкие, трогательные рассказы, невероятно живые герои, удивительно выразительный язык. Я мысленно запрещала себе дочитывать до конца все сразу, а поглощала рассказики по одному-два за присест, словно вкуснейшие шоколадные конфеты, всю прелесть которых можно распознать лишь при том условии, что не будешь ими…

Omiana

Обитатель Лайвлиба

6 мая 2013 г. 19:09

Сборник, состоящий из нескольких историй жизней людей, связанных узами отдаленного знакомства или родства. Коммунальные квартиры, старые московские дворы и люди, люди, люди… Для меня это все какой-то совершенно незнакомый мир, до ощущения инопланетности. На героев этих рассказов обычно не принято обращать внимание – старые и больные, сирые и убогие, они нередко вообще отсутствуют в картине мира каких-нибудь позитивистов, а если и есть, то существуют на ней где-то в сторонке, тихо и незаметно. Но и они имеют право на жизнь, в том числе на жизнь литературную. Основной акцент в упомянутых историях делается на старости или старении, смерти или ее приближении, ну и на всяких врожденных и приобретенных болячках. Не трудно догадаться, что чтение получилось угнетающее… Можно, конечно, видеть…

19 марта 2013 г. 09:23

Это первая и, надеюсь, последняя книга, которую я выбросила. Купила по дороге на работу, в приятном волнении, как это бывает перед каждой новой книгой, приступила к первым страницам. Затягивает, конечно, персонажи живые, можно протянуть руку и "пощупать" их, чтобы понять. Но настолько содержание рассказов наполнено грязью, неприятными липкими мыслями героев, какое-то беспросветное вязкое, тухлое болото. Ощущение, что занырнул в корзину с чужими грязными трусами, барахтаешься в ней, выбраться не можешь. Думаю, может быть второй, третий, четвертый..... ну хоть какой-то из рассказов покажет проблеск в этой трясине. Нет. Увы. Противно это читать. Но ведь у Людмилы Улицкой столько поклонников! "Позже надо будет попробовать еще раз подступиться к этому автору", - подумла я и припрятала книгу в…

nad1204

5 февраля 2013 г. 20:39

Читала и постоянно ловила себя на мысли, что Улицкая с рассказами нравится мне гораздо больше Улицкой-романистки. Раз — словечко, два — словечко — и вот сложился яркий образ. Раз — предложение, два — предложение — вот и жизнь героя, как на ладони. Повтор фокуса с предложениями — и уже конец рассказа. А я сижу, совершенно обалдевшая, вся еще там, в той истории, и думаю: как это можно вместить всю жизнь в малюсенький рассказ?! Как и в любом сборнике, не все равнозначно. Очень понравились рассказы "Дочь Бухары", "Бронька" и "Генеле-сумочница". А вообще они о послевоенной жизни "бедных родственников", еврейском вопросе, не о преследованиях, гонениях и прочей дискриминации, а о судьбах, быте, детях, любви. Мне понравилось.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

ginger-fyyf

21 марта 2013 г. 11:52

Впечатление - пренеприятнейшее! Я вообще с опаской берусь читать современную отечественную литературу, делаю это редко и неохотно. После знакомства с рассказами Татьяны Толстой, которая несказанно меня порадовала, взялась за вторую популярнейшую отечественную писательницу современности. И какое же разочарование меня постигло! Злая, надуманная, совершенно бесталанная книга. Я почти физически ощущала авторские потуги на оригинальность и красоту языка, но, увы, не сложилось у Улицкой, не сложилось.