27 марта 2020 г. 17:48

Помутнение рассудка рассказчицы очевидно. Несколько лет назад я смотрела голливудский низкобюджетный фильм, где случилось нечто подобное, но у Брюсова получилось интереснее. Отражение проходит сквозь серебряную грань стекла и становится личностью, завладевает жизнью героини. Дело тут не в мистике, а в психологии. Возможно, истинная сущность благовоспитанной дамы была именно такой и зеркало её разгадало. Но героиня не захотела принять правду о себе и слетела с катушек.

27 марта 2020 г. 21:54

На дневник повесть Арцыбашева похожа мало, скорее перед нами монолог мужчины, вещающего из гробницы. Жил-был обычный человечек, вроде бы всё было гладко, но однажды, ввиду расстройства из-за поведения супругу, он пускает себе пулю в голову. Уже 10 лет прошло с дня его похорон, ему скучно и он рассуждает, вспоминает свою жизнь, проделки. Как известно, самоубийц раньше хоронили далеко от могил ушедших волею судьбы, поэтому тоску по общению понять можно. Он всегда был уверен, что любви нет, и только после смерти стал свидетелем доказательства того, что настоящая любовь, которую не убивает уход в мир иной, существует.

21 марта 2020 г. 16:43

Рассказ - типичный представитель дореволюционной мистики. Чудесно, что есть такие произведения. Жаль, что их немного. Тем не менее, именно подобные книги дают нам представление о том, что жанр "мистика" был освоен нашими соотечественниками до революции 17-го года ничем не хуже, чем на Западе. И если бы не она, до Перестройки были бы написаны тысячи прекрасных завораживающих романов и рассказов. Но, увы.

"В зеркале" стал одним из произведений, что легли в основу сценария мрачного и удушливого фильма "Жажда страсти" 1991-го года. Я бы не сказал, что после прочтения будет страшно идти ночью по коридору, но это тонко, мистично, волнующе. Это рассказ, который можно перечитывать, потому что здесь и мир зеркал, и мистика, и сумасшествие.

Моей любимой игрой в детстве было ходить по комнатам…

4 октября 2019 г. 01:01

4.5 Не проходите мимо

А я ведь чуть было это не пропустила. Русская мистическая классика. Ыыы-а-а. Скушно. Особенно когда сборник начался с рассказа про волкулака Куприн — Серебряный волк (чит. Роман Волков). В принципе я Куприна люблю, но этот его рассказ совершенно тривиален, и "чувств никаких не изведав", я отложила сборник, как думалось навсегда.

Проклятый перфекционизм - мне трудно оставлять незавершенные дела и книги. Через полгодика взялась за сборник опять: И вот он второй рассказ Андрей Платонов — Мусорный ветер (чит. Вадим Чернобельский). Меня ударили под дых, мне шокировали сразу все чувства, меня корежило и коробило, я рыдала почти над каждой его фразой с нездешним звучанием. Я была как те мыши, что "плакали, кололись, но продолжали жрать кактус". Это почти поэзия. Страшная. Немыслимая.…

KonnChookies

31 марта 2019 г. 11:47

5 "Мир не сумасшедший. Только люди." Э.М Ремарк

Интересный рассказ о женщине, которая якобы попала в зеркало. Что я могу сказать о ней? Богатая, красивая, любительница выпить, изменяющая мужу и не умеющая ничего делать. Любимое занятие- любоваться собственным отражением в зеркале. Самолюбованием овладела ещё в детстве, из этого делаю вывод, что и сама не из бедной семьи, если ей это позволяли. Почему попала в сумасшедший дом? Потому что в глубине души считала свои поступки не лучшими, поэтому нашла оправдание- Это не я, а та женщина в зеркале! У меня была знакомая, она так же, как и я из маленького города. Когда-то мы ходили в спортзал, делали выпады с десятками, жим с сороковкой и присед с пятидесятью. Мы помогали родителям полоть огород, ходили в магазин и мыли полы. И вот эта моя знакомая нашла себе старого богатого мужчину или он…

yulechka_book

15 октября 2018 г. 17:41

4 Хорошо но не пугает.

Хороший слог , видна рука автора как всегда интеллигентный и правильный даже в рассказах он говорил о раскаяние , Боге .

patarata

эксперт-шмексперт

8 августа 2018 г. 13:30

С нетерпением я дослушивала предыдущий сборник японских рассказов, чтобы поскорее приступить к этому, мистика, русские авторы, ура-ура. В итоге осталась в каких-то непонятных чувствах, не знаю даже, какая пропорция того, что понравилась, постараюсь разобраться.

Александр Куприн – Серебряный волк: 4/5 Такой махровый Куприн, Полесье, мужики, предания, Слушать приятно, вызывает какое-то ощущение чего-то хорошо знакомого. История проста и понятна, в ней нет ничего необычного, предание оно и есть предание, но я нахожу такие вещи очаровательными.

Андрей Платонов - Мусорный ветер: 5/5 Странное произведение, по форме и по содержанию. Приход ко власти Гитлера, ученый-еврей, которому при этой власти не жить, куча образов, куча интерпретаций, куча деталей, куча мерзости... Сильно.

Николай Гумилев -…

28 августа 2018 г. 22:13

Редкостная хрень! Ощущение, что писал школьник-фикрайтер. Сюжет банален и туп, описания скудны и убоги. Более всего выбешивал рассказчик, от лица которого ведётся повествование. Он и его дружки очень любили и уважали подонка, маньяка и психопата, поддерживали его в его грязных, отвратительных идеях. Поражает, с какой простотой и тупостью деревенщины автор описывает всех, кроме пастора. Литературная ценность этому шыыыдевру равна нулю с минусом. В топку такой шлак, в топку.

luka83

12 июня 2018 г. 15:54

Платонов в общем-то - певец смерти, и здесь, в тематике обличения нацизма, он уж ничем себя не ограничивает: мертвые дети, искалеченные физики, приготовление супа из собственной ноги... это еще не Сорокин, но уже примерно Маркес.

Общее ощущение от рассказа, что он сыроват, и это мешает оценить его высоко. (Хотя на мой вкус Платонов в малых формах в принципе значительно слабее, чем в больших). Фирменные платоновские фразы, от которых пробуждаешься с ощущением "ух! как сказанул!" здесь только намечены.

И бросается в глаза название. Тем удивительно - что не случайно. Знаменитая песня написана как раз под впечатлением от этого рассказа. Правда, кроме названия она из него почти ничего не заимствовала; даже атмосфера на мой взгляд - отлична.

Из любопытного еще есть рецензия Н.Н. Брагиной,…

AndreasCorelli

1 января 2018 г. 15:03

5 Чёрный Дик, или Горилла-Годзилла.

Небольшой рассказ отечественного автора. Довольно мрачная атмосфера. В рассказе речь идёт о здоровенном детине по имени Дик, который держит в страхе всех селян. Дружки его боятся и не могут сказать и слова поперёк. Он творит что ему вздумается и никто ему не указ.