25 декабря 2019 г. 11:02

2 Не понравилась

Получил книгу в подарок от литрес, своих денег было бы жалко. На мой взгляд, книга оказалась не интересной.
По сути автор описывает несколько принципов необходимых для выживания и развития организаций (да и индивидуумов тоже) В современном мире с тенденцией к глобализации и дешевизне нэнаучно-технических открытий. Эти принципы,  по сути, просто тезисы - не теория, однако сопровождаются пространными отступлениями из мира науки и промышленности, которые вроде-бы должны доказать правоту автора. Однако некоторые примеры уж излишне затянуты, а иногда и вовсе имеют посредственное отношение к тезисам.
Неоднократно возникало ощущение бросить чтение на пол пути.

18 июля 2018 г. 06:53

Плюсы: Один из со-авторов (Джефф) был долгое время пишущим редактором журнала Wired (в прошлом регулярно читал сие издание) и поэтому текст книги по форме и смыслу отлично скроен и выверен, рука мастера в каждой запятой и точке. Крутой баланс между академичным взглядом и вкусным текстом. Большая редкость. Издательства в России чаще всего переводят книги (с иностранных языков) с задержкой в 5-7 лет. Удовольствие на русском языке читать перевод где идет отсылка к событиям 1,5 летней давности.

Минусы: Так как Джой Ито глава MediaLab, то в каждой главе есть пример из жизни этой организации, истории и планы на будущее - местами ловишь себя на мысли, что читаешь их корпоративную газету. Фраза на обложке «Как выжить в стремительном будущем» была плохим маркером для меня, так как не несла…