Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

9 ноября 2021 г. 16:34

2 Книга не про одно и не про другое. Что бы не посоветовал и не сказал автор, противоположное тоже работает и не хуже.

Книга - что-то между мотивационным тренингом, трудом про привычки и философией. Продолжать можно долго, книга между всем и одновременно ни о чём.

Что вы точно здесь не найдёте? Это научные выкладки и какие-то обоснованные теории, этого здесь нет, но бизнес-литература на это и не претендует.

Тезис книги прост и логичен

- Закончите то, что начали.

Это хорошая и продуктивная идея. И здесь же палка о двух концах. Зачастую главные прорывы жизни случаются тогда, когда вы абсолютно ничего не замечаете перед собой, бросаете всё на пол пути, доверяете интуиции и беретесь за новые и новые дела. Прорывы в жизни - это переход в некоторое потоковое состояние, «пожары тушить» (заканчивать дела) будете потом, когда на это будет время.

Но автор об этом и слова не сказал...

Почему это важно? Он выступает…

31 августа 2021 г. 23:29

Легкая книга об мотивации и успехе

18 июня 2021 г. 00:49

5 Перфекционизм - зло, методы КПТ работают

Осталось много вопросов и замечаний к книге, но всё же 5, потому что показалась очень полезной: бегло, лаконично, ёмко и по существу про основные причины бросить начатое. Наверняка автор вспомнил не все, но начать замечать за собой уже те, что перечислены, сильно поможет двигать дело к финалу. Главным врагом завершённых дел Эйкафф назначил перфекционизм и подбивал под его описание всё, что им является и что, на мой взгляд, с ним связано издалека и очень опосредованно - то есть притянуто за уши :) Однако способы борьбы с этими "актами перфекционизма" вполне себе рабочие, многие из которых узнают читатели, знакомые с методиками когнитивно-поведенческой терапии. Выбраны они точечно под проблему, описаны коротко, с примерами. Отдельное "спасибо" автору за бережное отношение к времени…

7 мая 2021 г. 22:16

Уже достаточно долгое время я страдаю от того, что я что-то начала, но до конца так и не довела. И это меня очень тяготило, а потом я нашла "Закончи то, что начал" Джона Эйкаффа. "Когда все перестает быть идеальным, я перестаю двигаться дальше" - одна из самых запомнившейся мне фраз, после которой я поняла, что эту книгу я точно не брошу. Я начала искать переломные дни, про которые говорил автор, начала сравнивать себя с людьми в примерах, и узнала, что главным врагом является - перфекционизм. Неожиданно, правда? Эта тема очень актуальна, поэтому настоятельно рекомендую книгу к прочтению)

13 апреля 2021 г. 09:43

4 Акростинация

Книга, дождавшаяся своей очереди абсолютно вовремя! Как вы поняли по придуманному мною термину, книга про прокрастинацию и способы борьбы с ней. Книга, которую нужно прописывать всем перфекционистам. И более того, тем, кто не знает, что он такой.

Ребята, я, конечно, стремлюсь к совершенству, тяп-ляп стараюсь не делать, но после этой книги прям попустило. И добавлю: я уже «уличила» несколько людей (и себя) в перфекционизме. Как же мне стало хорошо в те моменты. Не нужно стараться сделать идеально, избавляйтесь от перфекционизма, тогда процент выполненных дел будет выше. Вы будете делать больше, потому что лучше сделать хоть что-то и как-то, чем «идеально не получится, лучше никак». Не нужно крайностей.

В этом помогают такие техники.

Намбаван. Разделите цели пополам. Не «миллион через месяц»,…

29 апреля 2021 г. 22:56

5 Обратная сторона перфекционизма.

Слушал аудиокнигу. Нашел прямо себя в ситуациях, которые тормозят творческие процессы. Очень четко и по полочкам описано как работать с ними и как побороть устоявшиеся правила отношений с самим собой. Будет полезна для тех, кто хочет попробовать себя в чем то новом. Правильно организует процесс планирования и предупреждает возможные вредоносные воздействия перфекционизма, который оказывается больше про брак нежели качество. Вот такой вот парадокс.

12 мая 2021 г. 20:01

Очень понравилось начало. Первую треть книги прослушала на одном дыхании. Так бодро, освежающе, с юмором. А потом этот самый юмор и начал утомлять. Тем более, что чего-то кардинально нового для себя я в этой книге не подчерпнула. Советую читать тем, кому нужно взбодриться, сдвинуться с мертвой точки - может быть получится.)))) И да, соглашусь, перфекционизм для вечных "отличников" - это зло.

brainexploded

16 апреля 2021 г. 19:55

4.5 То, что надо

Вот это вот - годная мотивационная книга по теме, без дикого кринжа и лексики успешнической. Просто нормальный мужик нормальным языком говорит дело, и даже без заносов и душноты, как это бывает в этом жанре.

Вот не люблю, когда всё совсем ок - вот что пейсать в рецензии, я спрашиваю?! Очень советую, весьма.

7 апреля 2021 г. 21:54

4 Пару советов забираю себе.

Интересная книга. Прочитала быстро и легко.
Мало чем отличается от мотивирующей литературы на данную тему.
Здорово написано о прокрастинации. О том что маленькие шаги ведут к большим победам и тд. О том, что не надо размениваться на мелкие дела и откладывать что-то важное на потом.
Из минусов пожалуй только то, что некоторые примеры автора сложно интерпретирует на себя. Среднестатистическому беларусу не всегда получается представить проблемы среднестатистического американца. В любом случае узнала что-то новое. Советую скорее читать, чем не читать.

19 апреля 2021 г. 12:24

Для меня книга оказалась мотивационной, и главная мотивация не в том «ты все сможешь», а в том «хватит откладывать, возьми и сделай хоть что то»