oneona

20 мая 2022 г. 11:20

2 ...

Моя нейтральная оценка все же сдвинулась с места, но не туда, куда ожидалось. Во-первых, было скучно читать - от книги к книге все грустнее и грустнее. Не всем писателям дано писать от героя противоположного пола. Эбигейл в своих кринолинах лишь во время освобождения птицы зацепилась подолом, а уж как она скакала в этой книге через эту преграду и вот ни разу... Алина вообще странный персонаж, который творит какую-то фигню непонятно из-за чего... Брат ушел - ну да, конечно, так себе причина, тем более она даже не попыталась его спасти. Высокопарные речи о том, кто является убийцей, кто такой Джекаби и почему все идут за ним и, а так же что такое любовь - меня не вдохновляли, скорее добавляли угрюмости, как от плохой актерской игры. В общем, герои так себе, а злодеи еще хуже. Не…

31 мая 2022 г. 05:04

3 Разочарование.

Сама худшая книга всего цикла.
Было очень скучно читать, пхнули всего и сразу. Сначала наискучнейшая подготовка к битве, ну вот уже и сама битва, но что происходит не ясно, один сумбур. Мы побежим сюда, нет давай обратно.
Очень много не нужных персонажей, как Алина со своей непонятной любовью к брату и мотивами. Морвин вообще куда-то делась в конце(скорей всего просто не внимательно читала, но я хотела уже поскорей покончить с сие произведением)
Простите, а зачем нужно было вводить любовную линию в цикл? Ты ожидаешь немного другого увидеть от этой линии, но её просто наитупейшим образом обзывают.
Как-то даже обидно, я возлага много надежд, но получила вот такой странненький финал, жаль.

1 декабря 2021 г. 17:42

Вот и настало завершающее сражение. Жуткий король готовился к этому дню задолго до того, как наши главные герои встретились. И все происходящие с ними события - это были предпосылки этого страшного дня, который уничтожит большинство живущих существ. А теми кто останется будет править жуткий король. Где-то половину книги и происходила та самая битва. Наши герои всеми силами пытались не допустить столь жуткого кровопролития. Мне этот момент показался слегка затянутым, как в каком-то драматическом сериале, где Педро восемь серий прощается со своей возлюбленной, перед тем как уехать в длительную командировку. Так и тут. Чего уже на месте главной битвы только не произошло. Завершение меня немного удивило. Не ожидал я такого поворота. А вот то, что со всеми главными персонажами все будет…

MariyaYaraya

8 апреля 2022 г. 14:49

Так как у меня все книги под одной обложкой, я старалась рассказывать о каждой из четырех книг по очереди.

Но третья книга «Призрачное эхо» настолько поглотила меня, что я сразу же принялась за последнюю часть «Жуткий король». Поэтому сейчас, дочитав цикл целиком, буду вещать о картине в целом.

БОЖЕ МОЙ ЧТО ЭТО ЗА ШЕДЕВР!

История Джекаби - детектива по паранормальным явлениям, затягивает с первых страниц.

Р.Ф Джекаби живет в доме на Авгур-лейн. В его комнатах царит беспорядок: склянки с жидкостями разного цвета и потрепанные книги усеивают практически все свободные полки, на кухонной плите кипит что-то пахнущее тухлыми яйцами и землей, а сквозь стены просачивается белёсый силуэт призрака.

О, нет, нет, не пугайтесь! Это всего лишь Дженни Кавано - близкая подруга детектива.

Юная Эбигейл Рук и не…

3 января 2022 г. 23:14

2 Джекаби 04

На кон поставлено слишком многое, чтобы нам беспокоиться о какой-то там мучительной гибели.

Чем больше событий, существ и роялей в кустах нагромождал автор, тем менее интересно становилось читать. Допустимый предел был превышен еще в третьей книге, когда внезапно смешались Дьявол, Харон, наслоения различных миров друг на друга, загадочный злодей, куча всякой нечисти и т.п. К тому же в и без того слабо прописанную картину мира, добавились детали мира загробного и там все стало совсем уж запутанно.

В этой же части все окончательно выходит за границы разумного. Всего слишком много, особенно драматических поворотов в конце. И вдвойне огорчителен в этом плане финал. Никакого наказания плохим ребятам, никакого вознаграждения хорошим. А где же мораль? И ради чего мне 4 книги впаривали, какой…

10 января 2022 г. 20:07

Нельзя делать столь длительные перерывы между книгами в циклах, которые непосредственно связаны событиями между собой. Помнила я крайне мало - предыдущую часть читала в 2019 году, она вызвала у меня не так много эмоций, как первые две, и по итогу я помнила ее крайне смутно. Помнила лишь, что в конце части Джекаби и Эбигейл добрались до заговора, целью которого станет, конечно же, уничтожение людей.

В этой части становится понятнее про заговор (возможно, было понятно и в прошлой части, но я же не помню). Жуткий король, убитый много лет назад, вернулся как и всякий порядочной злой персонаж, дабы закончить свои пакости. Джекаби, осознавая серьезность положения, начинает собирать вокруг себя армию и договаривается о поддержке с королем волшебных существ, который не очень-то верит во всякие…

21 марта 2022 г. 21:55

О чём (без спойлеров): когда настоящий герой - Ахиллес ли это или просто Брюс, спасает мир, то волноваться не приходится. А у нас против воплощения всего зла - Жуткого Короля, всего лишь детектив пусть и сверхъестественный. Хотя не стоит забывать про его «палочку-выручалочку» помощницу Эбигейл. Чем же закончится это противостояние и последняя часть тетралогии Риттера?

Как:  конечно, очень сложно аргументировать, не приоткрыв содержание, поэтому кратенько мое личное впечатление:

* и снова возвращается все «на круги своя»: женские персонажи «рулят»

* интриги, предательства, расследования: все вышеперечисленное будет в лучшей традиции цикла - легко и ненапряжно

* много любопытных фишек: новая дверь в особняке, философ-двойнец, шапка-авоська

* интересное и многообещающее окончание

* чувство юмора…

23 ноября 2021 г. 23:57

Завершение цикла оказалось достаточно эффектным, но местами ожидаемым и предсказуемым. Это уже не детектив, как первые книги, а весьма героическое фэнтези со спасением мира. Получилось очень динамично, но из-за этого местами сумбурно. Возможно, что будь история подлиннее, она была бы более сбалансирована. Но тут уж что имеем. Меня в книге больше интересовала не беготня и применение разного рода оружия, а отношения между персонажами. Этого было не так много, но некоторые моменты все же скрасили процесс. Интереснее всего, пожалуй, оказалась Дженни, но ее тут совсем немного. А вот внезапно появившаяся сестра Чарли привела меня в некоторое недоумение. Чарли, кстати, тоже не хватило. Из общечеловеческих вопросов больше всего выделяются для меня два: отношение к иным, которое неплохо…

20 декабря 2021 г. 16:27

Весь цикл очень легко читать, в каждой книге непредсказуемый сюжет, только вот в этой книге, концовка получилась слишком уж печальная. Я предполагала, что всё закончится свадьбой, а тут наоборот.

Автор в первой книге нас познакомил с основными действующими лицами, а в последних двух книгах, эта в том числе, более подробно рассказывает об одном из героев. В этой части цикла "под прицелом" был возлюбленный Эбигейл. Оказалось что Чарли - король. Он бросил свою семью, особенно по этому поводу переживала его сестра, и поэтому пошла по наклонной, правда, в финале исправилась, но какой ценой.

Первая часть книги была очень интригующая, а во второй - вся эта история с королём была запутанной и скучной, я бы и ниже поставила оценку, но развязка сюжета увлекла и осталась некая недосказанность, что…

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

24 сентября 2021 г. 23:41

Что-то как-то вообще не зашло по настроению. Начало было интересное, но середина показалась мне провисшей, да и финал не особо впечатлил. Кроме последнего абзаца, за него накинула еще ползвезды. Может быть был слишком большой перерыв между этой и предыдущей книгой. Поэтому все происходящее не принесло мне каких-то переживаний и яркий впечатлений. Насчет личности Жуткого короля у меня почти с самого начала книги появились догадки. Но тут может автор делал такие намеки, а вовсе не моя хорошая (нет) интуиция.

Вообще вся эта книга показалась мне какой-то чересчур суматошной и наполненной всем подряд. Благие, неблагие, разные магические и волшебные существа, зомби, противостояние добра и зла... Механизм, разрывающий пространство... Не знаю. Обычно мне подобное очень нравится, а тут ничего,…