12 мая 2021 г. 12:41

1 Автор пишет очень сложно о простых вещах. При чтении книги может взорваться мозг.

По сути книга о том, что для того, чтобы чего-то достигнуть нужно положить шкуру на кон и приложить максимум усилий. Так же автор рассказывает о меньшинстве и большинстве, и почему меньшинство может доминировать. Так же раскрывает понятия симметрии и асимметрии. Есть сопоставления разных людей из разных областей и как их воспринимают люди. Например к какому хирургу вы бы пошли на операцию — в красивой одежде, ухоженному и тому, кто следит за собой или к зачуханному в грязном халате и недоспанному. Многие выберут первого, потому что судят по внешним признакам, но мало кто задумается о том, что настоящий врач именно тот, второй, зачуханный, потому что у него много операций и он просто не успевает следить за собой. Но это ни в коем случае не характеризует его как плохого специалиста, а…

4 мая 2021 г. 10:16

5 Книгу нужно понять

много чего интересного написал Талеб. Не скажу, что все понял но интересно. нужно ещё раз прочитать. Но могу сказать, что мировоззрение подвергается изменениям :)

27 февраля 2021 г. 16:45

2 Такое себе

книга подойдет для крупных управляющих или крупных бизнесменов. Есть неплохие мысли, но всё же обыденному читателю, который ждет новых открытий в этой книге ничего подобного не найдет.  Думаю эта книга пользуется популярностью в очень узком кругу супер экономистов. не понимаю почему написано что это бесцеллер?!

18 февраля 2021 г. 14:58

4 все и все не очем

Тем кому нечего больше почитать, рекомендую а тем кто хочет чему-то научится или преобрести нужные ему качества, лучше всего найти более интересную книгу.

16 февраля 2021 г. 09:38

5 Это надо знать и применять!

об этой книге есть множество рецензий, разглагольствовать нет смысла. Хочу акцентировать внимание, что эту книгу, несмотря на то, что она отдельная, лучше читать после 4х предыдущих книг Талеба, потому-что в "рискуя собственной шкурой" много отсылок к ним. Безусловно эту информацию надо знать и применять людям, деятельность которых связана с финансами, чиновьечным аппаратом и около политическими кругами, так как кому как не им точно надо рисковать собственной шкурой))

15 марта 2021 г. 16:50

5 Мерило вашего интеллекта ; )

Во первых, прежде чем браться за эту книгу, стоит прочитать Fooled by Randomness! В этой книге так много всего с очень далеко ведущими выводами (и еще глубже лежащими причинами), что голова идет кругом. Походя упоминаются исторические, политические, социальные, финансовые, математические и статистические факты и анекдоты. Стоит ли читать? Только если у вас есть время и желание раздвинуть границы "интеллектуального комфорта". Даже если это касается только отдельных затронутых проблем - например, религии. Отдельно надо сказать о чувстве юмора ... нет, скорее об обилии сарказма - не могу вспомнить, где его было бы *столько* - разве что в жанре стэндапа )) - только Талеб копает несоизмеримо глубже. Пару цитат себе на память.

~Don't give bullshit and don't take bullshit.

Learning is rooted in…

13 февраля 2021 г. 19:07

5 Это не нон-фикшн,это ессе.

Кажется что я смотрю передачу о политике и мире в целом,где раскрывают всю правду матку. Нам говорят открой глаза и перестань смотреть телевизор. Читать бестолковые пережеванные другими авторами книги. Ходить к новомодным гадалкам и психологам. Рассказывается об общем чувстве стадного состояния. Много исторических событий. О том как системы всё усложняют. И что простота стоит во всем. Так же о новых не нужных технологиях. Именно о тех,что их придумывают люди,которые не пользуются ими. То есть нерациональные изобретения. Делается это для впечатления,а не для пользы использования. Когда вознаграждают за впечатление,а не за результат, это так и будет продолжаться,пока не рухнет. И только когда человек ставит свою шкуру на кон,он действует на результат. Читать такие книги нужно медленно и…

12 февраля 2021 г. 19:51

3 Книга про то, как определить полезные и бесполезные профессии

Книга пронизана интересными примерами того, как люди создают огромные сферы деятельностей лишь для того, чтобы ничего не делать. Также, у меня появилась более четкая картина безответсвенного и ответственного человека. Взял парочку идей с книги о том, как улучшить свою жизнь и начал применять в жизни.

Рекомендую, как и со всеми другими книгами, не верить на слово. Всё-таки вам стоит решать самим, с чем соглашаться, и с чем не соглашаться. Исследуйте сами.

KonstantinSmygin

12 января 2021 г. 16:11

5 Мир был бы намного счастливее, если бы каждый, кто принимает решения, ставил на кон свою шкуру

«Рискуя собственной шкурой» — новая книга от автора всем известных бестселлеров «Черный лебедь» и «Антихрупкость» — Нассима Николаса Талеба.

В своей новой книге Талеб исследует вопрос ассиметрии риска — когда одни люди перекладывают свой риск на других — тех, кто расплачивается за последствия чужих недальновидных решений своим материальным положением, здоровьем и даже жизнью.

Автор считает порочной современную систему, в которой появилось слишком много людей, пользующихся всеми преимуществами своего положения, но никогда не несущими ответственности за свои плохие решения. Противоядием от этого может стать только принцип шкуры на кону, уверен автор.

Еще в своих предыдущих книгах Нассим Талеб поднимал тему непрозрачности и сложности нашего мира — современные системы очень запутаны, они…

23 августа 2020 г. 11:25

Блистательная книга. Заинтересовала намного сильнее, чем "Черный лебедь", постоянно хотелось сохранять цитаты, а так же захотелось перечитать еще раз. Вообще крайне интересный этот человек - Нассим Талеб, парадоксальный и, тем не менее, очень приятный, располагающий.