23 сентября 2023 г. 18:06

1 Скукота

Не знаю, одной ли мне было так скучно, хорошо что книга тонкая и попыталась дочитать до конца. Начало хорошее, захватывающее, потом в скучной форме нравоучений описывается рай.  Затем часть которая меня убедила дочитать до конца, это путь в ад, тоже захватывающее. Но конец опять унылое нравоучение. Не знаю, может тем кто мало читал до этого это может показаться интересно, по ощущениям книга времен одержимостью просвещением и жизнью в Индии. Хорошо книга тонкая.

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

24 июля 2023 г. 16:05

Книга, которая заставляет задуматься над множеством вещей, при этом не обязательно соглашаясь с автором.

Крис умер. Просто умер, но на этом его история не заканчивается, потому что смерть — не конец, а лишь один из этапов. Понять и принять собственную смерть достаточно сложно, даже если человек верит в жизнь после смерти, но проблема в том, что жена Криса не верит в это от слова совсем.

Сюжет достаточно прямой, простой и трогательный, намного больше условного времени уделено на мир и саму идею и это достаточно удачное решение. В книге и так слишком много объяснения законов мира и сложная сюжетная линия ее бы может и добила. Видны очень явные отсылки (да, автор это и сам упоминает) на Данте Алигьери - Божественная комедия , главный герой проходит, пусть и не весь, но значительную часть…

5 сентября 2023 г. 15:52

Будущий фантаст появился на свет 20 февраля 1926 года в Аллендейле, штат Нью-Джерси, в семье иммигрантов из Норвегии. После окончания технической школы Мэтисон был призван на военную службу и участвовал во Второй Мировой войне. В 1949 году он получил специальность журналиста в Миссурийском университете. В 1951 году автор переехал в Калифорнию и вскоре женился. Мэтисон всегда мечтал стать профессиональным писателем и создавать фантастические истории, полные леденящего ужаса и мистики. В 1954 году был опубликован первый сборник его рассказов. В этом же году появляется знаменитый роман «Я – легенда», который принес писателю всемирную известность, был трижды экранизирован и породил целую серию произведений о постапокалиптическом мире и зомби.

Представьте себе, что вы умерли! Но, как…

9 июня 2023 г. 21:51

Фильм по этой книге я смотрела очень давно. Тогда он мне  понравился: интересная история любви, какая-то потусторонняя атмосфера, вызывающий симпатию главный герой и актёр.
Сейчас я не смогла читать книгу беспристрастно. Имею ввиду заложенные в неё мысли автора о жизни после смерти. Начиная с аннотации к книге, где громко заявляется о множестве НАУЧНЫХ исследований, которые используются в книге. И будто бы эта книга вызвала бурные дискуссии среди учёных. Воспринимаю это как маркетинговый ход, так как, скорее всего, под этой фразой скрываются исследования психики человека, на которых автор развил свою фантазию.
Пристрастность автора легко отследить. "Необходимость" кремации, эфирный двойник, концентрические сферы Земли, реинкарнации, кармический долг. Тут явное заимствование из буддизма.…

31 июля 2023 г. 21:54

5 Жизнь после смерти

Посмотрев как то давно фильм, решила прочитать книгу.  Вначале книга давалась тяжело , и своим описанием через что человек проходит после смерти, и своей такой сильный как мне показывалось очень маниакальной любовью. Но после второй главы очень быстро и легко удалось прочитать .
Мне не понравился момент : когда он очень прям хотел увидеться и скорее быть вместе с женой, тут конечно может я не поняла этого просто. Но он зная что он увидит только после смерти ее прям каждый раз как будто желал скорее чтобы это произошло.
А так книга о очень трепетных , взаимных и настоящих чувств , которые преодолели все преграды и все испытания .
Очень зацепил момент когда он благодарил ее за все что было в их жизни .

27 декабря 2022 г. 09:59

5 Откровение или Евангелие от Ричарда Матесона

"..Мысли материальны."
"..Сразу многим людям на земле с небес
"передаются "мысли, благодаря которым случаются Открытия ."
"
.Даже в раю можно заскучать , поэтому там тоже нужно работать."

Только поцелованный боженькой человек мог писать такие книги.  Не знаю рождены ли они фантазией автора, или пришли к нему из космоса.
Все кто поставил книге оценки меньше трёх напоминают мне Энн, которую необходимо спасти .
Я очень много советовала к просмотру фильм, а сейчас буду советовать ещё и книгу. Но я подстраховалась! Я подписалась на всех , кто поставил книге хорошую оценку и в  рецензии есть близкие мне мысли.
Итак краткое содержание: главный герой очень сильно любит свою жену , но внезапно погибает в автомобильной катастрофе. Далее мы с ним переносимся в " страну вечного лета" , где всем дышится…

27 февраля 2023 г. 12:56

3 Спойлер Всем нам предстоит пройти путь, и этот путь начинается на Земле.(с)

Я только закрыла книгу... И в одном я рада - как будто закрыла свой собственный гештальт и прочитала эту историю. И совершенно не рада тому, что вызвала она внутри меня. После прочтения мне стали интересны отзывы, потому что мне показалось - со мной что-то не так, раз я не оценила ее по достоинству.

Главный герой попадает в автокатастрофу, и его жизнь неожиданно обрывается. Но так ли это? Наверное, многие, потеряв близкого человека, хоть раз задумывались о том, есть ли жизнь после смерти? В университетские годы я смотрела экранизацию, до сих пор помню яркие картинки "рая", но тогда данная тема меня не сильно цепляла, поэтому и фильм я тогда полностью не оценила. Книгу же купила пару лет назад, чисто случайно она попалась мне на глаза, когда я переживала потерю близкого человека. Именно…

3 марта 2023 г. 15:02

5 Небеса - это состояние души (с)

Если кратко, то это представление автора о жизни после смерти. Лично мне чем-то напомнило Вебрера «Танатонавты» (кстати, надо бы перечитать).

Сюжет Начинается книга с автокатастрофы, которая приводит к смерти главного героя - Криса. Подробно описывается сам процесс, ощущения и восприятие главного героя. В книге автор подробно знакомит нас с чувствами, которые переживает душа умершего, на разных временных отрезках. Он отрицает все, что с ним произошло, что приводит к более долгому пребыванию его души в этом мире. Это часть показалась мне жуткой, но интересной. Местами я настолько «погружалась» в книгу, что вздрагивала от новых звуков (читала ночью).

После Крис попадает в рай или «Страну вечного лета», где Наставник рассказывает ему о переходе, о жизни после смерти и т.д. Тут можно было уже…

simkas

30 января 2023 г. 16:58

Анонс совершенно не соответствует действительности. Это не путешествие по мирам и вселенным и уж тем более не чтобы спастись от отчаянья. На протяжении всей книги Крис пишет дневник и пытается понять, что с ним происходит и научиться жить в ином измерении. Ему помогает освоиться давно умерший родственник.

Такие странные ощущения от книги, взгляд с ТОЙ стороны на происходящее. Грустно и очень тяжело от того что человек умер и не понимает, что случилось, а его близкие не могут принять это и подливают масла в огонь вызывая его дух на спиритическом сеансе, который просто смешон и очень мучителен для обеих сторон.

Представленные образы загробного мира не соответствуют христианскому представлению, скорее даже намешано всё подряд из разных религий, ауры, реинкарнации и т.п. Только места для Бога…

5 января 2023 г. 19:13

1 Куда заводит эгоизм

Тот случай, когда оскароносный фильм оказался оказался лучше оригинала. Книга рассказывает о человеке, чей брат умер и прислал с того света рассказ о себе.

Читая, я поражалась мешанине, царящей в тексте. Сумбурно и бессистемно в единую кучу (именно кучу, а не целое) свалены все идеи, до каких дотянулся автор: платоновский мир эйдосов, христианство с его триединством, круги ада Данте, реинкарнация и кармический закон индийских религий. Всё это щедро посыпано эзотерическими составляющими: ауры, духовные тела, эфирные двойники, энергетические поля и пр. представлены во множестве.

Автор пытается подробно остановиться на каждой детали придуманного им рая и ада, что превращается в длинную и нудную лекцию эзотерического толка.

Сюжетные и психологические моменты постоянно повторяются. Мы читаем…