29 июля 2021 г. 13:48

3 Мы все умрём? А можно как-то иначе?

Смерть ворвалась в мою жизнь в 9 лет. Я была уверена, люди в таком случае просто переезжают в другую страну Реальность оказалась жестока.

В книге "Смерти замечательных людей" Анна Хоружая и Алексей Паевский рассказали 30 историй жизни и смерти знаменитых людей.

Остановлюсь на истории Дэвида Веттера. Она освещалась в СМИ, словно нелепый аттракцион. Мальчик родился в 1971 году. У него нашли редкую генетическую болезнь. Дэвид жил в вакуумном пузыре, чтобы избежать заражения. Мальчик умер в 12 лет. Мать впервые прикоснулась к сыну перед его смертью. По мотивам жизни Веттера сняли фильмы - в 1976 и в 2011 году.

Этично ли поступили врачи, заставив ребёнка жить в вакууме? Отличная тема для масштабного обсуждения. Я против страдания детей во имя науки. Какие у тебя мысли по этому поводу? Поделись…

cat_traveller

10 мая 2021 г. 15:25

"Смерть замечательный людей" - это любопытный нон-фикшн, который поведает вам о последних днях некоторых знаменитых личностей, а также о путях, какими они докатились до такого финала.

В целом, структура книги завязана на примерную хронологию. Начнётся всё с самого первого пациента X, а точнее - австралопитека Люси (самого древнего человека, женщины, чей скелет был найден около 40 лет назад), а закончится в районе Брежнева и Андропова.

Помимо известных личностей из самых разных областей: литературы, музыки, политики, науки, искусства, будут и несколько рядовых, казалось бы, людей, если бы не причины их смерти.

По каждому будет некая предыстория, а потом - посмертный диагноз, поставленный современными врачами на основе имеющихся документальных источников. Написано популярным языком, ничего…

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

27 января 2021 г. 12:57

3.5 Истории о том, как все умерли

Еще одна книга "Пятого Рима" по истории медицины сквозь призму болезней и смертей известных личностей, либо самих по себе благодаря таланту или общественному положению, либо прославившихся, потому что на них изучили ту самую болезнь, названную именем бедолаги или именем врача. Главы целиком взяты с блога med_history в ЖЖешке, сам блог на этой стагнирующей платформе еще не умер и обновляется каждые 7-10 дней. Книга, скорее лежит между как раз записью в блоге и журнальной публикацией, что-то из нее может запомниться, большинство скорее забудется, тем более что сами медицинские истории от медиков написаны соответствующим научным языком.

Но что я, например, точно запомню, что возможность современного выживания человека с ранением как у А.С. Пушкина составляет 17.2-17.5%, то есть речь…

Knigo_Man

6 марта 2021 г. 10:52

2.5 Плоский юмор. Страдания. Смерть

Что ожидала от книги я?
Интересных расследований о гибели известных, с сопоставлением версий тех лет и современных знаний о медицине. Тем более, в предисловии авторы говорят, что не хотят плясать на костях, а это всё мол с уважением по отношению к знаменитостям, да и выводы читателю будут полезны. То есть по описанию вполне себе качественная научно-популярная литература.
А по факту:
1) во многих случаях глазами двадцать первого века только фраза в конце в стиле "сейчас тоже было бы сложно спасти, а тогда вообще невозможно"
2) Коробящие не только в книгах подобного жанра высказывания:
"Зато ему было удобно: один и тот же кроссворд можно было разгадывать сотни раз" (С)
И это про человека, который 55 лет жизни провел в состоянии, при котором новые знания удерживались в его голове 20-30 секунд!
Ил…

Mao_Ri

ффантастический единорог

10 января 2021 г. 12:40

Перед нами книга-сборник статей о 30 известных личностях, которые, как вы можете понять из названия, уже умерли. Разброс выбранных героев для книги большой - от Люси (которая технически и не человек вовсе, а дальний наш предок) и Тутанхамона до Брежнева и Андропова, и в целом около половины из них относятся к русской истории. Причина их смерти и предположения, а могла ли современная медицина спасти, и есть главный сюжет. Поэтому в моих глазах из ряда выбранных людей выбивается Александра Федоровна, жена последнего российского императора. Причиной ее смерти не стал какой-то внезапный недуг или хроническое заболевание, а вполне понятные множественные пулевые ранения. Это даже сами авторы отмечают, и поэтому рассказывают о прижизненных недугах императрицы. Их было немало, но сомнительно,…

1 января 2021 г. 19:01

1.5

Книга довольно простая (если бы не тема, я бы даже сказал, развлекательная), похожа на результат выдачи google аля "смерть знаменитых людей", только отфильтрована от совсем уж скучных историй. Больше подойдет расслабить мозг на дежурстве, или почитать в пути.

Медицинские словечки присутствуют, но не мешают, наверное потому что ты просто их отфильтровываешь, ибо запоминать информацию книги смысла мало - те редкие(преимущественно) болезни вряд ли пригодятся, а если столкнёшься, то одно название тебе уже мало чем поможет. Лично для меня бы книга дала больше пользы если бы описывала известных людей, но более простые случаи, абстрактно - болел зуб, не обращал внимания, пошел гной, заражение, скончался сверхуспешный человек. Это могло бы заставить задуматься и меня, а не пора ли мне что-нибудь…

Myth_inc

по внутренней эмиграции

13 декабря 2020 г. 17:51

Книга на один раз, отличный выбор для прочитать в поездке-оставить где-нибудь в отеле-забыть через несколько дней после прочтения.

Очень неряшливое оформление (ссылки в разных главах вразнобой, фамилии написаны по-разному, куски текста как будто забыли причесать), так себе структурированное содержание (совсем непонятно, по какому принципу отбирались персонажи - тут и последняя российская императрица, и Пушкин, и американский бейсболист, очень уж большой разброс медицинских случаев). Прям вот чувствуется, что книга родилась из уютного бложика, а авторы не сильно напрягались, чтобы привести её в более-менее подходящее для полноценного издания состояние. Да, ещё искромётные комментарии, отражающие авторское отношение к некоторым персонам и событиям, совершенно, на мой взгляд, инородно…

21 сентября 2020 г. 21:52

4 Как они умерли?

Смерть во все времена пугала и одновременно завораживала людей.

Авторы решили рассказать, как выглядит смерть известных исторических личностей глазами врачей XXI века.

У многих мы всегда знали причину смерти. Например, Пушкин. Дантес смертельно ранил поэта на дуэли. Но что, если современные врачи дополнят картину?

Внезапно оказывается, что Пушкина в наше время бы точно выходили, но даже и в те времена шансы писателя были бы чуть выше, если бы не неудачная транспортировка с места дуэли, которая сильно повлияла на его состояние.

Историй в книге не очень много (просто они занимают больше, чем 1-2 стр.), но охватывается большой временной период. Мы познакомимся с обстоятельствами смерти знаменитых людей, начиная от австралопитека Люси (как её назвали современные учёные) и заканчивая Брежневым.

Ино…

Indorso

1 октября 2020 г. 16:04

На лекции у одного врача слышала: «если будете следить за холестерином и сосудами, доживете до собственного рака»

Герои книги «Смерть замечательных людей» до этого не дожили и умерли... ну, много от чего, но главным образом как раз инсульты, заболевания нервной системы и почек.

Я ипохондрик, про болезни со мной лучше не говорить, но книга мне понравилась, хотя она действительно «Википедия с медицинским диагнозом»

Удивительно, но мне главным образом было интересно читать про наших вождей: Брежнев, Андропов, Черненко, умиравших так скоро один за другим, что это осталось жутким воспоминанием из детства. Казалось происходит что-то страшное, но тебе об этом не сказали, потому что ты слишком маленькая.

26 июля 2020 г. 20:44

Давно я не испытывала таких противоречивых чувств при прочтении. Вроде и задумка совершенно замечательная и интересная - рассказать о том, как умирали известные личности, и как их можно было бы спасти в условиях современной медицины, а вроде бы под обложкой вот этих самых рассказов как таковых-то и нет.

Авторы подробно расписывают историю болезни и причины смерти каждого из персонажей. Иногда скучновато, иногда интересно. Интересно было, например, про австралопитека Люси, которая умерла, упав с дерева. И про Тутанхамона, которому приписывали и неземную красоту, и кучу странных болячек, а при эксгумации мумии не подтвердилось ни то, ни другое. И про Петра I было очень интересно, особенно про то, как он занимался самолечением последствий гонореи.

Про что СОВЕРШЕННО, простите, АБСОЛЮТНО…