8 января 2021 г. 12:52

ВЬЕТ ТХАНЬ НГУЕН "СОЧУВСТВУЮЩИЙ" - роман о национальных меньшинствах, эмиграции, ужасах гражданской войны, развязанной руками чужаков, самоиндентификации, "засланных казачках" и убийствах. Описания подробностей пыток вызывали во мне физическое недомогание, некоторые поступки главного героя вгоняли в ступор, самоуничижение, смешанное с гордостью, рождало недоумение, тонкие приемчики скрытой дискриминации (не всегда умышленной) обжигали огнем осознания. Впечатляющее произведение о неоднозначности жизни. Оно попробует научить вас как не судить со своей колокольни, так и не судить, взбираясь на колокольню чужую. Роман даст хороший пример бессмысленности великих целей перед важностью счастья отдельного человека.

7 января 2019 г. 00:21

Во-первых, завораживающий сарамаговский слог. Во-вторых, идея. Двойственность героя, в которой его сила и слабость. Нам ли не знать. Это дар и это же наказание — умение смотреть с двух сторон одновременно, быть и по ту, и по другую сторону. Здоровым вариантом считается целостность, но для героя спасительным становится расщепление. Если бы роман был только об этом, уже было бы достаточно. Но он о том, что в-третьих, о том, что я называю лайт-версией истории. Читать о войне во Вьетнаме страшно и больно. Не читать стыдно. Автор щадит нас, беззубых, нежных, чувствительных, предлагает лёгкий, нежестокий вариант. Так больше шансов, что прочтём, запомним, задумаемся немножко, запомним хоть что-то.