8 августа 2022 г. 02:38

Абсолютно здравый смысл. С тремя детьми я дошла с большего до всего сама или с помощью многочисленной детской литературы. А вот молодым мамочкам однозначно рекомендую! Дочтаточно глубокой лично для меня оказалась глава по ревности. Сразу виден именно практический опыт многодетной мамочки. Очень важными считаю главы, посвященные пикантным вопросам. О том когда и как разговаривать с ребенком о сексе. И, конечно же, глава о детской безопасности! Она заслуживает отдельного внимания и проработки, возможно, заставит вас отправить ребенка на тренинг по безопасности. Сама информация лично для меня не нова, но ее подача, актуальность и привлечение внимания к выше указанным темам заслуживают моего отдельного восхищения этой книгой. Написана легким, возможно блогерским языком, с хорошей порцией…

28 декабря 2021 г. 19:13

5 Обязательна к прочтению всем родителям!

Я, наверно, тот папа - один из немногих, кто прочитал книгу "Это же ребёнок".

Эта книга очень нужна всем папам! В ней нет воды, в ней описаны конкретные действия в каждой ситуации! Это очень помогает в решении каждодневных вопросов.

Каждый пункт отзывается в памяти, говорит: вот оно, чего мне так не хватало в моём детстве!!!

24 января 2022 г. 23:26

Книга читается очень легко, и это, безусловно, огромный плюс. Даже тот человек, который никогда не касался вопросов психологии, сможет понять абсолютно всё, что хотел донести автор. Все главы очень полезны, затронуто множество тем в воспитании не только детей, но и родителей.   Да, я не опечаталась. Порой мы ведем себя как дети, в чем-то даже с ними конкурируем.
Из минусов, довольно часто повторяются фразы, слова, предложения. Читаешь и думаешь "Да, я поняла уже, что автор имел ввиду, давайте дальше!"(но, наверное, отсюда и идёт простота восприятия текста).
В целом, книгой довольна. На первых страницах думала, что продам после прочтения книгу, но в середине решила оставлю. Пусть папа почитает и бабушка, им тоже будет очень полезно.
Рекомендую к прочтению!

25 июня 2021 г. 19:20

5 Краткое и ёмкое пособие на тему воспитания детей.

Данная книга представляет собой краткий конспект на тему воспитания детей. Конспект - потому что в книге практически нет лишней воды, всё изложено кратно, ёмко и в то же время охватывает самые распространённые вопросы. При прочтении данного пособия складывается ощущение, что автор серьёзно ознакомился с предметом, прочёл большое количество научной литературы, отобрал самые важные моменты и наполнил теорию практикой из личной жизни и опытом своих подписчиков. В конкретном случае тот факт, что автор является популярным блогером, не только не смущает, а даже наоборот заслуживает большего доверия: во-первых, не раз указано, что автор имеет три высших образования, во-вторых, имеет возможность анализировать большое количество отзывов и комментариев своей аудитории. Безусловно, книга довольно…

1 мая 2021 г. 00:13

4.5 Стоит прочитать (и даже папам)

Прочитал по настоянию жены, в итоге ни разу не пожалел. Много полезной информации, в легкой подаче, читается и усваивается на ура. К прочтению советую не только будущим и «нынешним» мамам, но и папам. Из минусов выделил бы два момента, первое - книга написана для женской половины, видно из обращения автора к читателю. Второе (сугубо личное) комментарии подписчиков мне показались пустой водой, которые служат для увеличения объема книги и не создают дополнительного подкрепления слов автора.

Спасибо, что прочитали мой отзыв. Надеюсь он оказался вам полезен.

Ninfea

любитель лёгких книг)

26 сентября 2020 г. 23:39

5 Если вы ещё ничего не читали про воспитание детей, просто почитайте это руководство к действию!

К этой книге можно относиться по разному. Можно разбить её на цитаты, можно слепо следовать каждому совету, можно критиковать, а можно просто не читать) НЕ читать тем, у кого уже оооогромный опыт чтения книг по детской психологии. Я знаю, что многие мамы читают даже профессиональную/углубленную литературу по психологии детей - это классно! Правда классно, что мы задаём много вопросов, потом ищем ответы на эти вопросы, думаем о своих детях и стремимся стать для них самыми лучшими родителями! В современном мире так много информации про воспитание детей, так много ярлыков, так много пособий, списков, например, "что должен делать и говорить ребенок в 2 года" и т.д.. И мы изо всех сил стремимся вписаться в эти списки, ну или просто обращаем на них внимание и задумываемся: "а что я упустила,…

23 декабря 2020 г. 14:48

Очень правильная книга о том, как выстроить со своим ребёнком здоровые и гармоничные отношения. Очень много и интересно написано о процессах взросления, о проблемах, возникающих в это время, о кризисах и переходных возрастах. В общем, всё, что нужно для тех, кого есть дети, или кто только собирается их завести.

7 мая 2020 г. 09:35

Вика Дмитриева «ЭТО ЖЕ РЕБЁНОК»

Замечательная книга от очень адекватного автора - мамы.

Как всегда бывает, автор затрагивает темы, казалось бы, знакомые и понятные всем.

Но почти в каждом вопросе я узнала для себя что-то новое.

Какие-то вещи мне бы даже в голову не пришли. Каким-то я следовала интуитивно.

Самое крутое в этой книге то, что она написана максимально доступным языком. Не врачебным. Не психологическим. Нет. Именно самым обычным мамским.

При этом отсылки к психологам и врачам тут тоже есть.

А сколько в книге комментариев от самых разных людей, столкнувшихся с описанными проблемами!

Я бы рекомендовала эту книгу всем мамам. И даже папам.

Хотя «даже» тут неправильно. Правильно: особенно папам!

Им будет полезно.

А ещё мне хочется цитировать почти каждую главу. Делиться.…

19 января 2020 г. 02:34

4 не удержалась

Перестала давно писать рецензии, но тут такое важное дело. Книга об отношения с таким важным, нашими детьми. Книга читается действительно легко. Не буду говорить о самом авторе - сужу только книгу, как «подзатыльник родителям». Нет, подзатыьники тут даются неохотно, оно и понятно - рекомендовать не будут. Купила по рекомендации деловека, который читал «это же любовь!» и одновременно со мной начал эту. Итак, про подзатыльники. Читала с удовольствием до главы про избиение, крики на детей (важно: шлепок - это удар!! По попе «слегка» - это удар. И неважно, что наши бабушки только так и умели. Мы в состоянии быть образованнее, озознаннее), так аккуратно сказано - поставьте себя на их место. Я даже опечалилась - вот у Сурковой точно понятно - ДЕТЕЙ БИТЬ НЕЛЬЗЯ. НЕТ. ДАЖЕ ПОДЗАТЫЛЬНИК.…

5 января 2020 г. 04:31

5 Это было полезно

Мне как маме троих сыновей эта книга была просто необходима, я не любитель нон-фикшина но в последнее время стали часто тревожить вопросы как быть в той или иной ситуации с детьми. Эта книга помогла на многие ответить. Все просто и легко написано без заумных фраз. Будет полезна родителям в любом возрасте.